Электропечь для обжига эмали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1966 (№ 1057039/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Л 11.1969

Кл. 18с, 9/00

31а, 9/24

Л1ПК С 21d

F 27b

УДК 621.783.231.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения 10. Я. Дашевский, А. М. Диковский, 3. П. Вишня, В. И. Фи,пиппов, М. И. Пархоменко и Ю. M. Демина

Заявитель

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА ЭМАЛИ

Известны конвейерные электропечи для обжига эмали со встречным направлением изделий, в которых зона подогрева является одновременно и зоной охлаждения встречных изделий, за счет теплообмена между горячими обожженными и холодными изделиями.

Предложенная электропечь отличается от известных тем, что камера рекуперации выполнена в виде высокотемпературной зоны, расположенной внутри нпзкотемпературной зоны. Зоны отделены друг от друга заслонками, попарно образующими шлюзы.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая электропечь, вид в плане; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — заслонка с приводом.

Электропечь состоит из камеры рекуперации 1, камеры нагрева 2, заслонок 3, установленных между тепловыми зонами печи, камеры 4 окончательного охлаждения, подвесного конвейера 5.

Камера рекуперации выполнена из двух частей, разделенных между собой футерованными перегородками б и 7. Часть с высокой рабочей температурой расположена внутри части с низкой рабочей температурой.

Рабочее пространство высокотемпературной части рекуперативной камеры разделено экраном 8 на два канала, В под камеры встроены печные рециркуляционные вентиляторы 9. Рабочее пространство низкотемпературной части рекуперативной камеры состоит из двух каналов, расположенных снаружи перегородок б и 7 и соединенных между собой воздушным коридором 10. В под камеры встроены также центробежные вентиляторы 11.

Камера нагрева 2 имеет электрические нагреватели 12 сопротивления, расположенные

10 на стенках и на поду футеровки 18. Для равномерного обогрева изделий в камере имеется разделительная перегородка 14 из огнеупорного кирпича.

Высокотемпературная часть камеры реку15 перации отделена от нпзкотемпературной и от камеры нагрева заслонками 3. Открывание и заKpblBаHIIe заc. I0H0I cá 10I 1>p0BаH0 I 0нечными выключателями с ходом изделий.

Привод двух пар заслонок осуществляется

20 от пневмоцилиндра 15, передвигающего зубчатую рейку 1б, находящуюся в зацеплении с сектором 17, закрепленным на водоохлаждаемых валах 18 заслонок.

Камера 4 образована двумя теплопзоли25 рованнымп стенками, В под камеры встроены центробежные вентиляторы.

Подвесной конвейер 5 состоит из электромеханпческого привода 19 и монорельса 20, проложенного над футеровкой подвесного

30 свода 21 всех камер печи, Монорельс служит

238575 направляющей для перемещения кошек 22, на которых закреплены подвески с захватами 28 для изделий. Подвески оо.ьединены приводной .цепью 24.

Изделия перед установкой на транспортир) þøi",10 под веску конвейера печи l10Kpt,18310 T эмалью. После установки на подвеску изделия непрерывно движутся через все камеры печи в следующей последовательности. Вначале изделия попадают в низкотемпературную часть камеры рекуперации, где подсушивается эмаль за счет тепла изделий, движущихся в,камеру окончательного охлаждения и за счет теплопотерь высокотемпературной части камеры рекуперации.

Далее изделия подают в высокотемпературную часть камеры рекуперации, где циркулирующий воздух охлаждает изделия, вышедшие,пз камеры нагрева, и подогревает изделия, идущие в камеру нагрева 2. В камере нагрева происходит обжиг эмали при заданной температуре. При этой же температуре изделия попадают затем в рекуперативную камеру, где постепенно охлаждаясь, отдают определенную часть своего тепла изделиям, движущимся и камеру нагрева.

Предмет изобретения

Электропечь для обжига эмали с подвесным конвейером, состоящая из камер нагрева, охлаждения и рекуперации, отлича)ащаяся тем, что, с целью равномерного нагрева

15 и охлаждения изделий, камера рекуперации выполнена в виде высокотемпературной зоны, расположенной внутри низкотемпературной зоны, которые отделены друг от друга заслонками, попарно образующими шлюзы, 238575

Составитель Л. Груздова

Техред Л. К. Малова Корректор Л. Г. Корогод

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1620/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4