Совмещенный штамп для пробивки, отбортовки и обрезки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° di

hare, о оу,, - л щам

64oilllo Te@H- i

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2385ll

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01. I V.1968 (№ 1230036/25-27) с присоединением заявки X

Приоритет

Кл. 7с, 10

7с, 18

7с, 35

7с, 4/04

МП1(В 21d

В 21d

В 21d

В 21d

УДК 621.983.07(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.II I.1969. Бюллетень X 10

Дата опубликования описания 14Л 11.1969

Автор изобретения

Д. А, Вайнтрауб

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

СОВМЕЩЕННЫЙ ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ, ОТБОРТОВКИ

И ОБРЕЗКИ ОТВЕРСТИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для холодной штамповки листового материал».

Извес1ен совмещенный штамп для прабивки, отбсртовки п обрезки отверстий в JIHciовых заготовках, содержащий пуансон для пробивки, отбортовки и обрезки, прижим-съемник, взаимодействующий с матрицей для отбортовки и обрезки, расположенной в другой части штампа.

Чтобы получить борта без закруглений п облегчить заточку режущей кромки матрицы, и предложенном штампе матрица состоит пз двух частей, одна из которых, являющаяся отбортовочной матрицей, выполнена плаваю цей в осевом направлении штампа, а другая, являющаяся обрезной матрицей, неподвижно установлена в осевом отверстии отбортовочной таким образом, что рабочий торец обрезной матрицы расположен ниже рабочего торца отбортовочной.

На фиг. 1 показан предложенный штамп в разрезе; на фиг. 2 — образование борта в штампе.

Штамп, смонтированный в стандартном блоке 1, содержит прижим-съемник 2, внутри которого проходит пуансон 8 для пробивкп, отбортовки и обрезки.

В нижней части штампа расположена матрица для отбортовки, обрезки и вырубки. Она состоит из подвижной части, являющейся отбортовочной матрпцей 4, п неподвижной части, являющейся обрезной матрпцей 5. На матрицу 4 воздействуют толкателп 6 и пружины 7.

5 Штамп работает следующим образом.

Прп опускании верхней части штампа па заготовку пуансон 3 вдавливает находящийся под нпм участок заготовки в отверстие млгрицы 4, затем пробивает в нем небольшое от1о верстпе п отбортовывает его. Продолжая опускаться, он обрезает излишки образованного пм борта о кромку обрезной матрицы 5.

Все это время матрица 4 остается в верхнем положeHiiii, Tai ic3K усиляe пруж|пз 7 превос15 ходит усилие, необходимое для всех описанных операций.

Прп дальнейшем перемещении верхней чл;тп штампа под действием прижима-съемнпкл

2 матрица 4 опускается, преодолевая сопро2р тпвленпе пружин 7. Когда она достигает крайнего нижнего положения, произойдет высадка борта с заполнением полости, образованной пуансоном 8, матрицами 4 п 5 п прижимомс.ьемнпком 2.

Совмещенный штамп для пробпвкп, отоортовкп п обрезки отверстий в листовых злгогов30 ках, содержащий пуансон для пробпвкп, от238511

Составитель Юрасова

Редактор Т. 3. Орловская Текред T. П. Курилко Корректор Н. В. Дятлова

Заказ 1619/9 Тнр ж 480 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изооретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Lje; гр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бортовки и обрезки, прижим-съемник, взаимодействующий с матрицей для отбортовкп и обрезки, расположенной в другой части штампа, отличающийся тем, что, с целью получения борта без закруглений и облегчения заточки режущей кромки матрицы, последняя состоит из двух частей, одна из которых, являющаяся отбортовочной матрицей, выполнена плавающей в осевом направлении штампа, а другая, являющаяся обрезной матрицей, неподвижно установлена в осевом отверстии отбортовочной таким образом, что рабочий торец обрезной матрицы расположен ниже рабочего торца отбортовочной.