Вытяжной аппарат к прядильным ватерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, 5

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ вытяжного аппарата к прядильным ватерам.

К авторскому свидетельству В. 8. Шиварева, заявленному 14 августа

1930 года (заяв. свид. № 74728).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагается вытяжной аппарат к прядильным ватерам, имеющий целью производить помимо вытяжки, также и правильное расположение волокон. Между средней вытяжкой парой с бесконечными ремешками по типу Казабланкас и передней выпускной парой уста- навливаются диски, которые сидят на валу, идущем вдоль машины и получающем вращение помощью зубчатой передачи от вытяжных цилиндров. Диски сидят попарно и количество их соответствует числу веретен ватера. По периферии дисков установлены зажимы, которые захватывают волокна и передают их передней паре. !

Фиг. 1 схематического чертежа показывают вид сбоку вытяжного аппарата к прядильным ватерам; фиг. 2 —, примерную схему передачи на аппарат;, фиг. 3 — увеличенный вид сбоку вытяж- ного аппарата и накладывающего приспособления; фиг. 4 — вид сбоку накладывающего приспособления и приемных валиков; фиг. 5 — вид цх спереди; фиг. 6 — вид в плане вытяжного аппарата и накладывающего приспособления.

Ровница с первого банкаброша, на- мотанная на катушку, вставляется в рам- ку таким же способом, как и на обыч- ном ватере, и заправляется в водилку, после которой ров ница попадает на обычный вытяжной аппарат с тремя рифлеными цилиндрами 1, 2, 3 (фиг. 3) и с покрытыми опойками верхними валиками 4, 5, 6, где ровница подвергается вытяжке между цилиндрами обычным способом, Из вытяжного цилиндра 3 ровница непосредственно попадает в -, èòàòåëüíûå цилиндры, состоящие из нижнего пильчаторифленого цилиндра 7, который идет вдоль всей машины, и верхнего рифленого валика 8, прижимаемого противовесом к нижнему цилиндру 7. На верхний валик 8 и нижний цилиндр 7 надеты кожаные ремешки 9 и 10 (фиг. 4), которые передней своей частью вращаются вокруг стальных шпинделей 11 и 12 (фиг. 3, 4, 6).

Губки кожаных ремешков 9 и 10 близко подведены к накладывающему приспособлению и подают ровницу миллиметр за миллиметром. Как только ровница выступит на один миллиметр из губок кожаных ремешков 9 и 10, ее сейчас же захватывают зажимы 15 накладывающего приспособления 14. Зажимы 15 (фиг. 3, 4 и 6) захватывают накрепко волокно и, благодаря большой периферийной скорости накладывающегО приспособления с силой вытаскивают пучок волоконцев из губок питательных ремешков 9 и 10. Захваченные зажимами 15 пучки волоконцев, благодаря вращению накладывающего приспособления 14, подводятся к приемному ва— 2 лику 17 и верхнему валику 18, прижатому противовесом 30 и лежащему на переднем цилиндре 19. Приемный валик 17 имеет перемещение вверх и вниз о поверхности валика 18, получая это движение от накладывающего приспособления 14, с которым валик 17 шарнирно соединен тягой 20. Свое вращательное движение приемный, валик 17 получает от трения верхнего валика 18, к которому он тесно присажен седлом 31 (фаг. 3). Верхний же валик 18 получает движение от переднего цилиндра 19.

Приемный валик 17, подымаясь по поверхности валика 18, захватывает поданные зажимами 15 волокна хлопка и накладывает их на предыдущие волокна (фиг, 4). В тот момент, когда волокна захватываются приемным валиком 17, зажимы 15 разжимаются и тем освобождают верхний конец хлопкового волокна. Поступающая мычка с переднего цилиндра 19 скручивается в пряжу и наматывается на шпули обычным ватерным веретеном, посредством бегунка обычной конструкции, скользяшего по кольцу.

