Прибор для испытания пьезоэлектрического преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238l9l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства, А

Кл. 421, 7/05

Заявлено 27.Х.1965 (№ 1034534/18-10) с присоединением заявки М

МПК G 011

УДК 531.781(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Б!оллстень . "з 9

Дата опубликования описания ЗЛ"II.1969

Комитет по деле!в изобретеиий и открчтиб при Совете ГАииистров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Мызников, В. И. Мамедов и В. М. Лихтеров

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Известны приборы для испытания пьезоэлектрического преобразователя, содержащие светолучевой осциллограф с основанием для гальванометров, устройство для закрепления испытуемого пьезоэлектрического преобразователя, осветитель, линзы, световой отметчик времени, кассеты с фотобумагой и привод кассет.

Предлагаемый прибор аналогичного назначения позволяет повысить точность определения динамических характеристик пьезоэлектрического преобразователя.

Это достигается тем, что в нем каретка выполнена в виде вилки, перемещающейся cQBместно с подвижной трубкой по направляющим корпуса с цилиндрическим хвостовиком, установленным в основание для гальванометров, воспринимающих световой зай шк через линзы от зеркальца, закрепленного на пру>киннох! наконечнике, надеваемом на свободный конец испытуемого пьезоэлектрического преобразователя.

Г(а фиг. 1 показана с ема описываемого прибора; на фиг. 2 и 3 — виды устройства для закрепления испытуемого пьезопреобразователя с разрезами.

Прибор содержит светолучевой осциллограф

1, устройство 2 для закрепления испытуемого пьезоэлектрического преобразователя 8 и пружинный Hat orle !!trii 4 с жестко aaEcpe!! !eHHr !i! зеркальцем 5, надеваемые на свободный конец пьезопреобразователя. Для исследования характеристик различных пьезопреобразователей к прибору прилагается комплект пружин5 ных наконечников с зеркальцем.

Осциллограф вклю гает осветитель 6, блок 7 с гальванох!страд!и 8, цилиндрическую линзу

9, моторный отмет:!ик времени 10, кассету 11 с фотобумагой и механизм 12 привода ведущего

I0 ва чика кассеты.

Корпус 18 (см. фиг. 2 и 3) устройства 2 для закрепления пьезопреобразователя соединен с блоком 7 гальванометров своей цилиндрической частью. По вертикальным направля!о15 щим корпуса с помощью винта 14 перемещается каретка 15, выполненная в виде вилки.

В кольцевую проточку винта 14 и пазы корпуса 18 устройства входит скоба 16, предотвращающая осевое смещение винта относительно

20 корпуса.

К каретке крепится Винтах!и з!Онтажная колодка 17. Подвижная губка 18 устройства 2 может перемещаться в горизонтальном направлении с помощью винта 19 с фигурной ro2ý ловкой, удерживаемого от осевого смещения в подвижной губке с помощью скобы 20.

Для определения динамических характеристик пьезопреобразователя 8 на его свободны!", :конец H23eBBIQT пружинный наконечник

30 4 с зеркальцем 5. Преобразователь закрепля238191

71 9

1Я 1 ют в каретке 15 устройства 2 с помощью подвижной губки 18 и винта 19.

Выводы преобразователя соединяют на монтажной колодке 17 с выводами источника входного сигнала. Устройство 2 с закрепленным преобразователем и гальванометр 8 устанавливают в блок гальванометров осциллографа 1.

Источник входного сигнала через регулировочное сопротивление (на чертежах не показано) подсоединяют к гальванометру 8. Из осциллографа 1 вынимают кассету 11 и устанавливают рамку (Hp. показана) с матовым стеклом. Включают осветитель б. На матовом стекле появляется световой зайчик от гальванометра 8. Разворачивая устройство 2 в гнезде блока 7 гальванометров, ориентируют зеркальце 5 примерно параллельно световой щели осциллографа.

Передвигая .в вертикальйом направлении с помощью винта -14 каретку 15 с преобразователем 8 добиваются, чтобы на матовом стекле появился свотовой зайчик от зеркальца 5, закрепленного с помощью пружинного наконечника 4 на свободном конце пьезоэлектрического преобразователя.

Предмет изобретения

Прибор для испытания пьезоэлектрического преобразователя, содержащий светолучевой

5 осциллограф с основанием для гальванометров, устройство для закрепления испытуемого пьезоэлектрического преобразователя, состоящее Н3 корпуса с цилиндрическим хвостовчком, каретки с монтажной колодкой и подвиж1О ной губки со скобой, удерживающей от осевогс смещения винт с фигурной головкой, комплект пружинных наконечников с зеркальцем, осветитель, линзы, световой отметчик времени, кассеты с фотобумагой и привод кассет, lS отличаюшайся тем, что, с целью повышения точности определения динамических характеристик пьезоэлектрического преобразователя, в нем каретка выполнена в виде вилки, перемещающейся совместно с подвижной губкой

20 по направляющим корпуса с цилиндрическим хвостовиком, установленным в основание для гальванометров, воспринимающих световой зайчик через линзы от зеркальца, закрепленного на пружинном наконечнике, надеваемом

25 на свободный конец испытуемого пьезоэлектрического преобразователя.

238191

Составигель Ч. Базовкин

Техред Т. П. Курилко Коррекгор А. П. Васильевй

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1449)9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4