Подрезная пиноль агрегатного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИCAH

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.1.1966 (№ 1049229!25-8) Kë, 49а, 61 с присоединением заявки №

М1!К В 23b

УДК 621.9.02.229 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Б;оллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 8Л 11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете МинистровСССР

Авторы изобретения

Г. И. Горелик, Л. Я. Пирович и 3. М. Залесинский

Заявитель

Минское специальное конструкторское оюро автоматических линий

ПОДРЕЗНАЯ ПИНОЛЬ АГРЕГАТНОГО СТАНКА

Известна подрезная пиноль агрегатного станка, в корпусе которой на подшипниках установлен шпиндель с радиальными направляющими на его рабочем конце, на которых смонтирована подрезная каретка с резцом.

Привод радиального перемещения каретки выполнен в виде тяги с клином на рабочем конце, помещенной внутри шпинделя пиноли и служащей также для передачи ему вращающего момента от шпиндельной коробки, на «р которой закреплены две штанги со смонтированной на них поддержкой пиноли. В корпусе последней установлена пружина, служащая для поджима корпуса пиноли к неподвижному упору во время резания. «б

Предложенная пиноль отличается от известных тем, что ее поддержка снабжена пальцем, взаимодействующим с выполненным на корпусе пиноли байонетным пазом, служащим для поворота корпуса птгноли относительно 20 его оси в тот момент, когда пиноль подана в зону обработки до неподвижного упора. Корпус пиноли снабжен выступом, взаимодействующим во время рабочего хода со впадиной, выполненной на неподвижном упоре. 25

Это повышает производительность обработки за счет жесткого сцепления корпуса пиноли с неподвижным упором во время рабочего хода, 30

Крометого,,для предотвращения вращения корпуса ппноли при его осевом перемещении и обеспечения жесткого сцепления пиноли со шпштдельной коробкой на штангах поддержки пиноли установлены подпружиненные фиксаторные втулки, взаимодействующие с упорааш, выполненными на корпусе пииоли.

Причем для обеспечения вращения корпуса пиноли для его сцепления с неподвижным упором последний снабжен буртиком, служащим для прекращения осевого перемещения корпуса пиноли.

На фиг. 1 показана предложенная ппноль, разрез вдоль оси; на фиг. 2 — то же, вид с торца: на фиг. 3 — штанги с поддержкой пиноли и неподвижным упором; на фиг. 4— байонетный паз с пальцем.

Пиноль содержит корпус 1, в котором на подшипниках установлен шпиндель 2, íà рабочем конце которого в направляющих при пов(ощи к1!!H3 тяги 8, жестко связанно!! со шпинделем 4 шпиндельной коробки 5, в радиальном направлении перемещается подрезная каретка 6. Тяга связана со шпинделем пино II! шпоночным соединением 7. Оно обеспечивает передачу вращегп!я от тяги шпинделю 2, и в то же время позволяет перемещаться тяге относительно шпинделя 2 в осевом направлении и перемещать подрезную карет1Л 3.

238314

3

Подрезная пиноль снабжена поддержкой 8, укрепленной на двух штангах 9, которые ?кестко связаны со шпиндельной коробкой. Поддер?кка c;I) æ1!ò,äëÿ установки пиноли В Горизонтальное поло>кение, когда она полностью выводится из направляющих для смены режущего инструмента. Поддер>кка снабжена пальцем 10, который заходит в байонстный паз корпуса пиноли. Палец служит для псремещения пиноли вдоль ее оси и поворота относительно этой оси, Байонетный паз имеет ьначале спиральный участок, который затем переходит в прямолинейный, параллельный оси пиноли. На штангах поддер>кки установлены пружины 11 и фиксаторные втулки 12 и 13. На торце пиноли со стороны шпиндельной коробки установлены жестко скрепленные с корпусом упоры 14 и 15.

Взаимодействие упоров с фиксаторными втулками предохраняет корпус пиноли от вращения относительно своей оси при ускоренном подводе и быстром отводе.

Неподвижная направляющая, в которой перемещается пиноль при ускоренном подводе и быстром отводе, имеет неподвижный упор

16 с впадиной. Корпус пиноли снабжен выступом 17, взаимодействующим с впадиной на упоре 16. В момент резания, когда корпус пиноли неподвижен и подрезная каретка перемещается, выступ 17 заходит в впадину упора 16 и жестко сцепляет с ним корпус пиноли. Упор 16 снабжен выступающим буртиком

18, который В нужныЙ момент служит 11pcII51Tствием для дальнейшего осевого перемещения корпуса пиноли.

Пиноль работает по следующему циклу: ускоренный подвод, рабочий ход и быстрый отвод.

