Устройство для окраски изделий методом окунания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛОД>!З 1е

Ф осияю отвка МЬМ

ОП И САНИ Е

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OeI0s баветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 16

Заявлено 18Х1.1965 (№ 1014599/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 4Л 11.1969

Кл. 75с, 5, 01

Комитет пс деле(к изебретений и откр(!тий при Совете Министров

СССР

;! !ПК В 44С1

УДК 667.661.23(088.8) Авторы изобретения И. В. Пискунов, И. И. Слуцкий, В. В. Кирсанов-Велов и М, (L:. Миркин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

МЕТОДОМ ОКУНАНИЯ

Известны устройства для окраски изделий методом окунания, содер>кащпе конвейер с подвесками, камеру с отсеками, смо (тированную с возмо>кностью подъема и опускания, и раму, расположенную над камерон.

При этом для снятия излишков лака в промышленности широко используется центрифугирование, для чего необходимо изделие снимать с конвейера.

В описываемом устройстве избыток красителя снимается с изделий без съема их с конвейера.

Достигается это тем, что рама устройства имеет направляющие, в которых смонтированы ползуны, несущие вращающиеся конические ролики.

Над одним из отсеков установлены упоры, взаимодействующие с ползунами при подъеме камеры, а подвески конвейера выполнены несущими составными стержнями, на нижних частях которых смонтированы конические шкивы, взаимодействующие с роликами Ilo;Iзунов.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1.

Устройство содер>кит конвейер с подвесками 1. Подвеска своей верхней частью (коническим диском) вкладывается в кольцо 2, имеющее для этого прорезь и коническую расточ1ц, B voTop ю садится конический диск подвески, Кольцо 2 шарнирно прикреплено к рабочей кошке подвесного конвейера. .Чекан изм вращения подвесок состоит из двух ползуHQB 8 и 4, способных перемещаться

B специальных направляющих 5.

Ползуны под действием собственного веса занял(а!От краинее нижнее положение, предохраняет 1гх от падения упоры 6.

10 На каждом ползуне смонтировано по два конических ролика 7. Вместе 3TI(ролики образуют коническое гнездо, к да может садиться :.Оническнй Iilh(IB 8 подвески 1. Poчикн по I3)на 4 имеют привод от электромотора

15 9 через редуктор 10 и систему шестерен, и ролики ползу»а 8 — холостые.

Камера 11 выполнена с отсеками. Расстояние между отсеком с лаком (краской) и пустой частью равно шагу между подвесками

20 на конвейере.

Подъем камеры осуществляется пневмоцилнндром. Велич:!на хода контролируется датчиками.

Во время движения конвейера ползуны > и

25 J находятся в нижнем положен(ш, не прсI1(1TcTBI Iот движени!О подвесок. После перс" движения конвейера на расстояние, равное шагу между подвесками, с помощью датчика дается команда на останов привода конвейера

30 и на подъем камеры 11 вверх.

238375

Камера, перемещаясь вверх, встречает на своем пути ползуны 3 и 4 и движет их по направляющим 5 вверх. Конические ролики ползунов 3 и 4, дойдя до конического шкива 8 подвески 1, подхватывают его и перемегцаюз подвеску также вверх. Конический диск по,двескп отходит от конической расточки в кольце 2, и подвеска оказывается висящей только на четырех коническпх роликах ползунов 3 и

4. В То время камера 11 на>кпмает iIB датчик, дающий команды на останов камеры, на включение привода, вращающего конические ролики и на вк>ночение реле времени, ограничиьающее время вращения подвески.

По истечении времени, отведенного по циклограмме на центрифугирование, процсходит включение привода, вращающего ролики, и включается реле выдержки, необходимое для того, чтобы дать роликам и подвеске полностью остановиться.

Реле выдержки по истечении необходимого времени включает механизм подъема (опускания) камеры 11. Камера движется вниз, ползуны 3 и 4 также опускаются вниз. Конический диск наверху подвески, опускаясь вниз, садится в коническую расточку кольца 2. Таким образом, подвеска оказывается вновь подвешенной к конвейеру. Дойдя до ни>кнсго датчика, камера 11 нажимает на него, в результатс чего останавливается привод камеры и включается привод конвейера.

Далее цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

10 Устройство для окраски изделий методом окунания, содержащее конвейер с подвесками, камеру с отсеками, смонтированную с возмо>кностью подъема и опускания, и раму, расположенную над камерой, от.гича>ощееся тем, 15 что, с целью обеспечения снятия изоытка красителя с изделий без съема их с конвейера, рама устройства имеет направляющие, в которых смонтированы ползуны, несущие вращающиеся конические ролики, причем над одним из отсеков установлены упоры, взаимодействующие с этими ползунами при подъеме камеры, а подвески конвейера выполнены с несущими составными стержнями, на ни>кних частях которых смонтированы конически шкивы, взаимодействующие с роликами ползунов.

238375

Сост«и>итсль Л. Ро <>«нов<и

Рсд«»»ор . Яковлева Тскрсд А. A. Камышниьова Корректор Л. П. Васильева

3;>каз 1596> 17 Тира>к 480 Подписное

Ц!1ИИ11И Комитета по делам изобретений и откр IT>Ill при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Ссрова. д. 4

Типография, пр. Сантуш>в», 2