Способ получения лубяного волокна

Изобретение может быть использовано в текстильной промышленности. Способ включает в себя подготовку стеблей, мятье на основе изгиба-излома с частичным по длине стеблей скользящим изгибом и трепание. При подготовке стеблей их ориентируют вдоль направления перемещения слоя. Мятье и трепание производят, начиная с верхушечных участков стеблей. Мятье осуществляют поэтапно с постепенным увеличением на каждом из этапов величины скользящего изгиба, а после трепания осуществляют очистку костроволокнистой смеси путем циклического изменения ее объемной плотности и взаимного смещения волокон относительно друг друга. Обеспечивается снижение затрат на переработку и повышение качества волокна за счет снижения в нем костры.

Реферат

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения лубяного волокна, как сырья для текстильной промышленности.

Существующие способы получения лубяного волокна базируются на подготовке стеблей к трепанию, включающей в себя комлеподбивание, слоеутонение и мятье. Например, известен способ получения лубяного волокна, включающий в себя формирование больших партий однородного льняного сырья (стеблей), слоеформирование, мятье и трепание [1]. При этих способах стебли льна после формирования парий однородного сырья подают в слоеформирующую машину, в которой слой стеблей выравнивают по комлям и утоняют зубчатыми дисками. Далее стебли проминают и затем обрабатывают на трепальной машине. Однако при использовании данных способов получения лубяных волокон затраты на их реализацию весьма значительные, что в наибольшей степени проявляется при переработке низкосортного сырья. Это приводит к низкой рентабельности производства.

Известен также способ получения лубяного волокна, включающий подготовку стеблей, мятье на основе изгиба-излома с частичным по длине стеблей скользящим изгибом и трепание [2].

Данный известный способ по своей технической сущности является наиболее близким к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является низкая эффективность подготовки стеблей к механической обработке вследствие повышенной сцепленности, спутанности в слое и неоднородности стеблей по их способности к обескостриванию. По этой причине часть стеблей обескостривается при не оптимальных условиях, что приводит к ухудшению качества волокна. Кроме этого, известный способ [2] не позволяет эффективно снижать содержание в волокнистой массе неволокнистых примесей, а также требует при реализации значительных затрат, что снижает рентабельность производства, особенно при переработке низкосортного лубяного сырья (стебли сцепленные, спутанные, неоднородные по декортикационной способности).

Технической задачей изобретения является снижение затрат на переработку и повышение качества волокна за счет снижения в нем костры.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в указанном способе получения лубяного волокна, включающем в себя подготовку стеблей, мятье на основе изгиба-излома с частичным по длине стеблей скользящим изгибом и трепание, согласно изобретению при подготовке стеблей их ориентируют вдоль направления перемещения слоя, мятье и трепание производят, начиная с верхушечных участков стеблей, мятье осуществляют поэтапно с постепенным увеличением на каждом из этапов величины скользящего изгиба, а после трепания осуществляют очистку костроволокнистой смеси путем циклического изменения ее объемной плотности и взаимного смещения волокон относительно друг друга.

Ориентация стеблей вдоль перемещения слоя позволяет осуществлять мятье стеблей при наилучших условиях, когда ширина поля промина является минимальной для каждого стебля. Кроме этого, при таком расположении удельный вес длины участков стеблей, на которых происходил скользящий изгиб, будет наибольшим. Это приведет к повышению эффективности подготовительных операций перед окончательным обескостриванием стеблей.

Обработка стеблей мятьем и трепанием, начиная с верхушечных участков стеблей, позволяет улучшить условия обескостривания за счет естественных различий по декортикационной способности стеблей в вершиночной и комлевой частях стебля. Из-за повышенного диаметра комлевая часть стебля обрабатывается лучше, чем вершиночная. При этом при сквозном трепании лучшая обработка будет наблюдаться в условиях фиксации в зажиме одного из концов стебля. Поэтому при таких условиях целесообразно обработку производить, начиная с вершиночных участков стеблей.

Осуществление промина стеблей поэтапно с постепенным увеличением на каждом из этапов величины скользящего изгиба позволит дифференцировать процесс промина по интенсивности воздействий, приводящих к разрушению связей между древесиной стебля (кострой) и волокном. Особенно это важно при обработке промином неоднородных по свойствам стеблей.

Осуществление очистки костроволокнистой смеси путем циклического изменения ее объемной плотности и взаимного смещения волокон относительно друг друга позволит повысить эффективность данной операции и снизить остаточное содержание в волокне костры. Это будет обеспечиваться за счет создания условий, при которых костра под действием сил инерции или сил тяжести при каждом цикле разрежения будет перемещаться относительно массы волокон и постепенно выходить из нее.

Способ получения лубяного волокна реализуется следующим образом. Стеблевую массу в виде совокупности стеблей, например, после размотки рулона переориентируют вершиночными участками стеблей вперед вдоль перемещения слоя на основе укладки с одного транспортера на другой, расположенный перпендикулярно первому.

После этого совокупность стеблей, каждый из которых ориентирован вдоль направления их движения, подают в одну из зон промина. В ней стебли проминаются при условии возникновения величины скользящего изгиба стеблей (этап 1). Далее стебли подают в другую зону промина (этап 2), где величина скользящего изгиба больше, чем в первой зоне. Такую последовательность производят несколько раз (поэтапно) при увеличивающейся величине скользящего изгиба.

После промина пряди сырца поступают вершиночными концами в зону трепания, где они подвергаются сквозному воздействию бил трепальных барабанов. К моменту выхода каждого из стеблей из зоны зажима обрабатывается комлевая часть стебля. Однако несмотря на худшие условия обработки (отсутствие фиксации стебля в зажиме) комлевая часть оказывается обработанной, так как декортикационная способность этих участков стеблей является лучшей, чем вершиночная зона.

В результате обработки трепанием получают лубяное волокно при наличии в нем значительного количества костры. Для ее удаления костроволокнистую массу, например, после расположения в слой, подвергают очистке путем циклического изменения ее объемной плотности и взаимного смещения волокон относительно друг друга. Это возможно осуществить на основе циклического сжатия и растяжения горизонтально расположенных участков слоя костроволокнистой массы. В результате этого будет происходить снижение остаточного содержания в волокне костры. Выделение костры будет происходить под действием сил тяжести при каждом цикле разрежения.

Использование предлагаемого способа не потребует существенных капитальных затрат, а его реализация может быть осуществлена путем использования существующего оборудования.

Источники информации

1. А.с. СССР №533684, МКИ D01В 1/00, Г.П.Бархатников и др., опубл 30.10.76. г. Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности, «Способ получения лубяного волокна».

2. Патент РФ №2297477, МКИ D01В 1/14, Способ получения лубяного волокна, авторы Безбабченко А.В., Пашин Е.Л., опубл. 20.04.2007, бюл. №11.

Способ получения лубяного волокна, включающий в себя подготовку стеблей, мятье на основе изгиба-излома с частичным по длине стеблей скользящим изгибом и трепание, отличающийся тем, что при подготовке стеблей их ориентируют вдоль направления перемещения слоя, мятье и трепание производят начиная с верхушечных участков стеблей, мятье осуществляют поэтапно с постепенным увеличением на каждом из этапов величины скользящего изгиба, а после трепания осуществляют очистку костроволокнистой смеси путем циклического изменения ее объемной плотности и взаимного смещения волокон относительно друг друга.