Решетный стан зерноочистительной машины

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности. Решетный стан зерноочистительной машины включает подвижный корпус с поддоном и лотками вывода фракций материала. Внутри корпуса установлены два яруса сменных плоских решет, а под ними - рамочные очистительные устройства. Для привода корпуса и очистительных устройств имеются механизмы приводов. Механизм привода очистительных устройств выполнен в виде рычажно-зубчато-реечного механизма, на валу зубчатого колеса которого жестко закреплена приводная звездочка, соединенная вертикально замкнутой цепью с натяжной звездочкой. Рамки очистительных устройств связаны с проходящими внутри корпуса верхней и нижней ветвями замкнутой цепи. Технический результат - повышение эффективности очистки решет, а также повышение долговечности, уменьшение габаритных размеров по ширине и металлоемкости решетного стана. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Известен решетный стан зерноочистительной машины ЗСМ-50, включающий подвижный корпус с поддоном и лотками вывода фракций материала, в котором установлены два яруса сменных плоских решет (решета достаются вбок) с расположенными под ними инерционными очистительными устройствами со скребками, осуществляющими возвратно-поступательное движение по направляющим уголкам, установленным внутри корпуса вдоль решет, и механизм привода корпуса (Машины для послеуборочной обработки зерна. / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.57-59, рис.25). Недостатком данного решетного стана является применение инерционных очистительных устройств со скребками, которые недостаточно эффективно работают при очистке влажного зернового вороха от мелких примесей.

Известен решетный стан зерноочистительных машин ОВС-25 и К-527А, включающий подвижный корпус с поддоном и лотками вывода фракций материала, в котором установлены два яруса сменных плоских решет (решета достаются назад) с расположенными под ними рамочными очистительными устройствами со щетками, и механизмы приводов корпуса и очистительных устройств (Машины для послеуборочной обработки зерна. / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.27-38). При этом привод очистительных устройств выполнен в виде центрального кривошипно-коромыслового механизма (Сумской С.Н. Расчет кинематических и динамических характеристик плоских рычажных механизмов: Справочник. - М.: Машиностроение. 1980. - С.7, рис.1.1, в), кинематически связанного со щеточными рамками посредством двуплечного рычага, жестко закрепленного на качающемся коромысле или на опорном валу, к которому жестко закреплено коромысло. Щеточные рамки оборудованы опорными роликами у К-527А и ползунами у ОВС-25, двигающимися по направляющим, закрепленным на боковинах корпуса стана. Применение рамочного очистителя решет со щетками, совершающего принудительное возвратно-поступательное движение, устраняет недостаток, присущий решетному стану машины ЗСМ-50 - очистка решет осуществляется одинаково эффективно при выделении мелких и крупных примесей и на сухом и влажном материале.

По совокупности существенных признаков и технической сущности данный решетный стан принят за прототип. Недостаток прототипа обусловлен применением в качестве привода очистительного устройства кривошипно-коромыслового механизма, оснащенного двуплечим рычагом, и заключается в быстром его износе из-за больших нагрузок, возникающих в крайних положениях коромысла и двуплечего рычага (плечо действия силы уменьшается в 1,5…2 раза). Кроме того, элементы привода очистительных устройств от кривошипно-коромыслового механизма, концы щеточных рамок с опорными роликами и их направляющие, расположенные с боков корпуса стана, увеличивают его габаритные размеры по ширине и металлоемкость и делают невозможной выемку решет сбоку.

Задачей изобретения является повышение долговечности, уменьшение габаритных размеров по ширине и металлоемкости решетного стана зерноочистительной машины, а также обеспечение доступа для извлечения и установки решет сбоку.

Поставленная задача решена с помощью решетного стана зерноочистительной машины, включающего подвижный корпус с поддоном и лотками вывода фракций материала, в котором установлены два яруса сменных плоских решет с расположенными под ними рамочными очистительными устройствами, и механизмы приводов корпуса и очистительных устройств, причем привод очистительных устройств выполнен в виде рычажно-зубчато-реечного механизма, на валу зубчатого колеса которого жестко закреплена приводная звездочка, соединенная вертикально замкнутой цепью с натяжной звездочкой, при этом верхняя и нижняя ветви замкнутой цепи проходят внутри корпуса и связаны с рамками очистительных устройств.