Накладывающее приспособление врагцается со своими восемью зажимами 15 г таким расчетом, чтобы можно было вытаскивать из подаваемой ровницы волокна хлопка через каждый миллиметр и накладывать их посредством приемного валика 17 на предыдущие волокна через каждые 9 мм. С целью правильного расположения волокна в пряже, в накладывающем приспособленни применены диски 21, помещенные между средней и передней вытяжными парами. Диски 21 плотно присажены друг к другу и установлены мертво на вращающемся валу 22 посредством шпонки 23, которая пропущена сквозь муфточки дисков 21 и вала 22, идущего вдоль всей машины (фиг. 5). Каждая пара дисков 21 посажена на валу над каждым веретеном. Диски 21 несут расположенные по их периферии зажимы 15, служащие для перенесения волокон, подаваемых бесконечными ремешками 9, 10 к передней выпускной

rrape 18, 19. Предлагается пять конструкций зажимов № 1> № 2, № 3, № 4 и № 5 (фиг. 6). Наиболее простые из них № 4 (фиг. 4, 5 и 6) состоят из металлической пружины а, прикрепленной посредине к основанию дисков 21 посредством болтика ж и несущей на концах пластинки б, оси которых свободно проходят черех пружину а и несут на другом конце конические шестерни в своеобразной формы: Последние служат для поворачивания в прямом и обратном направлении пластинок б с зажатыми между ними волокнами при своем сцеплении с рейками д и е (фиг. 3), установленными в начале и конце канала 26, служащего для сжимания пружины а.

В тот момент, когда диски 21 одним из своих восьми зажимов 15 установятся против питательных ремешков 9, 10, закругленные части конических шестерен в войдут в канал 26 и тем самым сожмут пружину а и пластинки б, захватят высунувшиеся на 1 л л волокна хлопка и начнут вытаскивать их из ремешков 9, 10. При этом коническая шестерня в одним из своих зубьев войдет в зацепление с зубчатой рейкой д в начале канала 26 и тем иовернет пластинку б (см. пунктир фиг. 4). Когда зажимы 15 подойдут с захваченным пучком волоконцев хлопка к приемным валикам 17, зубья шестеренки встретя г на своем пути вторую зубчатую рейку е, установленную в конце канала .26, и повернут пластинки б в обратном направлении, так чтобы волокна хлопка стояли вертикально над приемным валиком 17. Как только последний захватит поданные волокна, сейчас же кони-. ческие шестерни в выйдут из концов канала 26, пружинка а разожмет пластинки б и тем самым освободит хлопковые волокна из зажима 15.

Другая конструкция зажимов 15, показанных за № 3 и № 5 (фиг. 6), отличается применением двух поворотно прикрепленных к дискам 21 подпружиненных рычажков к, несущих каточки р, служащие для сжимания рычажков к.

Передний цилиндр 19 с рифленой . поверхностью, как на цилиндрах обычного вытяжного аппарата, вращается в подшипнике или гнезде 27, которое свободно двигается вверх и вниз в прорезе стойки 28 и лежит на конце болта 29 (фиг. 3), который регулирует разводку

3 между приемным валиком 17 и наклады- вающим приспособлением 14, в зависи- I мости от длины волокна и от длины накладки одних пучков волокон хлопка на другие. На переднем цилиндре 19 лежит, как это раньше было сказано, валик 18 со свободной втулочкой. Для устойчивости концы верхнего валика 18 лежат в крестообразных приклонах, которые сконструированы таким ооразом, что при опускании или подъеме, в зависи- мости от разводки переднего цилиндра 19, вместе с ним будет перемещаться и верхний валик 18.

Приемный валик 17 имеет также свободную втулку, обтянут опойком и прижат к верхнему валику 18 седлом 31,, в гнезда которого входят шейки прием-, ного валика 17. Седло 31 поворотно установлено на оси верхнего валика 18 и приводится с помощью рычага 32 и колебательное движение, с целью перемещения приемного валика 1.7 по поверхности верхнего валика 18. Рычаг 32 шарнирно соединен тягой 20 с седлом 31 и опирается свободным концом попеременно на один из каточков 35, устано- вленных на дисках 21 соответственно числу зажимов 15 и свооодно вращаю- щихся в муфточках накладывающсго приспособления 14. При вращении по-, следнего. каточек 35 входит в сопри- косновение с концом рычага 32 и под- 1 нимает его кверху до тех пор, пока рычаг 32 с него не соскользнет. Соскользнувший с каточка 35 рычаг 32, увлекаемый противовесом 30, падает вниз, встречая на своем пути следующий каточек, который вновь подымает рычаг 32 кверху и т. д. Тяга 20 имеет контрольную гайку с правой и левой резьбой, регулирующую движение приемного валика 17 при разводке пергднего цилиндра.

Передача к веретенам предусмотрена ленточная. От коренного вала 25 враще- ние передается через промежуточную шестерню 120 — шестерне 120, сидящей на одном валу со сменной крутильной шестерней 39, входящей в зацепление с шестерней 128, сцепляющейся в свою очередь с шестерней 81, сидящей на валу переднего цилиндра 19 (фиг. 2).

