Подошвы для обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7+а-,+9

М 23826 авторское евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ подошвы для обуви, К авторскому свидетельству В. Н. Фисейского, заявленному 14 сентября

1930 года (заяв. свид. № 76046).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемой подошве для обуви, с целью получения наибольшей сопротивляемости истиранию со стороны, обращенной наружу, применена ткань бархатного плетения из льняной, пеньковой и т. и. пряжи с ворсом. Ворсинки ткани расположены перпендикулярно к поверх-. ности каучуковой или подобной массы, наплавленной на них и образующей ходовую часть подошвы.

На чертеже фиг. 1 — 4 йзображают различные стадии изготовления подошвы.

Из льняной, пеньковой или др. пряжи изготовляется ткань а „бархатного" плетения, т.-е. состоящая из основного плетения и нитей, образующих петли б (фиг. 1), густо прикрывающих поверхность ткани.

По изготовлении ткани концы петель срезаются, и, вместо каждой, петли остаются два коротких конца в, образующих ворс (фиг. 2).

Полученная ткань пропитывается каучуком, смесью его с наполнителями или другими составами таким образом, что пропитывающий состав вводится между нитями ворса до основного переплетения, при чем нити ворса должны сохранить свое первоначальное расположение в пропитывающей массе (фиг. 3). Пропитывающий состав не должен проходить через основное переплетение наружу. В конечном результате получается пластина из каучука или другого. матеЮ. Г. риала, одна сторона которой покрыта тканью, имеющей ворс, погруженный в каучуковую или другую массу, при чем нити ворса проходят в массе в направлении, перпендикулярном поверхности пластины (фиг. 4). Полученная подошва, по мнению изобретателя, будет легко и прочно прикрепляться к стельке (клеем, нитками) стороной, покрытой тканью.

Прочность подошвы на истирание будет выше, нежели пластин, изготовленных из нескольких слоев пропитанной ткани (полотняного переплетения) или бумаги, так как истиранию подвергаются концы нитей ворса вместе с окружающей их массой, а не сама ткань. Кроме того, предлагаемая подошва будет обладать значительной эластичностью и гибкостью, так как нити ворса, расположенные перпендикулярно к направлению действующих в растянутой зоне (при сгибании, при ходьбе) сил, не препятствуют растяжению (фиг. 4).

Предмет изобретения.

Подошва для обуви, отличающаяся применением ткани а бархатного плетения из льняной, пеньковой и т.п. пряжи с ворсом в, в целях удержания ворсинками наплавленной на них каучуковой или подобной массы, образующей ходовую часть подошвы, при чем ворсинки расположены в массе перпендикулярно к ее поверхности.