Бесконтактный индукционный преобразователь момента искрообразования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238286

Со1оа Советски

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 46с>, 8

Заявлено 01,Х.1966 (№ 1104932/24-7) с присоединением заявки че

МПК Н 024 ДК 621.43.044.9 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания ЗЛ 11.1969

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Опарин, В. P. Чорба, О. Б. Резников, Ю, А, Колесов и В. С. Боганков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования, карбюраторов и приборов

БЕСКОНТАКТНЫИ ИНДУКЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

МОМЕНТА ИСКРООБРАЗОВАНИЯ

Известны бесконтактные индукционные преобразователи момента искрообразованпя, состоящие из многозубцового статора,с обмоткой возбуждения переменного тока и выходной обмоткой и безобмоточного ротора, амплитуда выходного напряукения которых на ограниченном диапазоне пропорциональна углу поворота ротора.

Выходной сигнал известного преобразователя нс зависит от скорости вращения ротора, 1то ограпичивает его,применение в системе

"-,àæIIã3;IIIÿ двигателя внутреннего сгорания с автоматической регулировкой угла опережения момента искрообразования,в зависимости от числа оборотов, вигателя.

Предлагаемый преобразователь позволяет .получать выходное напряжение, амплитуда когорого меняется не только в зависимости от углового положения ротора, но и ог сго утловой скорости.

Это достигается тем, что на статоре раз. . щена дополнительная обмотка постоянн1н о тока, состоящая из согласно включенных сек 1нй с шагом, равным половннс шага выходной обмотки, и расположеппых параллель1но выходной обмотке.

На чертеуке изображен предлагаемый пре:образователь. Статор 1 преобразователя, представляет собой восьмизубцовый пакет с обм«ткой 2 возбуждения, выходной 8» дополнительной 4 обмотками.

Обмотка 2 возбуждения состоит из двух

;1и а метр ал ьн ы х секциЙ, Вкл10 1ен пых последовательн«-согл3снo, 3 выход 311, > обмотка ап3

:1«311 1113 «бм«т1се в«зб II .IIIIIIII, HO QBHIIN Ta н3

1111 . Ротор 5 преобразователя без«бм«точный с illc.ioì зубцов, равным двум.

В остальных пазах стагора параллельно вы10 ходной обмотке располагаются последовательно-согласно включенные секции дополнительной обмотки 4 с шагом, равным поло вине шага выходной обмотки.

При питании обмотки возбуждения пере15 мснным током амплитуда выходного напряжения меняется с поворотом ротора .по пилообразному закону с числом, периодов два, т. е. преобразователь работает в режиме обычного индукционного датчика угла.

20 При питании дополнительной обмотки 4 нос ..«я11н11м током потокосцепление выходной

„б ..---.:.: .-.«. --;,;.; оп«рот гм ротора по трс"СЛЬНОМУ ЗЗКО1. С ЦЕРИК1ДОМ ДВ 1,;i пяп311т .да выходного напряжения линейно зависит от

25 скорости,вращения. Таким образом, при питании обмотки возбуждения, переменным, и дополнительной обмотки постоянныч токоч амплитуда выходного напряжеттия зависит от угла поворота и изменяется с периодом, равЗО ным числу зуоцов ротора.

23с12оо

Предмет изобретения (u; Téél T(:. i Г. С иириова

Тсхрсд A. А. Камывн икова Корректор Н. В. Дятлова

Редактор 3, Рубан пикав 1443)2 Тираж 480 Поди исиос

lI 1l11IIlH Когситста по деляги иаобрстсиий и открвгпш при Совстс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Подобный преобразователь, как н нпдукцно11ный бесконтактный преобразователь угла, может быть выполнен с различной периодичностью амплитуды выходного напряжения.

Бесконтактный индукционный преобразователь момента искрообразовання, состоящий нз безобмоточного ротора и многозубцового статора с обмоткой возбуждения переменного тока и выходной обмоткой, orличагощийся тем, чго, с целью автоматической регулировки угла оперсжснття момента искрообразс вания в за5 виснмости от скорости вращения ротора, на статорс размещена дополнительная обмотка ностоя1шого тока, состоящая из согласно ,включенных секций с шагом, равным, половинс шага выходной обмотки, и расположенных

10 параллельно выходной обмотке.