Сохраняющий информацию при перерывахпитания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ос каср

Оиолястен111-,11(ИСАЯ

Со1оа Советских

Сопиалистич вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1х»л. 42m, 13/08

Заявлено ОЗ.VI I.1967 (¹ 1169602/?6-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18Л П.1969

1ЧП1х G 06

УДК 681.326.34:621,374.3 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. К. Коломийцев, Н. H. Кулаков, E. Ф. Лагунович и В. И. Шапошник

Заявитель Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

ТРИГГЕР, СОХРАНЯЮЩИЙ ИНФОРМАЦИЮ ПРИ ПЕРЕРЫВАХ

ПИТАНИЯ

Известные триггеры, сохраняющие информацию при перерывах питания, содержат транзисторы с двумя типами проводимости, ферритовые сердечники с,прямоугольной петлей гистерезиса с обмотками записи и считывания и устройства формирования считывающего импульса.

Предлагаемый триггер отличается от известHbix тем, что обмотка записи включена последовательно в цепь обратной связи одного из транзисторов, причем начало обмотки соединено с базой транзистора, а конец — с резистором обратной связи и анодом одного из входных диодов. Это повышает надежность работы триггера.

Принципиальная схема триггера представленн а н а чертеже.

Триггер выполнен на тра нзисторах 1 и 2 соответственно р — и — р и и — p — и типов.

Эмиттеры транзисторов 1 и 2 подключены .к шинам +Е,„, и +Ec» источника смещения. База транзистора 1 соединена с коллектором транзистора 2 с помощью резистора 8 обратной связи, а база транзистора 2 — с коллектором транзистора 1 через резистор 4 и обмотку 5 записи. Резисторы 6 и 7 являются резисторами,смещения. База транзистора 1 связана с входом триггера конденсатором 8 и диодом 9, причем анод диода соединен с коллектором транзистора 2 через резистор 10. Ба-a транзистора 2 — со входом триггера через

„.l,îä Il и запоминающий конденсатор 12» причем анод диода соединен с концом обмотки 5 записи, катод — с конденсатором 12 и разряд;ым резистором 18. Начало обмотки И считывания соединено с катодом динистора 15, а консц — с шиной Е источника питания. Резистср 16» конденсатор 17 формирующего устройства образуют времязадающую цепочку.

10 Вс включенном состоянии оба транзистора триггера OTxðûòû, через переходы эмиттер— базы идет ток. достаточный для их насыщения.

В 00.,10тке о записи ccpjcчиика протекает Toii от ее конца к началу. В сердечнике записывается состояние положительной намагниченности («1»). При поступлении íà вход открытого триггера управляющего отрицательного

11мпульса, последний проходит Icpca конденсатор 12 и диод 11 на конец обмотки 5 записи, персмагничивает сердечник в другое состояние («О») и выключает транзистор 2, а значит, и триггер. Порем агничивание сердечника:npoucx01ит по цепи: шина Е источника питания— рi"..:IlcTOp 0 — 00хlотка д записи — диод 11 и

1;с ндснсатор 1, При вкл1очешп1 напряжения питания триггер остается в выключенном с0с-оянии. Через::екоторос время, достаточное для окончания, переходных процессов, в обмоти i l- считывания сердечникаl пОст1 пает I opOT30 кии мощный считыва10щий импульс. Если

238237

Предмет изобретения

Составитель Д. А. Гречинский

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор В. Фельдман

Заказ 1446110 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр: Сапунова, 2 в сердечнике была записана единица, то сн перемагничивается в состояние отрицательной намагниченности, и на обмотке 5 записи индуктируется э. д. с, причем начало обмотки будет иметь положительный потенциал по отношению к ее концу. Транзистор 2 открывается по цепи: диод 18 — резистор 4 — обмотка 5 записи — переход эмиттср-база транзистора 2, и триггер включается. Если в сердечнике был записан («0»), соответствующий ранее выключенному состоянию триггера, то считывающий импульс подтверждает состояние сердечника.

Считывающий импульс, поступающий в обмотку 14 считывания при включении, питания триггера, образуется с помощью одновибратора на динисторе 15. При включении напряжения питания конденсатор 17 заряжается через резистор 16 и по дости>кении .на конденсатор папря>кения пробоя динпстора 15 в обмотку считывания поступает считывающий импульс, по окончании которого динистор поддерживается в» включенном состоянии током, протекающим через .резистор 16.

Переключение сердечника в триггере в состояние, соответствующее включенному положению триггера, происходит при включении триггера управляющим импульсом, и запись на сердечнике («1») не зависит от длительности фронта,включения напря>кения питания. Это псвышает надежность работы триггера.

Триггер, сохраняющий информацию при перерывах,питания, содержащий транзисторы с двумя типами проводимости, ферритовый сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса

15 с обмотками записи и считывания и устройство формирования считывающего импульса, отли аюи4ийся тем, что, с целью повы шения.надежности, обмотка записи включена .последовательно в цепь обратной связи одного из тран20 зисторов, причем начало обмотки соединено с базой транзистора, а конец — с резистором обратной связи и анодом одного из входных диодов.