Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238283

Союз Советскик

G0ILHBëèI,òè÷eI:êèë

Республик

Всесоюзная жив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45k, 7/22

Заявлено 10Х.1967 (№ 1155399(30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет,ЧПК А 01пт ДК 632 982 1 05 (088.8) Комитет по делам наобретеиий и открытий при Совете Мииистоов

СССР

Опубликовано 20Л!.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗЛ 11.1969

Авторы изобретения

И. Я. Осташевский, 3. В. Коцюмбас, И. И. Сушка, H. И. Выкович и В. П. Бойка

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро па машинам для химической защиты растений

РАСПЫЛ ИТЕЛЪ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к центробе>кным распылителям, предназначенным для распыления суспеизии, преимущественно в машинах для протравливания семян.

Известные распылители, содержащие корпус 5 чашеообразной формы, насаженный на приводной вал, дают узкий факел распыла >кидкости и не обеспечивают качественной обработки семян, т. е. не покрывают семена равномерным слоем ядохимиката. 10

В предлагаемом распылителе для увеличения факела распыла и получения капель одинакового размера корпус распылителя имеет наклонные прорези, направленные в сторону вращения распылителя, а для качественного 1 распыления жидкости независимо от направления вращения распылителя он имеет дополнительный ряд прорезей с противоположным наклоном.

На фиг. 1 схематически изображен аписы- 20 ваемый распылитель, вид сбоку; на фиг. 2— то же, с дополнительным рядом прорезей.

Распылитель содержит корпус 1 чашеобразной (полусферической) формы, который по периметру имеет ряд наклонных прорезей 2, 25

---цаправленных в сторону вращения распыли--ll,,lÿ качественного распыления жидкости независимо от направления его вращения ои имеет дополнительный ряд прорезеи,3 с противоположным наклоном. Корпус распылителя посредством ступицы 4 крепится к приводному валу.

Рабочая жидкость, поступающая в центр распылителя, под действием центробежной силь1 прижимается к внутренней стене, растекается и образует тонкую пленку, которая разрывается на капли одинакового размера

IIo всей высоте прорезей, образуя однороiIII>III широкий факел распыла.

1. Распылитель, содержащий корпус чашеобразной формы, насаженный на приводиои вал, отли«аюи1ийся тем, что. с целью увеличения факела распыла и получения капель одинакового размера, корпус имеет наклонные прорези, направленные в сторону вращения распылителя.

2. Распылитель Ilo п. 1, отли«п ои1ийсл тем, что, с целью качественного распыления жидкости независимо от направления его IlpaIIIcния, он имеет дополнительный ряд прорезной с противоположным наклоном.

Сосгавит ll> Ю. Федоров

1 сднктор В. Сорокин Тскрсд A. Л. Кагвышникова Коррсктор Н. В. Дитлова аказ 1444, 18 ТllpQ.ê 480 Подписное

1.111ИИПИ Комитета по делам изобретений ri азкрытий прп Совете Министров СССР

Москва, Цснгр, пр. Серова, д. 4

Тинограйрня, пр. Сапунова, 2