Чертежная доска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70е, 5

Йвторекое евидете11ьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ чертежной доски.

К авторскому- свидетельству Д. Н. Землйногв, заявленному 24 апреля

1930 года (звяв. свид. № 68891).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Н. К

В известных чертежных досках с зажиманием бумаги планками изобретатель предлагает применить устройство, состоящее в том, что доска с одной стороны имеет прижимающее планку приспособление, состоящее из рычага с эксцентрическим выступом и со связанной с ним шарниром планкой с лап. ками, а с другой стороны имеет отклоняющуюся на шарнире полку, зажимаю. щую лист в щели с помощью рычага с эксцентрическим выступом и планкой, шарнирно связанной с ним посредством рычага.

На чертеже изображен вид чертежной доски сбоку.

--Доска 1 с верхней стороны сйабжена отклоняющейся вниз полкой 8, связанной с доской шарниром 10; к петле шарнира полки 8 примыкает планка 20, скрепленная с рычагом 11, прикрепленным к вращающемуся на оси 13 рыsary 12 с эксцентрическим выступом-а .

На другой стороне доска снабжена планкой 2, прижимаемой к доске 1 планкой с лапками 3, связанной шарниром 4 с эксцентрическим выступом с рычага 6.

Закрепление бумаги на предлагаемой чертежной доске производится следующим способом. Полка 8 опускается вниз, м в образовавшуюся щель b между до ской 1 и полкой 8 вставляется край бумаги; затем действуют на рычаг 12, который своим эксцентрическим выступом d, упираясь рычагом 11 с планкой 20 в петлю шарнира 10, приподымет полку 8, которая и зажмет в щели b край бумаги.

Другой край бумаги вставляется в образующуюся на другой стороне доски щель а между доской 1 и планкой 2 при опускании планки с лапками 3, после чего действуют на рычаг 6, который подымет планку с лапками 3, а та нажмет на планку 2, которая и прижмет бумагу в щели а к доске 1.

Чертежная доска с приспособлением для зажимания листа бумаги при помощи планок, отличающаяся тем, что с одной стороны доска снабжена прижимающей планку 2 системой,. состоящей из рычага 6 с эксцентрическим выступом с и связанной с ним при помощи шарнира 4 планкой с лапками 3, с другой стороны— отклоняющейся на шарнире 10 полкой 8, закрепляемой в положение, зажимающее лист в щели b при помощи рычага 12 с эксцентрическим выступом d и шарнирно связанной с ним при помощи рычага 11 планки 20.