Патент ссср 238521

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 23852I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советскиз

Социалистическиа

Республик -Ф

1 .Хв

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20ЛЧ.1961 (¹ 727246/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.!969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16Х1!.1969

Кл. 12а, 2

10а, 18/05

МПК В Old

С 10b

УД К. 66.041.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Поповский, В. И. Сецко, В. А. Егоров и Ф. Ф. Акулов

Заявитель

СУШИЛЬНЫЙ АППАРАТ

Предложен сушильный аппарат для сушки высоковлажных топлив горячим мазутом. Аппарат представляет собой цилиндрический корпус с вмонтированным внутри него шнеком для перемешивания пульпы, cHàÎæÐííûè боковым коллектором для сбора пара, полученного в процессе сушки.

На фиг. 1 схематично изображен предложенный сушильный аппарат, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Внутри аппарата, выполненного в виде цилиндрического корпуса 1, смонтирован шнек

2, состоящий пз двух частей, соединяемых фланцем-опорой 8. Смесь высоковлажного топлива с горячим мазутом (пульпа) посту,пает по патрубку 4 из специального устройства, способного преодолеть давление в сушильном аппарате. Пульпа, подхваченная шнеком 2, транспортируется по корпусу и перемешивается. В результате контактного теплообмена влажного топли ва с горячим мазутом выделяется пар, заключенный в мазутную пленку, и образуется пена, поступающая в коллектор б, на котором установлены предохранительный клапан б, манометр 7 и термопара 8. Внутри коллектора б проложена дренажная труба (на чертеже не показана) для удаления наносов топлива с пеной. Далее пена поступает в пеногаситель для отделения пара от пленки мазута.

C ) и:пльный аппарат заполняют пульпой наполовину. Колебания количества пульпы в ап5 парате незначительны. Регулируется подача пульпы следящим радиоактивным уравнителем уровня 9,,подающим сигналы на перепускное устройство, установленное на патрубке 10.

10 Число сушильных аппаратов, а также режим каждого из них определяют тепловым расчетом.

Сушильный аппарат может быть применен для производства скоростной сушки высэко15 влажны топлив: торфа, угольного шлама, бурых углей и других в горячем мазуте под давлением. После сушки торф, бурые угли хорошо коксуются, ооразуя прочные пористые гранулы, что ценно для черной металлургии.

11редмет изобретения

Сушильный аппарат, отличающийся тем, что, с целью использования его для сушки влажны.; топ".èç в горячем мазуте под давлеНПЕМ, ОН ВЫПОЛНЕН В ВИДЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО корпуса с вмонтированным внутри него шнеком для перемешпвания пульпы, снабженного

Ооковым коллеч "тором для соора IIBp3, получаемого в процессе сушки.

238521

1С 5о 7

Фиг 1

Д-А (поОернуп о

1 2

Составитель С. Сафаров

Техрсд JI. К. Малова

Корректор Л. Г. КоРогод

Редактор Л. К. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1620, 6 Тираж 480 Подписное

LIHHNIIVi Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4