На фиг.1 изображен решетный стан зерноочистительной машины, на фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Решетный стан содержит подвижный корпус 1, в котором установлены поддон 2, верхний 3 и нижний 4 ярусы сменных плоских решет, оканчивающиеся лотками 5, 6 и 7 вывода мелких, крупных примесей и очищенного зерна. Верхний 3 и нижний 4 ярусы решет закреплены в корпусе 1 наклонно и неподвижно. На боковинах корпуса 1 под ярусами 3 и 4 решет расположены опорные ролики 8, на которых установлены очистительные устройства, выполненные в виде рамок 9 со щетками 10 (возможно применение скребков и резиновых роликов). Опорные ролики 8 снабжены механизмом 11 их поворота и фиксации. При этом рамки 9 взаимодействуют с опорными роликами 8, а щетки 10 - с нижней поверхностью плоских решет. Привод корпуса 1 выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма 12, преобразующего вращательное движение кривошипа в возвратно-поступательное движение корпуса. Привод рамочных очистительных устройств выполнен в виде рычажно-зубчато-реечного механизма, состоящего из зубчатого колеса 13 и кривошипа 14, жестко закрепленных на вращающихся опорных валах 15 и 16, рейки 17, шарнирно связанной с незакрепленным концом кривошипа 14 и взаимодействующей с зубчатым колесом 13, на валу 15 которого по обе стороны колеса шарнирно установлены рычаги 18 с направляющим элементом в виде ролика 19, шарнирно связанного с незакрепленными концами рычагов 18 посредством оси 20 и взаимодействующего с тыльной поверхностью рейки 17. Привод очистительных устройств снабжен приводной 21 и натяжной 22 звездочками и охватывающей их вертикально замкнутой цепью 23. Приводная звездочка 21 жестко установлена на валу 15, а натяжная - в пазах неподвижных кронштейнов 24 с возможностью перемещения и фиксации в них. Верхняя и нижняя ветви вертикально замкнутой цепи 23 связаны с рамками 9 очистительных устройств и расположены внутри корпуса 1.

Решетный стан зерноочистительной машины работает следующим образом.

Очищаемый зерновой материал поступает на начало верхнего яруса 3 решет и под действием возвратно-поступательных колебаний корпуса 1 перемещается вдоль решет. Зерновой материал с мелкими примесями просыпается сквозь решето и падает на нижний ярус 4 решет, а крупные примеси сходом поступают в лоток 6 и выводятся наружу. При движении зернового материала по решетам нижнего яруса 4 проходом выделяются мелкие примеси, которые скатываются по поддону 2 в лоток 5 и удаляются из него наружу. Сходом с решет нижнего яруса 4 в лоток 7 поступает очищенный от крупных и мелких примесей зерновой материал и направляется на дальнейшую обработку. Очистка решет от застрявших в отверстиях частиц осуществляется щетками 10, установленными на рамках 9, совершающих возвратно-поступательное движение по опорным роликам 8. Рамки 9 перемещаются с помощью верхней и нижней ветвей вертикально замкнутой цепи 23 и приводной звездочки 21, получающей возвратно-вращательное движение от вала 15 рычажно-зубчато-реечного механизма. Эффективная работа очистительных устройств обеспечивается за счет поджатия к решетам рамок 9 со щетками 10 путем поворота опорных роликов 8, которые перемещаются и фиксируются в требуемом положении механизмом 11, и нормального натяжения цепи 23, осуществляемого перемещением натяжной звездочки 22. Смена решет осуществляется сбоку решетного стана. Для этого опорные ролики 8 опускаются механизмом 11 в крайнее нижнее положение.

Повышение долговечности решетного стана зерноочистительной машины достигается в результате постоянства плеча приложения силы вращения зубчатого колеса 13 рейкой 17 при любых положениях кривошипа 14 и уменьшении пиковых нагрузок на механизм привода очистительных устройств.

Уменьшение габаритных размеров по ширине и металлоемкости стана обеспечивается за счет использования для перемещения рамок 9 со щетками 10 вертикально замкнутой цепи 23, охватывающей приводную 21 и натяжную 22 звездочки и расположенной внутри корпуса 1 решетного стана. По сравнению с прототипом в предлагаемом устройстве отсутствуют поперечные валы большой длины и расположенные с боков продольные рычаги, тяги и направляющие опорных роликов, что, в свою очередь, позволяет осуществлять смену решет сбоку решетного стана.

Решетный стан зерноочистительной машины, включающий подвижный корпус с поддоном и лотками вывода фракций материала, в котором установлены два яруса сменных плоских решет с расположенными под ними рамочными очистительными устройствами, и механизмы приводов корпуса и очистительных устройств, отличающийся тем, что привод очистительных устройств выполнен в виде рычажно-зубчато-реечного механизма, на валу зубчатого колеса которого жестко закреплена приводная звездочка, соединенная вертикально замкнутой цепью с натяжной звездочкой, при этом верхняя и нижняя ветви замкнутой цепи проходят внутри корпуса и связаны с рамками очистительных устройств.