Аналого-дискретный интегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238239

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалис1ичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл. 42m<, 7/18

Заявлено 05.1.1968 (№ 1208790, 18-24) с присоединением заявки V.

МПК G 06

, ДК 681.335.713(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 18ХП.1969

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрстсния

В. А. Тихонов и В. T. Тертышный

Зая,=и7; II

Киевский полито нический институт

АНАЛОГО-ДИСКРЕТ Н bl Й И НТЕГРАТОР

11звестны аналого-дискретные интеграторы, содержащие усилители постоянного тока, накспительные и входные конденсаторы, входные и разрядные ключи, задающие генераторы и формирователи управляющих сигналов.

Предложенный аналого-дискретный.преобразователь отличается от известных тем, что в цспи обратной связи усилителя последоват-ельно с накопительным конденсатором и резистором включены дополнительные управляемые ключи, управляющие входы,ко7орых подключены к различным выходам формирователя, присоединенным соответственно к управляющему входу входного ключа и к управляю.щему входу разрядного ключа. Это позволило расширить временной интервал и нтегрирования.

На чертеже приведена схема предлагаемого

i стройства.

Аналого-дискретный интегратор содержит усилитель постоянного тока 1, охваченный отрицательной обратной связью 2, 11епь обратной связи состоит из нак" ïëèâàþùåãî конденсатора 8, резистора 4 и ключей б и б, замы,кающихся при наличии сигналов на их управляющих входах 7 и 8. Резистор замыкает цепь обратной связи в те моменты, когда,в эту цепь нс включен накапливающий конденсатор.

Ключ б включает в цепь обратной связи резистор, ч ключ б включает в нее накапливающий конденсатор, который через тумблер 9 разряжается перед началом интегрирования .ерез резистор.

Элементами входной цепи усилителя являются входной конденсатор 10, разрядньш резистор ll и .ключи 12 и И, замыкающиеся при ,Hà IHчии сигналов на их управляющих входах

14 и 1д. Входной к 7Io l 18 поди,ilo I3eT входное напряжение lб, соответствующее ординате

10 интегрируемой функции, ко в.,оду интегратора.

Через разрядный ключ 12 производится раз,ряд входного конденсатора на разрядный резисторр.

Резистор 17 служит для ограничения тока

15 разряда накапливающего конденсатора в момент замыкания ключа Й.

Управляющая часть интегратора 18 состоит из задающего генератора !9 Il формирователя 20 управляющих сигналов. 1 åíåðàòîð il

20 формирователь выполне; ы по схеме одновибратора с дву.;фазным выходом 21 и 22.

Тумб7ер 28 подключает выход задающего генератора ко входу формировате7я. Выход 22 формирователя 20 соединен с управляющими

2g в: одами 7 и 14 ключей б и 12, а выход 21 формирователя соединен с управляющими входами 8 и lб ключей 5 и 13. Псред.началом интегрирования включением тумблера 9 производится 17азряд накаплива!ощего конденсатора

30 на резистор 4. Установка начальных условий

238239

Предмет изобретения

Лв

Составитель t. Елагин

Техред Л. Я. Левина

Редак1ор Д. Вигдорова

Корректор 3. И. Чванкнна

Заказ 1446)12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Цента, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 может быть,про изведена любым из известных способов. Для запуска интегратора необходимо включить тумблер 28,,подключающий выход задающего генератора 19 ко входу формирователя 20 управляющих сигналов.

Работа .предлагаемого интегратора осуществляется,циклически. Каждый цикл работы делится на два такта: суммирование и хранение накопленного результата.

В,начале .первого такта импульс с выхода задающего генератора запускает формирователь и на его выходе 21 (первый выход) появляется управляющий сигнал, соответствующий длительности первого такта. Этим сигналом замыкаются ключи 5 и 18. Сигнал на выходе 22 (второй выход) формирователя исчезает и ключи б и 12 .размыкаются.

После OKGIH÷àíèÿ первого такта, появляется управляющий сигнал на выходе 22 формирователя. Этим сигналом замыкаются ключи би 12.

Сигнал на выходе 21 формирователя исчезает, и ключи 5 и 13 размыкаются. Входной ко,нденсатор разряжается на разрядный резистор; накапливающий конденсатор выключается из цепи обратной связи усилителя, а последняя замыкается через .резистор.

В и нтеграторе в качестве усилителя:постоянного тока может быть использован любой усилитель аналоговых вычислительных машин, в качестве ключей — электромеханические реле, диодные или транзисторные ключи, в качестве .входного и накапливающего конденсато5 ров — конденсаторы с большим сопротивлением утечки, например, полистровые.

Устройство может быть использовано в вычислительной технике при интегрировании инфранизкочастотных процессов большой дли10 тельностп (10а —:104 сек) .

Аналого-дискретный интегратор, содержа15 щий усилитель .постоянного тока, накопительный и входной конденсаторы, входной и разрядный ключи, задающий генератор и формирователь управляющих сигналов, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения времен20 ного интервала интегрирования, в цепи обратной связи усилителя последовательно с накопптель ным конденсатором и резистором включены дополнительные управляемые ключи, управляющие входы которых;подключвны

25 к различным выходам формирователя, присоединенным соответственно к управляющему входу входного ключа и к управляющему входу разрядного ключа.