Передача от переднего цилиндра к пакладывающему приспособлснию 14 про исходит следующим образом. На валу переднего цилиндра 19 насажена сменная шестерня 60, сцепляющаяся с шестерней 50, сидящей на одном валу с такой же шестерней 50, входящей в зацепление с шестерней 25, сидящей на валу 22 дискоз 21.

Передача дч:iæ пия от накладывающего нриспо=аблгиия 14 к питательным ремешкам 9 и 10 и к обычному вытяжному аппарату произведена следующим образом. На валу накладывающего приспособления сидит шестерня 30, сцепляющаяся с шестерней 60, сидящей на одном валу со сменной питательной шестерней 25, откуда движение через шестерню 100, сменную питательную. шестерню 32 передается шестерне 50, сидящей на валу питательного цилиндра 7, 8 с ремешками 9 и 10.

Передача от питательного цилиндра 7, 8 к обычному вытяжному аппарату с тремя рифлеными цилиндрами различных диаметров производится следующим образом. На валу питательного цилиндра насажена шестерня 20, входящая в сцепление со сменной шестерней 30, сидящей на валу вытяжного цилиндра 3. На этом же валу сидит шестерня 24, входящая в сцепление с шестерней 100, сидящей с шестерней 31 на одном валу вытяжного цилиндра 2. Шестерня 31, входя в зацепление с шестерней 56, передает движение валу вытяжного цилиндра 1. На ва1у пос леднего сидит шестерня 30. входящая в зацепление с накладной шестерней 2.), насаженной на вал среднего цил и ядра 2.

Таким образом, рассматривая примерную схему передачи аппарата (фиг. 2), можно усмотреть следующие сменные шестерни:

1) крутильную шестерню 39 — назначение которой регулировать крутку на 1";

2) сменную шестерню 60 к накладывающему приспособлению 14, которая регулирует скорость между передним вытяжным цилиндром 19 и накладывающим приспособлением;

3) сменные шестерни 25 и 32 к ремешкам 9, 10 питательного цилиндра 7, 8 для регулирования подачи хлопкового волокна к накладывающему приспособлению;

4) сменную шестерню 20 на рифленом цилиндре 3 обычного вытяжного аппарата, регулирующую вытяжку между рифленым цилиндром 3 вытяжного аппарата и питательным цилиндром, 7, 8, и

5) накладную шестерню 20 на рифленом цилиндре обычного вытяжного аппарата, регулирующего вытяжку последнего и колебание номера пряжи.

Из перечисленных вып1е сменных шестерен при обычной работе аппарата меняются более или менее часто крутильная шестерня 39 и накладная шестерня 20. В случае пуска партии хлопка с волокном другой длины, необходимо произвести соответствующую разводку между цилиндрами и накладывающим приспособлением и изменить соответствующие вытяжки между последним и питательным цилиндром.

Предмет изобретения.

1. Вытяжной аппарат к прядильным ватерам, отличающийся тем, что, с целью правильного расположения волокон в пряже, применены помещенные между средней и передней вытяжными парами диски 21, установленные на вращающемся, идущем вдоль всей машины валу 22 и несущие расположенные по их периферии зажимы 15, служащие для перенесения волокон, подаваемых бесконечными ремешками 10, к передней выпускной паре 18, 19.

2. При аппарате, охарактеризованною в п. 1, применение для захватывания; поданных зажимами 15 волокон и для, ! накладывания их на предыдущие во. локна приемного валика 17, шейки которого входят в гнезда седла 31, поворотно установленного на оси верх1 него валика 18 и приводимого в коле, бательное движение, с целью переме-! щения валика 17 по поверхности валика 18, помощью рычага 32, шарнирно ! соединеного тягой 20 с седлом 31 и onui рающегося свободным концом попеременно на один из каточков 35, установленных на дисках 21 соответственно. числу зажимов 15.

3. Форма выполнения зажима, указанного в и. 1, отличающаяся применением пружины а (фиг. 3 — 6), прикрепленной посредине к дискам 21 и несущей на концах пластинки б, оси которых свободно проходят через пружину а и несут на другом конце конические шестерни в, служащие для поворачивания в прямом и обратном направлении пластинок б с зажатыми между ними волокнами при своем сцеплении с рейками д и е (фиг, 3), установленными в начале и конце канала 26, I служащего для сжимания яружины а.

4. Видоизменение зажимов, охарактеризованных в п. 3, отличающееся применением двух поворотно прикрепленных к дискам 21 подпружиненных рычажков к (фиг. 6), несущих каточк:r р, служащие для с>кимания рычажков при их прохождении по каналу 26.

Г. P.