Устройство для ультразвукового контроля сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2382П

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421;, 46/06

Заявлено 20. т .1966 (№ 1077221/25-28) с присоединением заявки X

Приоритет.ЧПК G 01п

УДК 620.179.16.08 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень . 4 9

Дата опубликования описания 22Л 11.1969

В. Т. Бобров, В. Я. Кондрацкий, П. Ф. Шаповалов, Н. А. Лебедева, Л. В. Зотов и В. Г. Перлатов

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЪТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

СВАРНЪ1Х ШВОВ

Известны устройства для ультразвукового контроля сварных швов, содержащие синхронизатор, генераторы высокой частоты, подключенные к каждому генератору излучатели ультразвуковых колебаний, приемники ультразвуковых колебаний, усилители принятых сигналов, генератор стробирующих импульсов, схемы совпадения для разделения прошедших и отраженных от шва сигналов, соединенные с усилителями, синхронизатором и с генератором стробирующих импульсов, и автоматический сигнализатор дефектов.

Известные устройства, обеспечивая обнаружение и индикацию одиночных дефектов, не позволяют производить оценку технологического режима сварки, что важно при автоматизации контроля в поточных линиях сварки изделий, например труб.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено блоком статической оценки качества сварного шва, подключенным к выходу схемы совпадения, выделяющей отраженные от шва сигналы, и самопишущим потенциометром, соединенным с выходом блока статической оценки.

Это позволяет определить по наличию дефектов отклонения от заданного технологического режима сварки.

На чертеже приведена блок-схема предлаемого устройства.

Оно имеет синхронизатор 1, поочередно запускающий гснераторы 2, 8 высокой частоты, к выходу которых подключены, соответственно, излучатели 4, 5 ультразвуковых колебаний. Приемники 6, 7 ультразвуковых колебаний соединены со входами усилителей 8, 9 высокой частоты. Сигналы, прошедшие и отраженные от шва, подаются с выхода усилителей 8, 9 на схемы 10 — 18 совпадения, управ10 ляемые синхронизатором 1 и генератором 14 стробирующих ими .льсов, позволяющие разделить прошедшие сигналы и сигналы, отраженные от шва.

К выходу схем совпадения подключен авто15 матический сиги ализатор 15 дефектов, обеспечивающий сигнализацшо одиночных дефектов. Выходы схем 10, 11 совпадения, обеспечивающих выделение только сигналов, отраженHbIx от продольных дефектов сварного шва, 2р зависящих от режима сварки, соединены с блоком 1б статической оценки качества сварного шва, упраьляютцим самопишущим потенциометром 17.

Блок 16 статической оценки качества сварного шва производит автоматический анализ амплитуды и частоты следования сигналов, отраженных от продольных дефектов, сварного шва, в зависимости от скорости сварки и может быть выполнен, например, в виде ин30 гегратора. Получаемая на диаграммной ленте

238211

Состави гель В. Кузнецов

Техред Т. П. Курилко

Корректор М. В. Радзинская

Редактор Э. Рубан

Заказ 1450/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрмтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 самопишущего потенциометра 17 дефектограмма, фиксирующая лишь устойчивые нарушения режима сварки, носит статический характер, обусловленный большим числом наблюдений за отклонениями качества шва от нормы, и позволяет сварщику принимать решение о необходимости корректировки режима сварки.

Предмет изобретения

Устройство для ультразвукового контроля сварных швов, содержащее синхронизатор, генераторы высокой частоты, подключенные к каждому генератору излучатели ультразвуковых колебаний, приемники ультразвуковых ко4 лебаний, усилители принятых сигналов, генератор стробирующих импульсов, схемы совпадения для разделения прошедших и отраженных от шва сигналов, соединенные с усилите5 лями, синхронизатором и с генератором стробирующих импульсов, и автоматический сигнализатср дефектов, отличающееся тем, что, с целью определения по наличию дефектов отклонений от заданного технологического ре10 жима сварки, оно снабжено блоком статической оценки качества сварного шва, подключенным к выходу схемы совпадения, выделяющей отраженные от шва сигналы, и самопишущим потенциометром, соединенным с вы15 ходом указанного блока.