Прибор для решения задач на расхождение судов в условиях ограниченной видимости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 238I82

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союа Советских

Соиивлистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. св. № 216297

Заявлено ОЗ.Х.1967 (№ 1189432/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Н.1969. Бюллетень № 9

Дага опубликования описания 10.1Х.!969

1:,л. 42с, 41

МПК 6 01с

УДК 629.1.057(088.8) Номитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авто 1. ы изобретения

3. Т. Сергеев и Ю. В. Юдин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА РАСХОЖДЕНИЕ СУДОВ

В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ

Изобретение относится к навигационным приборам, употребляемым для решения задач на расхождение судов в условиях ограниченной видимости.

Известные приборы для решения задач на расхождение судов в условиях ограниченной видимости нс обеспечивают высокой точности результатов решения, недостаточно удобны в работе, а также имеют ограниченные возможности по количеству решаемых задач.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что для повышения точности решения и расширения круга решаемых задач в нем к каретке указателя курса с помощью стержней шарнирно укреплены передвижные пластины.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Прибор содержит основание I, выполненное в виде прямоугольной коробки, крышку 2, состоящую из двух слоев органического стекла, указатель курса 8, рычажный пантографный механизм 4 и передвижные пластины 5.

Между верхним б и нижним 7 слоями крышки помещен отпечатанный на бумаге радиолокационный планшет 8.

Шероховатость поверхности верхнего слоя крышки позволяет работать карандашом, сохраняя ее прозрачность. Указатель курса 8, снабженный кареткой 9, фиксируемой с помощью винта 10, выполнен в виде направляющей и установлен с возможностью вращения вокруг осп, совпадающей с центром планшета.

5 Передвижные пластины 5, выполненные из органического стекла, имеют шероховатую поверхность. На пластинах жестко укреплены стержни 11. С помощью этик стержней и втулки 12 пластины 5 шарнирно соединены с ка10 реткой 9. Гайкой 18 эти пластины 5 могут оыть прикреплены к пантографному механизму 4 в любом положении относительно указателя курса 8. Пластину 5, установленную одной пз кромок в плоскости, перпендикулярной

15 к указателю курса 8, фиксируют к каретке 9 иружиной 14, взаимодействующей с выступом

15 стержня. На указатель курса 8 и одну из кромок пластин 5 нанесена шкала расстояний планшета.

20 Для решения задач на расхождение судов по данным судового радиолокатора на планшет наносят первую исходную точку нахождения встречного судна в момент его обнаружения, а вторую исходную точку — при пов25 торном наблюдении через 6 — 12 лшн.

Для определения кратчайшего расстояния сближения с встречным судном кромку передвижной пластины 5 устанавливают на ранее нанесенные точки. Искомое расстояние считы30 вают со шкалы указателя курса 8.

238182

При определении параметров маневра на уклонение от опасного сближения с встречным судном для подготовки исходных данных каретку 9 устанавливают на деление шкалы указателя курса 3, соответствующее принятой судоводителем дистанции для безопасного расхождения с встречным судном, и с помощью пластины 5, зафиксированной к каретке 9, проводят через вторую исходную точку линию ожидаемого относительного движения встречного судна. Затем указатель курса

3 устанавливают по направлению истинного курса, а каретку 9 на деление, соответствующее пути, проходимому судном за время между наблюдениями (6 — 12 вин), и закрепляют винт l0. Одну из пластин 5 поворачивают так, чтобы первая исходная точка оказалась в ее пределах, и закрепляют гайкой 13. На пластину 5 переносят первую исходную точку. Для решения задачи определения, например угла отворота судна, указатель курса 3 поворачивают до совпадения перенесенной первой исходной точки с линией ожидаемого относительного движения встречного судна. Угол

5 между истинным и новым курсами (по планшету) является искомым углом отворота судна.

С помощью предлагаемого прибора возможно решение и других задач тактической

10 навигации.

Предмет изобретения

Прибор для решения задач на расхождение

15 судов в условиях ограниченной видимости по авт. св. М 216297, отличаощийся тем, что, с целью повышения точности решения и расширения круга решаемых задач, в нем к каретке указателя курса с помощью стержней шар20 нирно укреплены передвижные пластины.

238182 Puz 2

Составитель С. Павлов

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. Кузнецов

Корректор О. И. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2

5аказ 2134jГ> Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4