Устройство для спуска горячих сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238398

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 2З.VI.1966 (№ 1089006j27-11) Кл. 81е, 55 с присоединением заявки ¹

МПК В 65g

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 8ХП.19б9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.51(088.8) Авторы изобретения

С. Н. Горшков, Б. П. Лавров и Н. Г. Тимофеев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ГОРЯЧИХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для спуока горячих сыпучих материалов из бункера HB 1виброконвейер, содержащие трубчатый опускной лоток, герметически сочленен ный с одной стороны с выходным патрубком бункера, а с другой — с запрузочной воронкой виброконвейера.

Целью предлагаемого изобретения является повышение, герметизации сочленений спускного лотка и улучшение их работы при произвольном направлении колебаний виброконвейера.

Достигается это тем, что трубчатый спускной лоток смонтирован в сочленениях с,возможностью смещения его в поворотном и осевом направлениях относительно, выходного патрубка бункера и загрузочной,воронюки виброкон вейе ра. При этом сочленения их выполнены в ви де упрупих шарнирно-телескопических соединений, а при перемещении особо горячих сыпучих материалов — в виде сальников с набивкой из мягкого термостойкого материала.

На чертеже схематически показано устройство для .спуска горячих сыпучих материалов и узел А этого устройства.

В устройстве бункер 1 выходным патрубком

2 герметически сочленен с верхним концом трубчатого спускного лотка 8, который,нижним концом также сочленен с загрузочной воронкой 4 в иброконвейера 5. В сочленениях б спускной лоток смонтирован,с возможностью смещения его в поворотном ti осевом направлениях относительно выходного патрубка бункера и загрузочной воронки виброконвейера.

Сочленения выполнены в виде упругих шарнирно-телескопичеотсих соединений.

При перемещении особо горячих материалов, например аглозтврата, сочленения,выпол10 няются в виде сальника ic набивкой из мягкого термостойкого материала, например графитизированного асбеста или стекловолокна.

Для уменьшения деформаций и соопветст15 венно нагрузок на упрупие элементы соединений, а также для обеапечения полной виброизоляции бункера .в этом устройстве угол наклона между спускным лотком и вибрирующей поверхностью выбирается так, чтобы ударный

20 импульс Б был напра влен перпендикулярно к плоскости, проходящей через неподвижную ось поворота и центр тяжести лотка. Точка прттложения ударного импульса Б, являющаяся центром удара, должна отстоять от неподвптж25 ной оси поворота опусиного лотка,,проходящей в данном случае через его верхний центр сочленения на расстоянии а, равном приведенной длине физичеакого маятника, ось .подвеса которого совпадает с неподвижной осью враще30 нпя тела.

238398

Предмет изобретения

Составитель В. Станкевич

Редактор В, Кузнецов Техред А. А. Камыгпникова Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1597j9 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для спуска горячих сыпучих материало в из бункера на виброконвейер, содержащее трубчатый спускной лоток, герметически сочлененный с одной стороны с выходным патрубком бункера, а с другой — с загрузочной воронкой в иброко нвейера, от1ичающееся тем, что, ic целью повышения герметизации сочленений спускного лотка и улучшения их работы при праизвольном па правлении колес баний виброконвейера, трубчатый спускной IOток смонтирован в сочленениях с возможностью смещения его,в поворотном,и осевом ,направлениях относительно выходного патруб5 ка бункера и загрузочной воронки;виброконвейера, при этом сочленения их выполнены в виде упругих шарнирно-телескопических соеди|нений, а при перемещении особо горячих сыпучих материало в — в виде сальников с на10 бивкой из мягкого термостойкого материала.