Осветитель для экспонирования светочувствительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 14.XII.1967 (Лв 1202738i18-10) с присоединением заявки ч0

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания ЗЛ II.1969

Комитет по делам иаобретеккй к открытий при Совете Мккистров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Сергиенко и А, Ф. Цуркан

Заявитель

ОСВЕТИТЕЛЪ ДЛЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области полупроводникового приборостроения.

Известны осветители, содержащие корп с с рефлектором и расположенный в нем источник света. Эти осветители имеют значительные потери силы света и не обеспечивают равномерного освещения из-за поглощения, отражения и большого расстояния между источником света и экспонируемым светочувствительным слоем.

Предложенный осветитель отличается от известных тем, что его корпус установлен в подшипниках и кинематически связан с приводным двигателем, вращающим его в плоскости перпендикулярной к оси излучения источника света. Это повышает равномерность освещения.

На чертеже представлен описываемый осветитель.

Он содержит источник 1 света, корпус 2, наружная стенка которого выполнена в виде диафрагмы 8, держатели 4, изоляцию 5, вал б электродвигателя и токоприемные кольца 7.

Источник света укреплен в корпусе прн помощи держателей 4 и приводится во вращение от электродвигателя посредством вала б. Питание осветителя осуществляется через токо5 приемные кольца 7 от источника питания.

Предложенный осветитель позволяет получать равномерное освещение поля любой конфигурации н сократить время экспонирования, например, при изготовлении фотошаблонов.

10 Кроме того, он позволяет приблизить псточнпк света к светочувствительному слою н тем самым ликвидировать потери в силе света.

Предмет изобретения

15 Осветитель для экспонирования светочувствительных материалов, содержащий корпус и расположенный в нем источник света, преимущественно цилиндрической формы, отличаюитийся тем, что, с целью повышения равноЮ мерности освещения, корпус осветителя установлен в подшипниках н кинематически связан с приводным двигателем, вращающим его в плоскости, перпендикулярной к оси излучения источника света, 238188

Состанпель А. М, %ассов

Те ред Т, П. Курилко Корректор Д. П. Васильева

Редактор E. Поздняк

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 449/6 Тира к 4ЬО Подписное

ЦНI.IИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Янниетров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4