Шламоуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. н, 1 .1

О П И С А Н И Е 23 8486

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 31.1.1966 (№ 1053253!22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.1!!.1969. Бюллетень Л 10

Дата опубликования описания 14Л 11.1969

Кл. 5b, 7/00

МПК Е 21с

УДК, 622.233.057.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. 3. Френкель, Д. 3. Гельман, В. А. Лысиков, Л. М. Могилевский и А. И. Безуглый

Заявитель Научно-исследовательский институт по вентиляции, пылеулавливанию и очистке воздуха на предприятиях металлургической промышленности

ШЛАМОУЛОВИТЕЛ Ь

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности улавливания шлама и улучшение санитарно-гигиенических условий труда бурильщиков. Для этого предложенный шламоуловитель снабжен шайбой и предохра- 5 ихтельной крышкой, соединенной с корпусох ири помощи втулки.

На черте>ке схематически изображен описываемый шламоуловитель в разрезе.

Шламоуловитель представляет собой кони- 10 ческий корпус 1, выполненный в сечении в ви де буквы W. В средней части корпуса вмонтирована втулка 2 с шайбой 8 из резины или синтетического материала с шестигранным отверстием для штанги и предохранительной 15 крышкой 4. В верхней части корпус армирован уплотнительным кольцом 5 из упругого материала, которое, прижимаясь к забою, полкостью герметизирует устье шнура.

В нижней части корпуса имеется патрубок 2,1 б для отвода шлама. Корпус крепится к штокам 7 двух телескопических цилиндров 8, установленных на перфораторе 9 и закрепленных на ием при помощи хомутов 10.

Сжатый воздух поступает в цилиндры от 25 трехходового крана 11.

ТелескопическиЙ шламоуловитель работает следующим образом.

Поворотом рукоятки открывают трехходовой кран, и сжатый воздух, поступая в иилиндpbl, выжимает штоки и прижимает корп с к груди забоя.

Благодаря выполнению корпуса в виде буквы К сокращается величина недобура, а благодаря наличию резиновой шайбы шлам и промывочная вода не попадают на перфоратор.

По окончании бурения рукоятку трехходового крана поворачивают в исходное положение, и штоки под действием веса корпуса опускаются в нерабочее положение.

Г1редмет изобретения

Шламоуловпгель, включающий конический корпус, на котором закреплено уплотнительное кольцо из упругого материала, от.тича10и ийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания шлама и улучшения санитарно-п1гиенических условий труда бурильщ11ков, он снабжен шайбой и предохранительной крышкой. соединенной с корпусом при помощи Втулки.

238480

Составитель В. Корчако»

Редактор Т. Н. Каранова Техрсд Т, П. Курилко

Корректор H. В. Дятлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1619у2 Тираж 480 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4