Счётчик-раскладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.!.1968 (№ 1210878j30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.!!.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 2Л II.1969

Кл. 45Ь, 1/00

МПК А Olc

УДК 631.521.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

А, М. Фоканов

Государственная семенная инсйекция

Заявитель

Ст! ЕТЧ ИК-РАСКЛАДЧ И К

Изобретение относится к счетчикам-раскладчикам семян и предназначено для использования в контрольно-семенном деле при отсчете проб семян и их раскладке при определении всхожести.

Известные счетчики-раскладчики семян состоят из электромотора с аспиратором от пылесоса и отсчитывающего устройства, соединенных между собой посредством воздухопроводящего шланга. Отсчитывающее устройство содержит насадкодержатель, насадку и отсчитывающую пластину. В насадкодержатель вмонтирован поршневой клапан, позволяющий перекрывать воздушный поток, идущий от аспиратора к отсчитывающей пластине.

При разрежении воздуха, создаваемом аспиратором, семена присасываются к отсчитывающей пластине — происходит отсчет семян, а при 1нажатии на клапан разрежающий поток воздуха перекрывается, и семена удаляются с отсчитывающей пластины силой собственного веса — происходит раскладка семян.

Однако разделение счетчика-раскладчика на две основные части (отсчитыва ощее устрОистВО и аспиратор с электромотором, соединенные между собой воздухопроводящим шлангом) приводит к большим потерям мощности воздушного потока, создаваемого аспиратором, что сии>кает качество отсчета семян.

Такая конструкция не позволяет создать малогабаритные портативные счетчики-раскладчики семян, так как большие 110Tepll мощности воздушного потока вынуждают использовать мощные крупногабаритные электромоторы и аспираторы. Грубая работа воздухопсрекрывающего поршневого клапана приводит к тому. что в процессе эксплуатации его появляется разуплотнение между сте:.1ками клапанного цилиндра и собственно поршнем кла10 пана, а это вызывает подсос воздуха через образующийся зазор, вследствие чего семена при !х раскладке не всегда сбрасываются с отсчитывающсй пластины или сбрасывается только часть их. Кроме того, существующие

15 счетчики-раскладчики семян очень громоздки (вес их достигает 15 кг), при рабооге сильно шумят, стонмость их высока.

Предлагаемый счетчик-раскладчик семян отличается тем, что с целью уменьшения по20 терц мощности воздушного потока клапан OTсчитывающего устроиства выполнен в виде меморяны к которои присоединен трОсик, удерживаемый в натянутом положении пружиной, сжимаемой пр11 раскладке семян по25 с1ыдствoм crep» íé-кнопки. Дчя i прощенн11 конструкции и уменьшения г103p»Tos счетчика отсчитыва1ощсе устройство расположено непосредственно перед. всасывающи. l отверстием аспиратора и заключено в общ1гй с ним

30 корпус.

238259

Составитель Т. Ирвинг

Техред Л. Я. Левина

Корректор А. С. Колабин

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Закан 1445,)5 Тираж 480 Подписное

HIIlIIII1I4 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4