Рабочий орган к культиватору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т фсв езттрзт еР

«тно-".a> """ " па ю, т>„; пистон- "ч "

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

М, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено ЗО.VI.1967 (№ 1169098/30-15) Кл. 45а, 13 02 с присоединением заявки М

; ПКАOlb

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 2Л 11.1969

Котаитет по пелота изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.319.3(088.8) Авторы изобретения

В А. Папафилов, А. А. Фомичев и В. А. Левицкий

Завод «Сибсельмаш»

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН К КУЛЬТИВАТОРУ

Известные пропашные фрезерные культиваторы, включающие фрезерный барабан с защитным кожухом, не производят окучивания р астен и й.

В предлагаемом рабочем органе для окучивания рядков растений рыхлым слоем почвы однтхвременно с культивацией за фрезерным барабаном установлены отражатели с рабочей поверхностью в виде отвалов, поставленных под углом один к другому.

На фиг. 1 изобра>кен описываемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий орган включает фрезерный барабан 1 с укрепленными на нем отогнутыми вправо и влево ножами 2 и средним пассивным ножом 3. 3а барабаном под углом друг к другу установлены два отражателя 4 и 5, соединенные распоркой 6, которая может быть регулируемой или сменной для изменения угла раствора отражателей в зависимости от ширины междурядий. Отражатели могут быть снабжены надставками 7 для возможности обработки междурядий различной ширины.

При обработке междурядий предлагаемым рабочим органом почва в междурядии срезается фрезерным барабаном 1 и оторасывается на отражатели 4 и 5. Ударяясь сб отражатели, почва дополнительно разрыхляется отбрасывается по обе стороны борозды к рядкам растений. Два соседних р",oo-шх органа культиватора присыпают находящийся между ними рядок р" ñòåíèé с обеих сторон, образуя валок.

Края отражателей выпо 1HcHbl по форме

10 профиля боковой стороны валка так м образом, что во время работы они профилируют валки, Прп обработке междурядия прсдл",ãàåìûì рабочим органом обеспечивается пол .ое упич15 тожение сорняков, хорошее крошен!е почвь, высокая степень аэрации, что способствует интенсивному росту растений и повьппснию урожайности.

Предмет изобретения

Рабочий орган к культиватору, включающшi фрезерный барабан с защитным кожухом, отликающаися тем, что, с целью оку швàiiiè рядков растений рыхлым слоем почвы одно25 Временно с культ1iвацпей, он снао>кcH отра>кателями, установленными за фрезерным барабаном под углом друг к другу.

238256 Ран l

Фиг. 3

Составитель А, Киселева

Техрсд Л. Я. Левина Корректор А. С. Колабин

Род;втор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Зака". 1445/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4