Пневмоэлектрический дискретный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238223

Союз Советски1

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . 6

Заявлено 14.Х11.1967 (№ 1203151/18-24) Кл. 42m-, 1/00

74Ь, 2 с присоединением заявки М

Г1рпоритет

Опубликовано 20.ll.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 8Л 11.1969

ЧПК G 064

G 08c

1 ДК 53.087.9-525 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Эйгенброт

Московский горный институт

Заявитель

П Н ЕВМОЭЛ ЕКТР ИЧЕСКИ Й ДИСКРЕТНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Известны пневмоэлектрические дискретные преобразователи, содержащие плоскую упругую пластину с заслонкой на незащемленном конце, прикрывающей сопло, дроссели, постоянный магнит и магнитоуправляемый контакт.

Известны также пневмоэлектрические дискретные преобразователи, содержащие дилатометрический элемент, например нагреваемую металлическую нить, связанный с чувствительным элементом.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что металлическая нить, нагреваемая протекающим через нее током, помещена в канал, одна сторона которого соединена с входным каналом, а другая — с атфосферой. Одним концом нить закреплена жестко, а другим концом связана с плоской упругой пластиной, перемещающей заслонку относительно сопла в зависимости от нагревания или охлаждения металлической нити.

Полость между соплом и дросселем соединена с камерой с одного торца магнита-поршня, взаимодействующего с магнитоуправляемым контактом, а полость с другой стороны торца соединена с каналом давления подпора.

Такое выполнение устройства увеличило его быстродействие.

Схема описываемого преобразователя пред"тавлена на чертеже.

Металлическая нить 1 натянута между неподвижным основанием 2 и упругой пластиной 3, электрически изолированной от корпуса прокладкой 4. Через нить протекает посто5 янный или переменный ток с напряжением U>

2 °

На незащемленном конце пластины укреплена заслонка 5, прикрывающая сопло 6.

Давление питания Р„„, поступает к соплу

10 через постоянный дроссель 7; давление Р, отбирается из междроссельной камеры, образованной соплом 6 и дросселем 7.

Нить помещена в канал 8, с одной стороны в который поступает сигнальное давление

15 Р„., а другая сторона сообщена с атмосферой.

Давление Р, подается в камеру с одного торца цилиндра 9, поршнем которого является постоянный магнит 10. Цилиндр выполнен

20 из немагнитного материала и вплотную примыкает к магчитоуправляемому контакту I I.

В полость с противоположного торца цилиндра подается давление подпора Р„, „, величина которого определяется проводимостями

25 дросселей 12 и 18. Давление подпора должно быть меньше, чем давление Р„но достаточно для возвращения магнита 10 в исходное положение при Р„=О.

Преобразователь работает следующим об30 разом.

При отсутствии входного сигнала нить 1 нагревается протекающим через нее электрическим током до температуры, существенно превышающей температуру окружающей среды. Вследствие удлинения нити под воздействием температуры упругая пластина 3 отводит заслонку 5 от сопла б.

Давление Р, оказывается при этом близким к атмосфер ному, и магнит 10 давлением подпора Р„„„удерживается в правом (по чертежу) положении, которому соответствует разомкнутое состояние магнитоуправляемого контакта 11.

При появлении давления Р,„, являющегося входным сигналом преобразователя, через канал 8 протекает воздух.

Нить 1 под действием потока воздуха охлаждается, сокращается и подтягивает через пластину 8 заслонку 5 к соплу б. Давление

Р, в междроссельной камере возрастает до величины Р»,, и магнит 10 перемещается в положение, противоположное исходному, что, в свою очередь, приводит к замыканию магнитоуправляемого контакта 11.

После снятия входного сигнала Р,„ процессы в преобразователе протекают в порядке, противоположном описанному выше, вследст238223 вие чего преобразователь возвращается в исходное состояние, прп котором магнитоуправляемый контакт 11 разомкнут.

5 Предмет изобретения

Пневмоэлектрический дискретный преобразователь, содержащий плоскую упругую пластину с заслонкой на незащемленном конце, 10 прикрывающей сопло, дроссели, постоянный магнит, магнитоуправляемый контакт и металлическую нить, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, в нем металлическая нить, нагреваемая протекающим

15 через нее током, помещена в канал, одна сторона которого соединена с входным каналом, а другая — с атмосферой, и одним своим концом закреплена жестко, а вторым концом связана с плоской упругой пластиной, переме20 щающей заслонку относительно сопла в зависимости от нагревания или охлаждения»еталлической нити, причем полость между соплом и дросселем соединена с камерой с одно10 торца магнита-поршня, взаимодействующе25 го с магнитоуправляемым контактом, а полость с другой стороны торца соединена с каналом давления подпора.

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Левина Коррекгор 3. И, Чванкина

Заказ !447/3 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пр. t Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова,:t 4

Типографии, пр. Сапунова, 2