Ключевина сувальдного замка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и касается ключевины сувальдного замка. Ключевина содержит корпус, в полости которого установлены подпружиненные в направлении один к другому ролики. Корпус имеет средства для закрепления его на дверном полотне и предохранительную планку, установленную на корпусе и перекрывающую полость корпуса. И корпус, и предохранительная планка имеют соосные ключевые скважины. Ролики расположены параллельно, по меньшей мере, одной ключевой скважине. Изобретение обеспечивает высокую степень защищенности секретного механизма замка от воздействия посторонних предметов, агрессивных веществ, от несанкционированного прощупывания кода замка, а также от попадания грязи и пыли внутрь секретного механизма. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и может быть широко использовано для предотвращения несанкционированного прощупывания кода замка.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее основание, заслонку с отверстием и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки, патент РФ №2093651, Е05В 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность, т.к. предусматривает использование магнитного ключа и магнитов, которые в течение времени размагничиваются под влиянием большого числа факторов.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус, запирающий элемент с полостью, поверхность которой представляет собой сочетание нескольких геометрических объемных тел, и шарики, патент РФ №2081279, Е05В 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность и секретность.

Известно устройство для перекрытия ключевой скважины секретного механизма замка, которое содержит установленные непосредственно в секретном механизме и подпружиненные в направлении один к другому ролики, см. патент США 5934121. Ролики перекрывают ключевую скважину. Однако данному решению присущи следующие недостатки. Поскольку ролики расположены непосредственно в секретном механизме, то это приводит к его сильному усложнению. При попытках выбить ролики они могут попасть внутрь секретного механизма замка и привести к его поломке, а значит, и к последующему аварийному вскрытию двери, или ролики просто может заесть и для доступа к ключевой скважине необходимо будет разбирать секретный механизм.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемым изобретением, является обеспечение высокой степени защищенности секретного механизма замка от воздействия посторонних предметов, агрессивных веществ, в частности, при попытке открыть их без ключа и от несанкционированного прощупывания кода замка, а также от попадания грязи и пыли внутрь секретного механизма замка при том, что сам секретный (сувальдный) механизм остается без изменений.

Данный технический результат обеспечивается тем, что ключевина сувальдного замка содержит корпус, в полости которого установлены подпружиненные в направлении один к другому ролики, при этом корпус имеет средства для закрепления его на дверном полотне и предохранительную планку, установленную на корпусе, перекрывающую полость корпуса, причем и корпус, и предохранительная планка имеют соосные ключевые скважины, а ролики расположены параллельно, по меньшей мере, одной ключевой скважине.

На корпусе имеется установленная с возможностью съема крышка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг.1 - вид спереди ключевины, с внешней стороны двери;

фиг.2 - ключевина в разрезе;

фиг.3 - ключевина в сборе, вид сзади;

фиг.4 - крышка ключевины;

фиг.5 - корпус ключевины, вид спереди;

фиг.6 - предохранительная планка;

фиг.7 - ролик;

фиг.8 - пружина.

Ключевина сувальдного замка содержит крышку 1, расположенную с внешней стороны двери. Она может носить как декоративный характер, но также и защитный при ее выполнении из стойких к физическим воздействиям материалов. В крышке 1 выполнена ключевая скважина 2.

Крышка 1 устанавливается на корпус 3. Между корпусом 3 и крышкой 1 расположена предохранительная планка 4, имеющая также ключевую скважину и которая закрывает установленные в полости корпуса 3 подпружиненные пружиной 5 ролики 6. Ролики 6 расположены параллельно, по меньшей мере, ключевой скважине 2 и подпружинены один к другому. Как видно из фиг.3, в корпусе с внутренней стороны также выполнена ключевая скважина 2, и поэтому ключ для попадания непосредственно в сувальдный механизм замка должен пройти насквозь всей ключевины. Предохранительная планка 4 имеет четыре выступа 7 с зубцами на них. В полости корпуса 2 симметрично ключевой скважине выполнены пазы 8 для размещения в них пружин 5 и четыре паза 9, в которых защелкиваются выступы 7 при надевании предохранительной планки 4 на корпус 2. Корпус 2 монтируется с внешней стороны двери посредством крепежных отверстий 10. Предохранительная планка 4 с внутренней стороны имеет выступ 11, расположенный по оси симметрии ключевой скважины для более легкого ввода ключа в скважину, за счет более легкого разведения роликов ключом. А с внешней стороны она имеет выступ 12, проходящий через ключевую скважину 2 крышки 1 наружу. Крышка 1 и корпус 3 могут соединяться различными способами, например с защелкиванием за счет соединения скважины 2 с выступом 12, а также за счет других (не показанных) защелкивающихся элементов.

Монтируется ключевая скважина сувальдного замка следующим образом.

В корпус 3 устанавливаются пружины 5 и ролики 6, после чего для предотвращения их выпадения они фиксируются в корпусе предохранительной планкой 4. Далее корпус 3 посредством отверстий 10 крепится к дверному полотну и сверху него устанавливают крышку 1. Ключевина собрана. Поскольку ролики 6 подпружинены в направлении один к другому, то они перекрывают ключевую скважину, тем самым исключая возможность прощупывания кодов сувальдных пластин, а значит, обеспечивается высокая стойкость к подбору кода сувальдного замка злоумышленником. Безопасность также обеспечивается еще и за счет того, что ключевина расположена отдельно от секретного механизма замка и на достаточно большом удалении от него, и ключ прежде должен пройти насквозь через всю конструкцию, и только после этого он попадет в сувальдный механизм. Поэтому, например, расположив ключевую скважину в корпусе под другим углом к внешней скважине, можно еще более осложнить злоумышленнику возможность прощупывания кода секретного механизма. При этом также обеспечивается предотвращение попадания грязи, пыли и посторонних предметов внутрь секретного механизма замка, что повышает срок его службы.

1. Ключевина сувальдного замка, содержащая корпус, в полости которого установлены подпружиненные в направлении один к другому ролики, при этом корпус имеет средства для закрепления его на дверном полотне и предохранительную планку, установленную на корпусе, перекрывающую полость корпуса, причем и корпус и предохранительная планка имеют соосные ключевые скважины, а ролики расположены параллельно, по меньшей мере, одной ключевой скважине.

2. Ключевина по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе имеется установленная с возможностью съема крышка.