Угольный челноковый вибрационный струг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23i8483

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 5b, 27/32

Заявлено 16.1.1967 (Юе 1126560/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15Л 11.1969

МПК Е 2lc

У К 622 232 75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. П. Лобасов, Н. С. Коваленко и Н. П. Назаренко

Заявитель

УГОЛЪНЬ1Й ЧЕЛНОКОВЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ СТРУГ

Предмет изобретения

Известны челноковые вибрационные струги, состоящие из двух шарнирно соединенных стругов, в которых размещены вибрационньге исполнительные органы, приводимые в действие от тягового органа.

Предлагаемый струг отличается от известных тем, что в нем в качестве оси шарнира для соединения корпусов и спользоBàí приводной вал, на котором укреплены приводная звездочка тягового органа и шестерни при,вода вибрациэнных исполнительных органов.

Такое конструктивное решение упрощает конструкцию приводных механизмов и тем самым уменьшает длину струга, что обеспечивает его вписывание в гипсометрию пласта.

На фиг. 1 и, 2 схематически изображен описываемый струг в двух проекциях, вид сбоку и,в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А фиг. 1.

Струг состоит из двух корпусов 1 и 2, в которых размещены вибрационные исполнительные органы 8 и 4. Оба корпуса, соединены между собой проушинами посредством приводного вала 5, который од новрехтенно является приводным валом вибрационных исполнительных органов и шарниром корпусов. Проушины корпусов выполнены по радиусу в месте контакта корпусов и обеспечивают вписывание струга в гипсомстрию пла".òà. На приводном валу жестко укреплена приводная звездочка б тягового органа 7 и шестерни 8 и 9 привода исполнительных органов. Привод вибрационных исполнительных органов струга и подача его в доль забоя осуществляется тяговым органом 7, который проходит через отверстия звездочек 10 и 11

10 и приводит во вращение приводную звездочк . б.

1s Угольный челноковый вибрационный струг, приводимый в действие тяговым органом (цепью), состоящий из двух шарнирно соединенных корпусов, в которьсх размещены вибрационные исполнительные органы, отлика о23 и1ийся тем, что, с целью упрощения конструкци и и уменьшения длины струга, в качестве оси шарнира для соединения корпусов использован приводной вал, на котором укреплена приводная звездочка тягового органа и

25 шестерни привода вибрационных исполнительных органов.

238483

9иг. 1

7 10 6 uz. 2

А-А б В 11 Рu8. 3

Составитель М. Халфин

Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1618/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4