Способ производства цветного кирпича и устройство для его получения

Иллюстрации

Показать все

Заявленный способ производства цветного кирпича и устройство для его получения относятся к области промышленности строительных материалов. Способ производства цветного кирпича заключается в том, что окрашивается только внешняя сторона кирпича посредством течки, расположенной под углом менее 45 градусов к поверхности засыпанной смеси, и процесс окрашивания происходит при прессовании кирпича. Устройство для получения цветного кирпича включает в себя емкость под краситель (цветную смесь) с течкой, выполненной под углом менее 45 градусов, к поверхности засыпанной в пресс-форму неокрашенной силикатной смеси для получения кирпича, по ходу вращения стола револьверного пресса, установленную на известном прессе в районе между участком засыпки силикатной массы в пресс-формы и участком прессования. Технический результат заключается в снижении расхода красителя на получение цветного кирпича и механизации процесса окрашивания поверхности кирпича. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов.

Известен способ производства цветного кирпича путем окрашивания кирпича по всей массе и нанесение на кирпич цветного слоя (при помощи краскопульта или кисти) (см. М.П.Вахнин, А.А.Анищенко. «Производство силикатного кирпича». - М.: Высшая школа, 1989 г., с.185-186).

Для получения цветного кирпича известными способами используют пресс для прессования приготовленной цветной массы или краскопульт (см. М.П.Вахнин, А.А.Анищенко. «Производство силикатного кирпича». - М.: Высшая школа, 1989 г., с.185-186).

При использовании известного способа путем окрашивания кирпича по всей массе происходит перерасход красителя, так как он используется по всему объему кирпича, хотя требуются только окрашенные внешние поверхности. При нанесении на кирпич цветного слоя экономится краситель, но данный способ требует использования ручного труда, так как необходимо каждый кирпич передавать на окраску и окрашенный слой имеет толщину порядка десятых долей миллиметра. Заявляемый способ позволяет экономить краситель, окрашенный слой получается порядка нескольких миллиметров, не прибегая к ручному труду.

Получить на известном прессе кирпич с окрашенной поверхностью нельзя.

Предлагаемая цель достигается тем, что окрашивается только внешняя сторона кирпича и процесс окрашивания происходит при прессовании кирпича, а для окрашивания на существующем прессе устанавливается дополнительная емкость.

На фиг.1 изображено условно устройство для получения цветного кирпича, на фиг.2 изображен вид емкости с течкой.

Пример осуществления способа. На существующем прессе в районе между участком засыпки силикатной массы в пресс-формы и участком прессования устанавливалась дополнительная емкость с течкой для красителя. При прохождении под ним кирпича на внешнюю поверхность под давлением наносился краситель (цветная масса) за счет исполнения течки под углом менее 45 градусов к поверхности засыпанной в пресс-форму смеси, после чего кирпич подвергался прессованию.

Использование предлагаемого способа позволяет получить кирпич с окрашенной поверхностью при более экономном расходовании красителя за счет поверхностного окрашивания.

Устройство для получения цветного кирпича включает емкость под краситель (цветную силикатную смесь) 1 с течкой 2, выполненной под углом менее 45 градусов к поверхности засыпанной в пресс-форму неокрашенной силикатной смеси для получения кирпича, по ходу вращения стола револьверного пресса, установленную на известном прессе в районе между участком засыпки силикатной массы в пресс-формы и участком прессования.

При необходимости увеличения эффекта внедрения красителя в неокрашенную ранее засыпанную в пресс-форму силикатную массу угол течки 2 уменьшается.

Устройство для получения цветного кирпича работает следующим образом. Силикатная смесь засыпается в пресс-форму и при повороте стола подается под емкость для красителя 1, под которой краситель, за счет воздействия на него течки 2, выполненной под углом менее 45 градусов к засыпанной в пресс-форму неокрашенной смеси, внедряется в верхнюю поверхность неокрашенной смеси и подается на участок прессования. После чего получается кирпич с окрашенной поверхностью.

Данные способ и устройство позволяют снизить расход красителя на получение цветного кирпича и механизировать процесс окрашивания поверхности кирпича.

1. Способ производства цветного кирпича, заключающийся во внедрении в верхнюю поверхность засыпанной в пресс-форму неокрашенной силикатной смеси красителя (цветной смеси) на этапе между участком засыпки пресс-формы неокрашенной силикатной смесью и участком прессования, посредством воздействия течки, расположенной по углом менее 45° к поверхности засыпанной смеси, на цветную смесь и последующем прессовании.

2. Устройство для получения цветного кирпича включает в себя емкость для красителя с течкой, выполненной под углом менее 45° к поверхности засыпанной смеси в пресс-форме, установленную на известном револьверном прессе, на участке между участком засыпки пресс-формы неокрашенной силикатной смесью и участком прессования.