Механизм прокладки уточной нити в зев основы ткацкого станка1 15сесоюзнаяh; •гср':'''?!.'!'!" v:::'.'';r;-:,f;»5! t ;;?• : t^l : ilu ! .. ,' - i ,ь. ^i|-^)i;i biisniiot^i'a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238430

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VII.1967 (№ 1173516)28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетен1. ¹ 20

Дата опубликования описания 8Л 111.1972

М. Кл. D 03d 47/18

Комитет оо делам изооретеннй и открытий лои Совете Министров ссср

УДК 677.054.27(088.8) Авторы изобретения

А. H. Паршин, H. И. Макачев и P. В. Ржевусский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

МЕХАНИЗМ ПРОКЛАДКИ УТОЧНОЙ НИТИ

В ЗЕВ OCHOBbl ТКАЦКОГО СТАНКА

Известен механизм прокладки уточной нити в зев основы ткацкого станка, содержащий установленные по обеим сторонам станка рапиры, перемещаемые навстречу друг другу по направляющим для передачи конца уточной нити в середине зева, нрн этом каждая из рапир состоит из трубки и укрепленного на ней наконечника.

У этого механизма форма трубчатых рапир с утолщенными наконечниками вызывает увеличение нагрузки на звенья ранирного механизма н повышает обрывность нитей основы, что снижает производительность.

Б предлагаемом механизме для повышения производительности трубка имеет диаметр, вписывающийся в угол зева основы. Концы трубки выполнены конусообразными, а чаконечник рапиры представляет собой пластину, прикрепленную к трубке со стороны берда, при этом сторона пластины, примыкающая к берду, имеет наклон, соответствующий наклону берда при нахождении его в заднем положении. Направляющая рапиры имеет П-образную форму и располож"-на таким образом, что одна из ее сторон взаимодействует с трубкой рапиры и снабжена сменной колодкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид спереди; на фиг. 2 — поперечны11 разрез по одной из направляющих и рапире на фоне зева и берда; на фиг. 3 — направляющая, внд спереди; на фиг. 4 — концы рапир.

Механизм содержит рапиры 1 и 2, установлеш)ые по обеим сторонам ткацкого станка и перемещаемые навстречу друг другу. Каждая рапира выполнена в виде трубки, имеющей диаметр, вписывающийся в угол зева ) основы. Концы трубки выполнены конусообразными со скосами. Такая форма рапир прн

10 передаче уточной нити 4 в середине зева пневматическим способом позволяет в нагнетающей рапире 2 смонтировать тонкостеннуlо

1 I)) бк ), в кOTOI)OII CO373CTC)I нагIICT31011l llll воздунгный поток, а во всасывающей рапире

«15 1 утоненное конусообразное сечение трубки позволяет создавать на входе сильный всасывающий поток без потерь внутри утолщенной длинной части трубки.

С внешней стороны каждой рапиры, со сто20 роны берда б, укреплен наконечник 7, пре 1,ставляющий собой пластину, у которой сторона, примыкающая к берду 6, имеет наклон, соответству101циЙ наклону Осрда прн нахождении его в заднем положении.

25 Рапиры 1 н 2 перемещаются навстречу друг другу по направляющим 8 и 9, имеющим

П-ооразную форму и установленным открытыми пазами вниз. В горизонтальном направлении рапира удсржнвается при помощи паза, 238430 б

Составптслв Н. Тинде

Техрсд Л. Куклина

Реда ктор Г. Я ко вле ва

Корректор Е. Михеева

Заказ 3323/12 Изд. № 1064 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьш и при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнпографвя, пр. Сапунова, 2 выполненного с уширением кверху по типу ласточкина хвоста.

Направляющие выполняются из пластичс<кого материала, передняя стенка их, взаимодействующая с трубкой рапиры, снабжена сменной колодкой 10, регулируемой по ширине паза путем прижима ее винтами 11 и 12.

Рапиры 1 и 2 получают возвратно-поступательное прямолинейное движение от главного вала 18 через коническую передачу 14, рычажно-планетарный механизм 15 и шарниры 16 и при выходе из зева скользят наконечниками 7 по задней стенке направляющей, являющейся продолжением линии берда.

Уточная нить 4, пройдя отмеривающее устройство 17, глазок 18 компенсатора и направляющий глазок 19, заправляется в рапиру 2 во внутреннюю трубку 5.

В рапиру 2 воздух нагнетается через шланг 20 и каналы в рычагах механизма. Всасывающийся воздушный поток проходи г по шлангу 21. В тот момент, когда рапиры и 2 сходятся в середине зева, уточная пить 4 выдувается из рапиры 2 и конец ее принимается рапирой 1, затем рапиры расходятся, оставляя в зеве нить 4, которая прибивастся бердом б и обрезается ножницами 22.

Форма рапир и их направляющих обеспечивает работу на больших скоростях, что повышает производительность ткацкого станка.

Ппедмет изобретения

1. Механизм прокладки уточной нити в зев основы ткацкого станка, содержащий установленные по обеим сторонам станка рапиры, перемещаемые навстречу друг другу по направ10 ляющим для передачи конца уточной нити в середине зева, при этом каждая из рапир сосостоит из трубки и укрепленного на ней наконечника, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, трубка имеет

15 диаметр, вписывающийся в угол зева основы, концы ее выполнены конусообразными, а наконечник рапиры представляет собой пластину, прикрепленную к трубке со стороны берда, при этом сторона;пластины, примыкаю20 щая к берду, имеет наклон, соответствующий наклону берда при нахождении его в заднем положении.

2. Механизм по п. 1, отлича ощийся тем, что направляющая рапиры имеет П-образную

2S форму и расположена таким образом, что одна из сторон ее взаимодействует с трубкой рапиры и снабжена сменной колодкой.