Пожароизвешатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23850

Класс 74а, 31

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ пожароизв ещателя

К авторскому свидетельству С. М. Смольникова, заявленному 28 марта 1930 года (заяв. свид. № 67212).

О выдаче автор@@го свидетельства 6публиковано 31 октава .1931 года.

1 шийся брусок под воздействием пружины

5 срезался указанной планкой и освобождал рычаг 4. При атом должно произойти сначала размыкание контактных пружин

1 и 2 сигнальной цепи, а затем при перемещении рычага 4 вниз последующее их замыкание мостиком 3. Рычаг 4 снабжается оптическим указателем 8 (фиг. 4).

Для подвода проводов от источника тока предусмотрены зажимы 11.

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение касается устройства пожароизвещателя с применением легкоплавкого тела, при расплавлении которего производится сначала замыкание, а затем размыкание контактов сигнальной цепи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на указанный пожароизвещатель со снятой верхней доской; фиг. 2 и 3 — вид его с торца до и после подачи сигнала; фиг. 4 — вид его сбоку.

Изогнутые особым образом пружины 1 и 2 (фиг. 1, 2 и 3), .являющиеся контактами сигнальной цепи, нормально соединены между собой металлическим мостиком 3 (фиг. 2), укрепленным в рычаге 4. Последний стремится из своего рабочего (горизонтального), положения под действием отжимающей его пружины 5 (фиг. 2, 3 и 4) переместиться вниз, чему препятствует брусок б, выполненный из легкоплавкого материала (например, воска), Последний упирается другим свдим концом на заостренную планку 7 с тем расчетом чтобы при возникпГем пожаре размягчивГ1ожароизвещатель с применением легкоплавкого тела, при расплавлении которогопроизводится замыкание или размыкание контактов сигнальной цепи, отличающийся тем,что легкоплавкое тело, выполненно в виде бруска 6 и служащее на одном своем конце упором для контактного отжимаемого пружиной рычага 4, опирается другим своим концом на заостренную планку 7 так, чтобы при размягчении бруска, 6 он срезался планкой 7 и освобождал (рычаг 4.