Борона дисковая

Иллюстрации

Показать все

Борона содержит раму и сферические диски. Сферические диски размещены рядами под углом атаки и углом наклона к вертикальной плоскости. Диски первого ряда выполнены меньшего диаметра, а диски следующих рядов большего диаметра. Диски всех рядов имеют одинаковый уровень заглубления. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить заглубление дисков в почву и снизить сопротивление почвы при ее обработке, а также повысить качество обработки почвы. 2 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение «Борона дисковая» относится к сельскохозяйственной отрасли, а конкретнее к устройствам для обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры дисковыми рабочими органами. Известна дисковая борона, которая функционально работает и в режиме плуга, и в режиме лущильника, со сферическими дисками, установленными на раме фронтально в несколько рядов.

(См. свидетельство на полезную модель №14797, кл. А01В 7/00, 23.02.2000 «Плуг-лущильник дисковый»). Борона содержит раму, сферические диски, размещенные рядами под углом атаки. Диски размещены на автономных стойках.

Недостатком бороны является то, что все диски в рядах одинакового диаметра. Известно, что чем больше диаметр диска, тем больше можно обеспечить глубину обработки почвы таким диском и тем меньше он вместе с соседними дисками забивается почвой и пожнивными остатками. Однако с увеличением диаметра увеличивается сопротивление почвы по заглублению дисков в почву. Ухудшается оборот пласта. Это приводит к ухудшению качества обработки почвы, остаются огрехи в междурядьях дисков.

Известна борона со сферическими дисками, установленными фронтально на раме парными рядами (см. патент РФ №2185044, кл. А01В 21/08, 04.07.2000 «Дисковое почвообрабатывающее орудие» - прототип). Борона содержит раму, сферические диски, размещенные рядами под углом атаки и углом наклона к вертикальной плоскости. Междисковое расстояние первого ряда делится равными долями между дисками последующих рядов и каждый диск последующего ряда обрабатывает почву, сдвигая ее в сторону обработанной предшествующим диском борозды.

Недостатком устройства также является то, что если все диски выполнены одинакового, например, большого диаметра, то ухудшаются условия заглубления бороны, так как увеличивается сопротивление почвы. Если же все диски малого диаметра, снижается сопротивление почвы заглублению дисков, но уменьшается ширина борозды от диска. Необходимое увеличение количества дисков приводит к увеличению сопротивления перемещению бороны в процессе обработки почвы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение сопротивления почвы по заглублению дисков бороны в почву и обороту пласта. Повышается качество обработки почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что диски первого ряда бороны выполнены меньшего диаметра, а диски следующих рядов - большего диаметра, причем диски всех рядов имеют одинаковый уровень заглубления.

Общими признаками изобретения и прототипа являются:

1. Борона дисковая - родовое понятие.

2. Наличие рамы.

3. Фронтально установленные рядами сферические диски.

4. Наличие угла атаки и угла наклона к вертикальной плоскости.

Отличительные признаки:

1. Диски первого ряда выполнены с меньшим диаметром.

2. Диски последующих рядов большего диаметра.

Более подробно сущность изобретения будет изложена ниже.

На фиг.1 представлен схематический чертеж бороны дисковой. На фиг.2 представлен профиль дна борозды, полученный от предлагаемой бороны. Борона состоит из: рамы 1, дисков малого диаметра 2 и дисков большего диаметра 3. Диски 2 и 3 имеют угол атаки к направлению движения и угол наклона к вертикальной плоскости, установлены рядами 4 и размещены на одинаковом уровне заглубления. Междисковое расстояние первого ряда обрабатывается дисками последующих рядов.

Работает устройство следующим образом. Перемещение бороны по полю осуществляют трактором. При рабочем ходе бороны диски малого диаметра 2, за счет меньшей площади контакта с почвой, по сравнению с дисками большего диаметра, имеют большее удельное давление, легко заглубляются в почву и делают первоначальный оборот пласта, то есть создают борозды. Борозды от дисков малого диаметра получаются узкими (фиг.2).

Диски второго ряда, которые имеют больший диаметр, отрезают и сдвигают почву в сторону уже открытой борозды. Это снижает сопротивление почвы по заглублению сферических дисков большего диаметра, уменьшается сопротивление обороту пласта. При расстановке дисков следующих рядов учитывается требование, когда в каждом из последующих рядов диск обрабатывает почву, сдвигая ее в сторону уже обработанной, рядом расположенной полоски (показано на фиг.2). Выполнение дисков первого ряда диаметром меньше, чем остальные диски, облегчает их заглубление в почву. Дискам меньшего диаметра легче произвести оборот пласта и образовать борозду, которая снижает сопротивление почвы по заглублению и обороту пласта дискам большего диаметра, что облегчает их работу и повышает качество обработки почвы.

Все это обеспечивает достижение технического результата.

Изобретение промышленно применимо.

Борона дисковая, содержащая раму, сферические диски, размещенные рядами под углом атаки и углом наклона к вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что диски первого ряда выполнены меньшим диаметром, а диски следующих рядов - большим диаметром, причем диски всех рядов имеют одинаковый уровень заглубления.