Прибор для определения высоты дистанционных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министроа

СССР

Авторы изобретеHèÿ

Н. Ф. Спицин, Г. Д. Воробьева и Г. И. Мошин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ДИСТАНЦИОННЫХ

КОЛЕЦ КОНИЧЕСКИХ ДВУХРЯДНЬ|Х

РОЛ И КОПОДШ И П Н И КО В

Известен прибор для определения высоты дистанционных колец конических двухрядных роликоподшипников, содержащий зажимное устройство для крепления комплекта колец роликоподшипника, регистрирующее устройство и горизонтальный измерительный столик, контактирующий с перемещаемым наружным кольцом и передающий измеряемую величину на регистрирующее устройство.

Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что он снабжен устройством для поворота проверяемого подшипника на 180 относительно горизонтальной его оси, а измерительный столик выполнен в виде трехконтактной призмы. Это позволяет повысить точность измерений.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого прибора.

Прибор содержит зажимное устройство 1 для крепления комплекта колец роликоподшипника 2, регистрирующее устройство 3 и горизонтальный измерительный столик 4, контактирующий с перемещаемым наружным кольцом 5 и передающий измеряемую величину на регистрирующее устройство. Кроме того, прибор снабжен устройством б для поворота проверяемого подшипника на 180 относительно его (прибора) горизонтальной оси, а измерительный столик выполнен в виде трехконтактной призмы.

Собираемый роликоподшипник с эталонным дистанционным кольцом 7 (по высоте несколько ббльшим требуемого) вставляют в устройство 1 и зажимают, при этом измери5 тельный столик начинает контактировать с наружным кольцом и вызывает срабатывание связанного с ним регистрирующего устройства. Показание последнего фиксируется. Затем включают устройство б и переворачивают

10 рсликоподшипник на 180 . При этом его наружное кольцо падает на рол1!к1(комплекта другого внутреннего кольца. Перемещение наружного кольца в перевернутом положении роликоподшипника снова фиксируется устрой15 ством 3. По двум показаниям и величине высоты эталонного дистанционного кольца определяют высоту требуемого дистанционного кольца.

20 П редм ет изоб р етен ия

Прибор для определения высоты дистанционных колец конических двухрядных роликоподшипников, содержащий зажимное устрой25 ство для крепления комплекта колец роликоподшипника, регистрирующее устройство и горизонтальный измерительный столик, контактирующий с перемещаемым наружным кольцом и передающий измеряемую вели ищу на

ЗО регистрирующее устройство, от.шча оциисл

238176

Составитель М, Нанкин

Текред T. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор В. Кузнецов

Заказ 1449/! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьппй при Совете Министров СССР

Noc«»a, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен устройством для поворота проверяемого подшипника на 180 относит:=льно горизонтальной его оси, а измеритсльнь и столик выполнен в виде трсхконтактной призмы.