Станок для подготовки чулка валенка к насадке на колодку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11d, 2, 3

М 29832

ОПИСАНИЕ книжного переплета

К авторскому свидетельству Н. И. Пискарева, заявленному 24 сентября

1931 года (спр. о перв. _#_ 94935).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (4) Изобретение имеет целью сделать более свободным разгибание книги, вплоть до полного ее перегиба, путем применения жесткого корешка и склеенных из двух картонов крышек переплета, из коих одна крышка имеет верхний картон, состоящий из двух неравных частей.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически книгу в предлагаемом переплете в закрытом виде; фиг. 2 — то же в открытом виде; фиг..З вЂ” то же в перегнутом состоянии.

В предлагаемом книжном переплете каждая крышка его состоит из двух склеенных между собой картонов, внутренних а, д1 и наружных б, б, при чем на верхней крышке наружный картон составляется из двух частей — меньшей части (полоски) е, а и бдльшей 61. Часть б наглухо скреплена с внутренним картоном а, между тем, как полоска е, e не связана с картоном а и прикреплена лишь к ткани, соединяющей корешок . с крышками. Корешок С выполненжестким и не разгибающимся, В книгах тонких в корешке полоска с, e картона заменяется просто свободным промежутком той величины, которая нужна для свободного разгибания корешка книги; в этом случае корешок скреплен материей непосредственно с наружным картоном б . Для книг с процессом чтения справа-налево (еврейских, арабских и т. д.) полоска е, е помещается на нижней крышке книги.

Дополнительным вариантом к вышеприведенной основной конструкции будет вариант с двумя равными полосками е, е1, на каждой из крышек переплета, состоящих из двух картонов.

1. Книжный переплет, отличающийся тем, что вместо обычного гибкого корешка переплета применен жесткий не сгибающийся корешок С (фиг. 1), скрепляемый, помощью ткани, как с нижней, так и с верхней крышкой переплета, каждая из коих состоит из двух скрепленных между собою картонов — внутренних а, а1 и наружных б, б, при чем один из наружных картонов (верхней или нижней крышки переплета, смотря по тому, в какую сторону должна раскрываться книга при чтении) состоит из двух неравных частей — большей б1, скрепляемой наглухо с внутренним картоном а, и меньшей е, е1, которая ничем не связана с внутренним картоном а, но прикреплена к ткани, соединяющей корешок с крышками.