Устройство для моделирования тиристорногоусилителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238241

Сова Советокня

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл, 42п1, 7/62

Заявлено 23.1.1968 (¹ 1212372 18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень М 9

Дата опубликования описа|шя 18Л 11.19б9

МПК G 06

УДК 621.501.72 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открнтий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Я. Беспалов и Д. В. Соломахин

Московский ордена Лени; а энергетический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТИРИСТОРНОГО

УС ИЛ ИТЕЛ Я

Изобретение относится к области вычисли1ельной техники.

Известны устройства для моделирования THристорного усилителя со встречно-параллельным включением тиристоров, содержащие поля!ризованное реле и полупроводниковые диоДb!

Во всех известных устройствах процесс моделирова ния достаточно сложен.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью. повышения достоверности и упрощения процесса моделирования, в нем два встречно и,последовательно включенных диода подключены точкой соединения к выходному зажиму, а свободными выводами —,к перекрестно соединенным контактам двух поляризованных реле, перекидные контакты которых соединены параллельно и подключены к источнику переменного питающего напряжения, причем обмотка одного из реле связана с,выходом источника синусоидального напряжения, сдвинутого по фазе по отношению к питающему на угол зажигания тиристоров, а оомотка второго реле подключена,к источнику,напряжения, пропорционального току нагрузки.

На чертеже представлена схема устройства.

Оно содержит два поляризованных реле 1 и 2 с перекидными контактами и 4 и обмотками

5 и 6, а также два полупроводниковых диода

7и8.

На обмотку 5 реле 1 подается от генератора сгнусоидальных колебаний напряжение L =

= (1 „,. сов (ю — а), где и — угол зажигания тирпстора, задаваемый в соответствии с величи.ной сигнала управления. Обмотка 6 релс 2 IIIтастся током нагрузки тиристорного усилителя. Подвижные контакты 8 и 4 обоих реле под10 ключены также к генератору синусоидальных колебаний на напряжение = (- „, cos (ot. Взаимосвязанные одно:гменныс контакты а и б обоих реле соединены с диодами 7 и 8, включенными по однополупсриодной схеме, BbIxo15 дом которой является напряжение на активнореактивной нагрузке тпристорного усилителя.

В некоторый момент времени 10 подвижный контакт 8 реле 1 находится 3 положении «а», а контакт 4 рслс 2 — в положении «о». На на20 грк 3I(% подастся через контакт диод 8 напряжение, изменяющееся по закону косинуса до момента времени t!. В это же время диод 7 заперт для положительного значения функции cos о1. При изменении знака

25 функции на отрицательный, диод 8 запирается, а диод 7 открывается. в результате чего на нагрузку подается напряжение L: = L „,. cos (ot дс момента времени 4, когда подвижный ко|нтакт 4 реле 2 прп значении тока i,. =О,персхо30 дит в нейтральное положение О, и цепь на238241

Предмет изобретения 4ОЯ М) 4 COSTI

1 а

Составитель Ф. Б. Гулько

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор Фельдман

Заказ 1446/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 грузки обрывается. Момент времени определяется значением соя гр нагрузки и поддерживается автоматически с помощью реле2.

Это обеспечивает прерывистый характер изменения тока нагрузки i1, „, имеющий место в реальных тиристорных схемах. В момент времени t<, определяемый углом зажигания подвижнь.й контакт 8 реле 1 подключается в положение «б», а подвижный контакт 4 реле 2 — в положение «а». Далее все,происходит аналогично, как и для положительного .полупериода.

Устройство для моделирования тиристорного усилителя со встречно-параллельным включекием тиристоров, со держащее поляризованное реле и полупроводниковые диоды, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности и упрощения, процесса моделирования, в нем два встречно и последовательно включенных

5 диода подключены точкой соединения к выходному зажиму, а свободными выводами подключены к перекрестно соединенным контактам двух поляризованных реле, перекидные контакты которых соединены .параллельно и под10 ключены к источнику переменного питающего напряжения, .причем обмотка од ного из реле связана с выходом источника синусоидального напряжения, сдвинутого по фазе по отношен1по к питающему на угол зажигания тиристо15 ров, а обмотка второго рслс подключена к истсч",1ку напря>ксния, пропорционального току нагрузки.