Прибор для испытания образца грунта в условиях плоской дефор.^'\.лции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2382ОО

Сок(э Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х1.1967 (Жг 1198385,29-! 4) К.7. 42((, 28

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР с присо дииением заявки М

МГ1К 6 011

Приоритет

Опубликовано 20.111969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания ЗЛ П. !969

УД 1, 624.131.54.002.56 (088.8) Автор изобретения

В. Т. Бугаев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦА ГРУНТА В УСЛОВИЯХ

И Л О С КО Й Д Е Ф О Р.", 1 А 1! И И

Изобретение относится к приборам для испытания образца грунта в услозияк плоской деформации. Такие приборы содержат корпус, две бокс в(!е HpoTIIBO(loложиые стен«:! которого выпо;шсиы изменяющимися по высоте, и 1 агрузочный штамп.

13 описываемом изобретении для повышения степе(|и To (HocTH иагрузо lныЙ штаъ(п выполнен с накидиой рамон. IIa каждом с«ошенном торце рамы смонтирова;! зубчатый диск с подвижной направляющей, Ilмсчощсй фиксатор и расположенньп с возможностью перемещения ползунок, шарнир (0 соед(шсиныЙ при поз(ощи жссткик тяг с ОднОЙ ООКОВОЙ стенкой корпуса.

IIa чертеже изображен описываемый прибор.

Прибор представляет сооой камеру в форме параллелепипеда, ограниченнмю же ткими отшлифованными с виутреннеи стороны стенками. Нижняя неподви кная стенка 1 устанавливаетс(1 на жесткий! металлический стенд, к ней привариваются две боковые неподвиж(!!>!е сТОНКН 2. Верки(!я ка, являющаяся нагрузочным штампом 8, может совершать плоскопараллельные перемещения в вертикальной плоскости по четырем

НапраВЛЯ(ощИМ 4 З(Е)«дт ООКОВЫМИ НЕПСД ВИЖными стенками 2. Две другие боковые противоположные стенки 5 выполнены в виде грсоснок, благодаря которым о;i .i соед(гняются между ссоой. что позво7яет стенкам меH >;Tb CBOIO ВЬ! . ОТ С В BCPT!(isa 1bH 0!! ПЛОСКОСТИ.

Для этого грсбси!2Tblc части стс!!ки 5 удсрб i«:!|32|от Я 71» ?|11 и а и |? а В, ISI (o(L(II !I I(, Оосспе пlВа:ощ:(ми ик пе.,;смещение в одной плоскости, Зазоры ?(е?«;» зубцами r pcoci»,". получаемые в мо IcHT I(aaбольшей высоты стенки 5, с ! зпт трсallci! стороны за! !?ыВ(llотся тон«ОЙ 7Н10 cTQLoii сталью,;I сверку вся стенка 5 защищастся;? сзиновой п 7c:!кой.

I(2i:: aII (?0I oBаЯ стс;|!,а 5 3 держивастся ьсртцка?! Псм |(ли иакло:шом положении чет!.!рьм(! шар:|ир;io закрепленными тягами 6, с

15 другой стороны тяги ц(а!?П(!рно сос цшяются

11 О, i B!,". I Ii G A I 7. П с „? с з с щ а е T c H двум подгижным иаправл,(!Ощим 8. Направл пощ|(с 8, в cLCIO очс едь, шар:|ирно крепятся к «роицпсйиам иак|!днои рамы 9 штампа

20 3 || а|01 т фиl .ci!poB2TbcH В !! :кн011 положеH III c по?|огцbl0 фиксаторов 10 и 3) очаты . дисксз 11, смонт !роваинык на скошсHHblx торI,ак; амы О Таксе закрcплсиис стенок 5 обс-! спечиваст параллельно-поступательное ик 17е2>,рсмсщснHс, позорот вокруг нижнего или верк:!Сго ебра, а также позволяет осуществлять одновременно параллельно-поступательное пе?е !еще|(не стснок и поворот.

Приишш работы прибора состоит в сле30 дующем.

238200

Предмет изобретения

А-А

Составитель Л. Романова

Техрсд Т, П, Курилко Корректор С. M. Сигал

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1448)4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, г.р. Сапунова, 2

В зависимости от поставленной задачи устанавливаются в определенное положение направляющие 8 и закрепляются фиксаторами 10. Образец 12 грунта прямоугольной формы перемещается в камеру прибора до уровня верхних ребер стенки 5. После заряд.ки прибора сверху образца заводится с одной стороны по направляющим под жесткую раму 9 штамп 8. Далее на раму 9 прикладывается постепенно возрастающая нагрузка, под действием которой образец грунта,сжимается, со вместно с ним меняют свою высоту и стенки 5,камеры. Кроме того, под действием распора испытуемого грунта стенки 5 совершают плоско-параллельное перемещение в,стороны, либо плоско-параллельное перемещение с поворотом их, либо поворот стенок 5 — сдвиг образца. При этом по мере возрастания нагрузки производят несбход имые .измерения прочности, деформации и плотности испытуемого образца, а также перемещение стенок прибора.

Таким образом, предлагаемый прибор позволяет определять все компоненты напряжения и деформации в условиях плоской деформации на любой стадии работы образца.

Прибор для испытания образца грунта в

1О условиях плоской деформации, содержащий корпус, две боковые противоположные стенки которого выполнены изменяющимися ло высоте, и нагрузочный штамп, отличающийся тем, что, с целью повышения степени точно15 сти, нагрузочный штамп выполнен с накидной рамой, на каждом из скошенных торцов которой смонтирован зубчатый диск с подвижной направляющей, имеющей фиксатор, и в которой расположен с возможностью пе20 ремещения,ползунок, шарнирно соединенный при помощи жестких тяг с одной боковой стенкой корпуса.