Во время ускоренного подвода корпус пиноли ускоренно перемещается вдоль своей оси в рабочую зону, во время рабочего хода он сгоит неподвижно на упоре 16, и подрезпая каретка с резцом перемещается в радиальном направлении, т. е. производится резание. Во время быстрого отвода сначала подрезная каретка быстро возвращается в исходное положение, затем корпус пиноли быстро отходит назад из зоны обработки. жесткое сцепление шпиндельной коробки с корпусом шшоли во время ускоренного подвода и быстрого отвода пиноли осуществляется следующим образом.

Усилие перемещения шпиндельной коробки

6 через штанги 9, поддержку. 8 и палец 10 передается на специальный участок байонетного паза корпуса пиноли. На спиральном участке паза оно распадастся на две составляющие: одна стремится сдвинуть корпус пиноли в осевом направлении, другая — - повернуть его относительно оси. Фиксаторные втулки 12 и 13 препятствуют вращению корпуса относительно оси в обе стороны. С ними контактируют упоры 14 и 16, причем при движении шпиндельной коробки вперед упор 14 упирается во втулку 12, при движении назад

4 упор 15 упирается во втулку 13. Вращение корпуса исключается, и он мо?кет перемещаться только в осевом направлении, С ним oc) ществляется жесткое сцепление шпиндельной коробки.

При перемещении корпуса в зону обработки наступает момент, когда фиксаторная ьтулка 12 доходит до упора 16 и останавливается, упираясь в него. Шпиндельная коробка иродол>кает перемещать корпус, преодолевая сопротивление пружины.

Упор 14 перестает взаимодействовать с втулкой 12 и появляется возможность поворота пиноли относительно ее оси. Однако этому некоторое время препятствует взаимодействие выступа 17 с упором 16 до тех пор, пока выступ 17 упрется в буртик 18. Корпус останавливается и под воздействием пальца 10, продол>кающего перемещаться вдоль оси пинали, начинает поворачиваться вокруг своей оси.

Выступ 17 заходит в впадину упора 16. Корпус поворачивается до тех пор, пока палец 10 не выйдет на прямолинейный участок паза.

С окончанием поворота корпуса заканчивается период ускоренного подвода и запирания корпуса относительно неподвижного упора 16.

В дальнейшем производится рабочий ход шпиндельной коробки и подрезка обрабатываемой поверхности за счет радиального перемещения подрезной каретки с резцом.

При обратном ходе шпиндельной коробки (быстром отводе) палец 10, перемещаясь по пазу, выходит на его спиральный участок и поворачивает корпус в противоположном направлении. Благодаря этому выступ 17 выходит из впадины упора 16, т. е. происходит расфиксация корпуса относительно неподвижного упора. Корпус поворачивается до тех пор, пока упор 16 не дойдет до втулки 13, ограничивающей вращение пиноли, после чего начнется ее осевое перемещение в обратном направлении (быстрый отвод).

Во время быстрого отвода фиксаторная втулка 12 под воздействием пружины 11 возвращается в исходное положение для фиксации корпуса от поворота во время усч(оренного подвода. После этого пиноль готова к следующему циклу работы.

Предмет изобретения

1. Подрезная пиноль агрегатного станка, в корпусе которой на подшипниках установлен шпиндель с радиальными направляющими на его рабочем конце, на которых смонтирована подрезная каретка с резцом, причем привод радиального перемещения последней выполнен в виде тяги с клином на рабочем конце, ломещенной внутри шпинделя пиноли и служащей также для передачи ему вращающего момента от шпиндельной коробки, на которой закреплены две штанги со смонтированной на них подпер>ккой пиноли, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки за счет жесткого сцепления корпуса

238314

Составитель Л. А. Кудрявцев

Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Чванкина

Редактор А. Бер

Заказ 1447/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пиноли с неподвижным упором во время рабочего хода, поддержка пиноли снабжена пальцем, взаимодействующим с выполненным на корпусе пиыоли байонетным пазом, служащим для поворота корпуса пиноли относительно его оси в тот момент, когда пиноль подана в зону обработки до неподвижного упора, причем корпус пиноли снабжен выступом, взаимодействующим во время рабочего хода со впадиной, выполненной íà Heëîäâèæíîì упоре.

2. Подрезная пиноль по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения вращения корпуса пиноли при его осевом перемещении и обеспечения жесткого сцепления пиноли со шпиндельной коробкой, на штангах поддержки пиноли установлены подпружиненные фик5 саторные втулки, взаимодействующие с упорами, выполненными на корпусе пиноли.

3. Подрезная пиноль по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения вращения корпуса пиноли для его сцепления с нсподвижlo ным упором, последний снабжен буртиком, служащим для прекращения осевого перемещения корпуса пинали.