Пневматический спусковой регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.Х.1964 (№ 924567/26-10) с присоединением заявки М

Кл. 83а, 1/26

83а, 17,06.ЧПК G 04Ь

Ci 04b

УДК 681.115.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.1 I.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 8ХП.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Васильев и А. М. Курицкий

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СПУСКОВОЙ РЕГУЛЯТОР

Данное изобретение относится к потенциальным приводам системы баланс. спираль,,стабилизирующих обработку импульсов, используемых для поддержания колебаний баланса пневмо привода.

Известные пневматические спусковые регуляторы, упра вляемые посредством системы со пло-заслонка, снабженные исполнительным устройством в виде мембраны или сильфона, а также пневмоусил»телем для выдачи импульсов на исполнительную аппаратуру, не обеспечивают достаточной стабильности управляющих импуль сов, Предлагаемый регулятор отличается тем, что баланс при своих .колебаниях перемещает вилку-заслонку, взаимодейству ющую с соплом, перекрытие,которого приводит к повышению давления в,пневмоприводе» перемещению мембраны, сопряженной с рычагом, колебания которого передаются на спираль и сообщают балансу импульс. Вилка-заслонка в своих крайних положениях фиксируется постоянным магнитом или арретирующей пружиной.

Пневмопривод через усилитель сопряжен с исполнительным устройством, в ледст..вие чего предложенное устройство можно использовать как генератор стабильных пневмо»мпульсов.

На фиг. 1 показана принципиальная схема основного, варианта предложенного устройства;,на фиг. 2 даны три дополнительных вар»аята пневмопривода.

Колебательная система баланс 1, спираль 2 (фиг. 1) при движении по часовой, стрелке эллипсом 8, закрепленным в ролике 4, перебрасывает вилку-заслонку 5 между огран»чительными штифтами 6. Вилка в краиних положениях удерживается постоянным магнитом 7, который может быть заменен известной арре10 тирующей пружиной.

Вилка-заслонка, упав»а штифт 6, закрывает c0II;Io 8, и в пневмоспстеме, питаемой от источника Р„„„, через дросселb 9, повышается давление.

15 Одновременно,да влен»е повышается в междроссельной камере 10, что привод»т к перемещеншо ее силового элемента, например, мембраны, сопряженной штоком 11 с рычагом

12, вращающимся относительно оси баланса.

20 Колодкой 18 рычаг сопряжен с наружным витком спирал:l, перемещения рычага ограничены штифтами 14. При передвижении рычага на баланс передается,в потенциальной форме импульс. Возврат рычага в исходное положе25 ние облегчается пружиной 15.

Пневмопрнвод снабжен дополнительным усилителем 16, который может передавать мощные импульсы на исполнительное уст рой30 ство.

238404

На фиг. 2 а по казан первый вариант п невмопри вода, в котором, с целью уменьшения расхода воздуха и давления воздушной струп на вилку, применены два источника питания

Р; и Р>. Усилителем 17 обеспечивается соотношение Р, и Р.

Второй вариант устройства (фиг. 2 б) позволяет устранить непроизводительный расход

Воздуха в течение полупериода колеоаний, КО Гда вилка открывает сопло. Устройство представляет собой п невматический переключатель, состоящий из,сопел 20 и 21, перекрываемых хвостовиком 18 вилки 5, введенной в камеру переключателя через гибкий герметизирующий вывод 19. Когда хвостовик вилки прижат к соплу 21, происходит рабочее перемещение штока мембраны элемента 10. Копда хвостоBnIK прижат к со плу 20, отработанный воздух сбрасывается в атмосферу через сопло 21.

Дроссель 9 (см. фиг. 1 и фиг. 2 а),в данной схеме отсутствует.

На фиг. 2 в показан вариант привода, в котором, с целью устранения воздействия пибкого вывода на вилку, последняя отделена от хвостовика. Камера переключателя Bbllnолнена герметичной, а хвостовик вилки взаимодействует с вилкой с помощью двух постоянных маги ито в 22 и 23.

Предмет изобретения

1. Пневматический спусковой регулятор, преимущественно балансовый .регулятор с потенциальным приводом, содержащий систему баланс-спираль, колебания которой поддврживаются посредс пвом перемещения внешнего витка спирали, рычага, вращающегося, между ограничительными упорами относительно оси баланса и сопряженного,с наружным витком спирали, а также функциональный пневмоблок с системой сопло-заслонка и исполнительным органом в виде междроссельной камеры, преимущественно мембраны,,и дополнительным усилителем для передачи импульсов на испол10 нительную аппаратуру, orëè÷à)oùèéñÿ тем, что, с целью получения высокостабильных пневмопмпульсов большой мощности, .вилка, взаимодействующая с эллипсом баланса, применена,в качестве заслонки системы со пло15 заслонка, а мембрана исполнительного органа пнввмопривода сопряжена штоком,с рычагом потенциального пр ивода системы баланс-спиральь.

2. Регулятор по п. 1, от.шча ощийся тем, что, 20 с целью сниже:IHH расхода, воздуха .и давления на вилку — заслонку, источник питания малого давления, сопряженный с соплом, сообщается через усилитель с источником питания большого даьления, сопряженного с системой

25 выдачи пневмоимпульсов.

3. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения непроизводительного расхода воздуха, повышения быстродействия и упрощения конструкции, плечо вилки, явля30 ющееся заслонкой,,введено в камеру пневмопереключателя через гибкий вывод либо отделено от вилки и взаимодействует с ней с помощью двух постоянных магнитов, размещенных соответственно на вилке и отделенной от

35 нее заслонке.

238404

Тсхрсд Л. Л. Камыгпникова

Корректор 3. И. Чванкнна

Заказ 1597/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изойрстеиий и открытий ир:i Совсге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типографии, пр. Сапунова, 2