Трехдырочный элемент па.'ияти из ферритовогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

6тт,т — н» - »- ", - »:.: . г1

238597

О Й И-- C- А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.V11|.1963 (№ 852759/26-24) Кл. 21а1, 36/16 с присоединением заявки №

МПК H 03k

УДК 681.142(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Вюллстснь № 10

Дата опубликования описания 11Л П.1969

Комитет пв делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Ильяшенко и В. Ф. Рудаков

Заявитель

ТРЕХДЪ|РОЧНЪ|Й ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ ИЗ ФЕРРИТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Вь»ходнои сигнал неразрушающий опрос на соответствие с,нулем"

5 Записанная информация неразрушаюшl11 опрос на соответствие с ,единицей

„Единица

0" л

„0»

„Нуль"

Известны трехдырочные ферритовые элементы памяти, снабженные обмотками съема выходного сигнала, неразрушающего опроса, записи и разрушающего считывания.

Предлагаемый элемент отличается тем, что он выполнен в виде трех тороидов — центрального и двух боковых, расположенных г, одной плоскости, и имеет перемычки между центральным и каждым из боковых тороидов.

При этом площади поперечного сечения магнитопровода центрального тороида и перемычек равны, а боковых — равны или меньше площади поперечного сечения магнптопровода центрального тороида.

Кроме того, обмотки записи, съема выходного сигнала и разрушающего считыван я пропущены через отверстие центрального тороида. Обмотка неразрушающего опроса на соответствие с «единицей» проходит через отверстие одного бокового тороида, а соответсгвие с «нулем» вЂ” через отверстие другого.

Эти отличия позволяют осуществлять логические операции несоответствия при неразр шающем считывании информации на одном ферритовом элементе памяти (см. таблицу), что необходимо, например, в ассоциативном

ЗУ.

В таблице «1» обозначает наличие выходного сигнала. «0» — его отсутствие.

Предлагаемый элемент памяти изображен на чертеже. Он состоит из трех тороидов— центрального 1 и двух боковых 2 и 3 с общими перемычками 4 и 5.

Информацию в элемент записывают лкзбым

20 из известных способов, как в обычное ферритовое кольцо, имеющее размеры центрального тороида.

Запись «1» производят, пропуская ток в чаправлении, указанном стрелкой, по обмотке 6, 25 которая проходит через отверстие центрального тороида, а запись «О» — пропуская ток в противоположном направлении.

После окончания записи выполняют неразрушающий опрос информацш. на несоответст30 вие с «1», для чего пропускают ток по обмот238597

Предмет изобретения

Редактор Б. Б. Федотов Техрсд Т. П. Курилко Корректоры: А. Аорамовй и Е. Ласточкина

Заказ 1599/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ке 7, проходящей через отверстие тороида 2, а на несоответствие с «0» — по обмогке о, проходящей чре1 отверстие тороида 8.

В процессе опроса направление опросных токов не измеряют. Выходной сигнал снимают с обмотки 9, проходящей через отверстие центрального тороида.

Если опрос по обмотке 7 интерпретируется как опрос на соответствие с «0», а по обмотке 8 — на соответствие с «1», то элемент выполняет логическую операцию соответствия опросной и хранимой информации (наличие выходного сигнала при соответствии указанных информаций).

Разрушающее считывание информации осуществляется током, пропускаемым по обмотке 10, проходящей через отверстие центрального тор оида.

Предлагаемый элемент может быть применен в ЗУ с распределенной логикой, например в ассоциативном ЗУ.

1. Трехдырочный элемент памяти из ферритового материала, снабженный обмотками съема выходного сигнала, неразрушающегд опроса, записи и разрушающего считывания, отличающийся тем, что, с целью осуществления неразрушающего опроса хранимой инфор5 мации, он выполнен в виде трех тороидов— одного центрального и двух боковых, расположенных в одной плоскости, с перемычками между центральным и каждым из боковых тороидов, причем площади поперечного сечения

10 магнитопровода центрального тороида и перемычек равны, а площади поперечных сечений магнитопроводов боковых тороидов равны или меньше площади поперечного сечения магпитопровода центрального тороида.

15 2. Трехдырочный элемент памяти по п. 1, отличающийся тем, что, с целью выполнения логической операции несоответствия при неразрушающем опросе, обмотки записи, съема выходного сигнала и разрушающего считыва20 ния пропущены через отверстие центрального тороида, обмотка неразрушающего опроса на соответствие с «единицей» проходит через отверстие одного бокового тороида, а обмотка неразрушающего опроса на соответствие с

25 «нулем» вЂ” через отверстие другого бокового тороида.