Устройство для образования утолщения на кромке листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: 1i! - ч,, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238509

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1967 (№ 1191572/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень № 10

Кл. 7с, 4/06

49h, 11

МПК В 21cI

В 231<

УДК 621.735.32.07 (088,8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 4.IX.1969

Авторы изобретения

О. В. Попов и А. В. Гвоздев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ УТОЛЩЕНИЯ

НА КРОМКЕ ЛИСТА

Известно устройство для образования утолщения на кромке листа осаживанием этой кромки в закрытую полость, при этом рабочий инструмент выполнен в виде валка с несколькими канавками различного размера, представляющими закрытую полость.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается тем, что рабочий инструмент состоит иез вкладыша с плоской рабочей поверхностью, роликов и вставок, расположенных в корпусе. Вставки и вкладыш образуют замкнутую дорожку, по которой перемещаются ролики, взаимодействующие с кромкой деформируемой части листа. Вставки и ролики образуют закрытую полость с переменным поперечным сечением и переменной длиной контакта с формируемым утолщением по направлению перемещения листа. Благодаря этому устройство увеличивает степень утолщения за один переход без потери устойчивости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — закрытая полость деформирования в поперечном сечении, разрезы по Б — Б,  — В и à — Г фиг. 1; на фиг. 4 — то же, в продольном сечении.

Обрабатываемый лист 1 закрепляют в зажимном устройстве 2, оставляя свободной необходимую для деформации часть 8. При движении листа в направлении, указанном стрелкой, на него воздействует рабочий инструмент, состоящий из вкладыша 4, роликов 5, вставок б, расположенных внутри П-образного корпуса 7 между двумя разъемными щеками 8.

Вкладыш 4, вставки б и щеки 8 образуют замкнутую дорожку, по которой свободно перемещаются ролики 5, взаимодействующие с кромкой деформируемой части листа. Закрытая полость 9, в которой осуществляется пластическая деформация листа, образована вставками б и ро.чиками 5 и имеет переменное поперечное сечение и переменную длину контакта с формируемым утолщением листа по направленцю его движения.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования утолщения на кромке листа путем пластической деформации, содержащее узел зажима листа и рабочий инструмент с закрытой полостью для деформации, отлича ощееея тем, что, с целью увеличения степени утолщения за один переход без потери устойчивости, рабочий инструмент выполнен в виде роликов, вкладыша с плоской рабочей поверхностью и вставок, установленных в корпусе и образующих замкнутую дорожку для свободного перемещения роликов, 30 взаимодействующих с кромкой деформируема238509

A-A (услобна пабрцяо) Фиг. 2

Фиг. 4

Tиг. 3

Составитель Юрасова

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. M. Сига:i

Редактор Т. 3. Орловская

Заказ 2052/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 то листа и образующих совместно с вставками закрытую полость для образования утолщения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что закрытая полость имеет переменное поперечное сечение и переменную длину контакта с образуемым утолщением по направлению перемещения листа.