Устройство для записи и считывания информации на магнитном носителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238666

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок1а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

lyл. 21ат, 37/22

Заявлено ОЗХ.1967 (¹ 1153827ji8-24) с присоединением заявки XМГiK Н 03k

УДК 681.327.11(088.8) Приоритет

Опубликовано 1Î.ill.1969. Бюллегень № 10

Дата опубликования описания 11Л 11.1969

Комитет по делам иааоретеиий и открытий при Совете 1т1ииистрав

СССР

Автор изобретения

В. И. Дьячков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА МАГНИТНОМ НОСИТЕЛЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится,к области вычислительной техники и предназначено для использования в накопителях цифровой .информации на магнитной поверхности.

В известных устройствах .записи и считывания информации на магнитном носителе, содер>кащ их двухобмоточные магнитные головки и блоки записи и считывания, обмотки головок наматываются одиночным проводом, причем обмотка .считывания соединяется непосредственно со входом усилителя блока считывания.

При этом в режиме записи на .вход блока считывания:поступают существенно большие по величине паразитные сигналы, увеличивающие время восстановления блока и снижающие быстродействие и надежность работы устройства.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем обмотии головки выполнены сдвоенным проводом и соединены,в противофазе с заземлением общей точки, а блок считывания содержит,на входе резисторную схему суммирования, соединенную с одной из обмоток головки посредством двух диодов, включенных параллельно и навстречу друг, другу.

Это позволяет повысить быстродействие и надежность работы устройства за счет счижения импульсного напря?кения на входе блока считывания и уменьшения:времени,восстановления последнего.

На чертеже показана схема устройства.

Оно содержит обмоточную магнитную головку 1 с объ откамп 11? 1 ц 11"о, блок записи 2, блок считыван1я ?, резпстсры 4 — 6 схемы суммирования;1 диоды 7 и 8, вкгпоченные параллельно п навстречу друт другу.

Устройство работает следующ:1м образом.

В режиме записи на обмотку 11? поступают от блока записи импульсы тока, причем нат0 пряжение, наводимое в этой обмотке, находится в проlивофазе с Hàïðÿæcíèåì на обмотке

1ГI, и они взаимокомпенсируются на резисторе

6, поступая на него через резисторы 4 и 5 и диоды 7 и 8. В .реж!I.»е с:штывания диоды, явj5 ляясь сопротивлепиями порядка десятков кол для сигна IQB считывания с амп.штудой в .несколько л1Вт, Отклlочаlот фактически Оомотку

11?о, и на вход усилителя блока с штывания поступает лишь напряжение с обмотки W>.

Устройство для записи и с-штыза11ця инфор25 мацип на магпитчом носителе, содержащее двухсбмотсчну1О магнитну1О го,-.Овну и блоки затшсп и с Iiiòüli.àíiiÿ, оглтшо.исегя тем, что, с целью псвышсчlпя Оыстродейств1lя 11 надежности работы устройства, оомотк;1 головки вы30 полнецы сдвоенным проводом и соединены в

238606

Составитель А. А. Соколов

Техред T. Л. Курилко Корректор М. В. Радзинская

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1600/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорете1ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 противофазе с заземлением общей точки, а блок считывания содержит íà вкоде резисторную скому суммирования, соединенную с одной нз обмото < головки посредством двук диодов, включенных параллельно и навстречу друг другу.