Прибор для игры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекое евидетекьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для игры.

К зависимому авторскому свидетельству Х. М. Лившица и В. И. Брааайвквго, заявленному 31 марта 1928 года (заяв. саид. М 25935).

Основной патент на имя Харыавсяага. ottpyweto комитета веиющк бальным и ранеиыи краеноарюейцам от Йф февраля 1929 года № 8164.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

В патенте ¹ 8164 описан прибор для игры с замыканием тока металлическим телом в виде аэроплана, попадающим на части кольца с номерами или фигу. рами. Указанные части электрически связаны с соответствующими сигнальными приспособлениями (ламйами, номерами и т. п.).

В предлагаемом видоизмененном приборе стержень, несущий на конце аэроплан, связан с центральной осью не шарнирно, а жестко, и, кроме того, замыкание тока, определяющее выигрыш, производится при остановке движения аэроплана не самим эеропланом, а металлическим телом, прикрепленным к центробежному регулятору.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает прибор для игры.„фиг. 2 часть его.

В середине игорного стола устана- вливается коробка 8 (фиг. 1), перегороженная на отделения, которые застекленены и снабжены сигнальными электрическими лампочками. Контактный круг 3., укрепленный на вертикальном стержне 2, снабжен кольцами (рельсами) 4, 4, из которых одно цельное, а другое разделено на части, изолированные друг от друга и электропроводно соединенные с лампочками. Первое кольцо также включено в их цепь. Аэроплан 5 укреплен на стержне 6, снабженном- муф-. той 7, сидящей на оси 2 и могущей на. неи вращаться. Для приведения в движение аэроплана 5 служит мотор, на оси которого насажен пропеллер 12. Вклю-чение той или иной сигнальной лампы производится центробежным регулято-ром 17 при посредстве металлического тела 13 аэроплана, при чем контакт осуществляется через колеса 16 и шасси, состоящее из двух разобщенных поло-вин 14 и 15, соединяемых при опускании на них тела 13. Для приведения" прибора в действие нажимают кнопку, замыкающую цепь мотора аэроплана, благодаря чему последний начинаег,. скользить по рельсам 4, 4, при чем: сигнальные лампочки не горят, так как вращающийся от оси 18 центробежный регулятор 17 поднимает вверх тело 13;

Затем мотор аэроплана выключается, последний, пройдя некоторое расстояние по инерции, останавливается, тело 13 опускается и замыкает цепь одно из. сигнальных ламп.

Видоизменение прибора для игры„ описанного в патенте № 8164, отличам-