Шпингалет накладной для распашных дверей

Иллюстрации

Показать все

Шпингалет накладной для распашных дверей содержит корпус, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения, и нажимную кнопку, имеющую возможность воздействия на засов. Корпус имеет два отверстия под кнопку, а также средства крепления для установки на дверь в виде шурупов. Отверстия обеспечивают фиксацию кнопки в двух положениях: I - «открыто», II - «закрыто». Засов выполнен в виде планки, имеющей один более узкий рабочий конец и расположенные по длине отверстия удлиненной формы. Через отверстия проходят саморезы крепления корпуса к двери. Засов и кнопка подпружинены пластинчатой пружиной, один конец которой закреплен на засове, а другой размещен во внутренней полости кнопки. Пружина 9 обеспечивает плавное (без перекосов) перемещение засова в корпусе шпингалета и гарантированную фиксацию засова в крайних положениях I и II. Технический результат заключается в создании шпингалета накладного для распашных дверей, имеющего надежную и простую конструкцию с высокими эксплуатационными качествами. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей, преимущественно распашных.

Известно запирающее устройство, содержащее корпус с торцевой планкой, задней стенкой и крышкой, ригель с ручкой управления ригелем и механизм фиксации ригеля в крайних положениях, при этом корпус запирающего устройства снабжен направляющим профилем для размещения ригеля, имеющим продольный паз, в котором установлена ручка управления, при этом длина паза равна ходу ригеля, а механизм фиксации ригеля в крайних положениях выполнен в виде двух симметрично установленных относительно продольной оси ригеля витых пружин кручения, одни концы которых закреплены через отверстия на корпусе ригеля, а другие - через отверстия на задней стенке корпуса, кроме того, в хвостовике ригеля выполнен поперечный паз для его перемещения с наружной стороны двери (патент РФ №2289664, МПК8 Е05C 1/04, опубл. 20.12.06).

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является дверная задвижка с ручкой-кнопкой, содержащая накладные корпус и запорную планку коробчатой формы, имеющие средства для установки на дверь запираемого объекта, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий с запорной планкой при запирании, ручку, имеющую выполненное вдоль ее оси вращения сквозное ступенчатое отверстие, в котором установлена полая втулка с буртиком и размещенный внутри втулки шток, соединенный с фиксатором, установленным с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной движению засова, который подпружинен, имеет проточку для осуществления фиксации в запертом положении и нажимную клавишу, с помощью которой засов перемещается в запорную планку, при этом ручка посредством полой втулки и гайки закреплена на корпусе задвижки, на штоке расположены пружина с упором в буртик и установленная на его конце гайка, образующая с накидным колпачком нажимную кнопку (патент РФ №2107797, МПК8 Е05C 1/04, 1/12, опубл. 27.03.98).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, связанная с наличием большого количества составных частей, и недостаточная надежность конструкции из-за использования витых пружинных элементов.

Была поставлена задача создать надежную, простую конструкцию с высокими эксплуатационными качествами.

Поставленная задача решается за счет того, что в шпингалете накладном для распашных дверей, содержащем корпус, имеющий средства крепления для установки на дверь, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения, нажимную кнопку, имеющую возможность воздействия на засов, последний выполнен в виде планки, имеющей более узкий рабочий конец и расположенные по длине отверстия удлиненной формы, при этом засов и кнопка подпружинены пластинчатой пружиной, один конец которой закреплен на засове, а другой размещен во внутренней полости кнопки, кроме того, корпус выполнен С-образной формы и имеет два отверстия под кнопку.

Применение в конструкции шпингалета пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на засове, а другой размещен во внутренней полости кнопки, обеспечивает гарантированную фиксацию засова, а также более «жесткий» без люфтов ход засова. За счет более длительного сохранения упругих свойств такая пружина обеспечивает высокую надежность конструкции.

Выполнение засова в виде планки, имеющей более узкий рабочий конец и расположенные по длине отверстия удлиненной формы, а также то, что засов и кнопка подпружинены пластинчатой пружиной, значительно упрощает конструкцию шпингалета.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенный шпингалет накладной для распашных дверей имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, а их использование в заявляемой совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - шпингалет накладной для распашных дверей, вид спереди;

фиг.2 - то же, вид слева;

фиг.3 - то же, вид снизу.

Шпингалет накладной для распашных дверей содержит корпус 1, подпружиненный засов 2, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения, нажимную кнопку 3, имеющую возможность воздействия на засов.

Корпус 1 выполнен из спецпрофиля С-образной формы из нержавеющей стали или стали с цинковым покрытием и имеет два отверстия 4 под кнопку, а также средства крепления для установки на дверь в виде шурупов (саморезов) 5 диаметром 4 мм. Отверстия 4 обеспечивают фиксацию кнопки в двух положениях: I - «открыто», II - «закрыто».

Засов 2 выполнен штамповкой из стали с цинковым покрытием в виде планки, имеющей один более узкий рабочий конец 6 и расположенные по длине отверстия 7 и 8 удлиненной формы. Через отверстия 7 проходят саморезы 5 крепления корпуса 1 к двери. Выполнение отверстий 7 удлиненной формы позволяет перемещаться засову 2 в корпусе шпингалета на длину этих отверстий. Отверстие 8, выполненное на конце засова 2, обеспечивает удобство его перемещения при закрывании и открывании.

Засов 2 и кнопка 3 подпружинены пластинчатой пружиной 9, один конец которой закреплен на засове с помощью заклепки 10, а другой размещен во внутренней полости кнопки 3. Пружина 9 обеспечивает плавное (без перекосов) перемещение засова 2 в корпусе шпингалета и гарантированную фиксацию засова в крайних положениях I и II.

На фиг.1 и 2 шпингалет изображен в положении «закрыто». Кнопка 3 находится в отверстии 4 в положении II.

Для перевода в положение «открыто» необходимо утопить кнопку 3 и потянуть засов 2 вверх за отверстие 8 до вхождения кнопки в отверстие 4 (положение I).

Чтобы перевести шпингалет в положение «закрыто», необходимо утопить кнопку 3 и опустить засов 2 до вхождения кнопки в отверстии 4 (положение II).

Шпингалет имеет толщину 5,8 мм, что позволяет устанавливать его на профили с уменьшенным фальцлюфтом (зазором между створкой и рамой) и увеличить возможность регулировки створки. Ширина 23 мм позволяет устанавливать шпингалет на более тонкий профиль типа ЭК-40 (экономный).

Заявляемое техническое решение позволяет создать надежную конструкцию шпингалета накладного с высокими эксплуатационными качествами при использовании для запирания дверей, преимущественно распашных.

Заявляемый шпингалет соответствует требованию промышленной применимости и может быть выполнен на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

Шпингалет накладной для распашных дверей, содержащий корпус, имеющий средства крепления для установки на дверь, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения, нажимную кнопку, имеющую возможность воздействия на засов, отличающийся тем, что засов выполнен в виде планки, имеющей более узкий рабочий конец и расположенные по длине отверстия удлиненной формы, при этом засов и кнопка подпружинены пластинчатой пружиной, один конец которой закреплен на засове, а другой размещен во внутренней полости кнопки, кроме того, корпус выполнен С-образной формы и имеет два отверстия под кнопку.