Реактивное сельсинно-трансформаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И.;С Й ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238639

Сооюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 105616

Заявлено 08.V)).1967 (№ 1171277/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.)II.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х11.1969

Кл. 21с, 46/05

МПК 6 05)

УДК 62-503.53(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

P. К. Памфилов

Московский авиационный технологический институт

Заявитель

РЕАКТИВНОЕ СЕЛЬСИННО-ТРАНСФОРМАТОРНОЕ УСТРОЙСТВ0

В основном авт. св. № 105616 описано реактивное сельсинное трансформаторное усвройство с одним рабочим согласованным положением роторов, приемник которого имеет обмотки синхронизации, расположенные на статоре и соединенные с обмотками синхронизации датчика.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что на статоре датчика дополнительно расположены две взаимно перпендиКулярные четырехполюсные обмотки, включенные с обратным чередованием фаз параллельйо двухполюсным обмоткам синхронизации, а безобмоточный ротор .датчика, соединенный с исполнительной осью через редуктор с переда- 15 точньгм отношением 1: 2, выполнен в виде циЛиндра, ось которого не совпадает с его осью вращения.

Это позволяет упростить устройство и повысить его надежность, 20

На чертеже дана принципиальная элекприческая схема устройства.

Устройство содержит:приемник 1 и датчик 11, соединенные между собой одноименными двухполюсными обмотками синхронизации 25 статоров.

Приемник имеет обмотки синхронизации 1, расположенные на стато ре 2, и две взаимно перпендикулярные обмотки 3 на роторе 4. ОдНа из обмоток 3 ротора 4 является обмоткой 30 возбуждений и подключена к источнику переменного напряжения, а со второй обмотки 3 снимается выходное напряжение Ь,„, .

Датчик имеет безобмоточный цилиндрический ротор 5, ось вращения которого не совпадает с осью цилиндра (ротор имеет биение).

На статоре 6 датчика расположены две соединенные параллельно системы обмоток синхронизации 7. Одна из,них имеет двухполюсные (2p=2), а вторая четырехполюсные (2р=4) обмотки. Обмотки синхро|низации датчика соединены с одноименными обмотками синхронизации приемника, причем обмотки синхронизации (2p=4) датчика имеют обратное чередование фаз.

Двухполюсные обмотки синхронизации датчика создают чамагнпчивающую силу f=F

° сзз(а+От ), где а — координата воздушного зазора;

Π— угол поворота ротора приемника.

Магнитную проводимость магнитопровода датчика можно достаточно точно представить функцией

i. = 4+ Л з1п (а+ О и), где Ло — постоянная составляющая;

Л вЂ” амплитуда переменной составляющей;

Оп — угол поворота ротора датчика, 238639

Составитель А. Иванова

Редактор Л. Утехина

Корректор О. И. Попова

Техред Т. П. Курнлко

Заказ 1615)2 Тирани 480 Подписное

Ц11КИПИ Комитета по делам изобретеш1й и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Четырехполюсной обмоткой синхронизации датчика воспринимается только составляющая

1 магнитного потока Ф = Х, равная — Р .sin (2а+

+01 — Оц ).

Так как обмотки синхронизации датчика (2р=4) и приемника имеют разное чередование фаз (обмоток), то этой составляющей потока соответствует поток приемника, поворачивающийся относительно его ротора 4 в противоположную сторону. Поэтому суммарный угол между осью ротора 4 приемника и вектором потока статора 2 равен 201 — Оц .

Такую же зависимость можно получить и для составляющей потока, возникающей от взаимодействия намагничивающей силы, созданной четырехполюсными обмотками датчика и эксцентрично установленного ротора 5.

Если принять положение роторов 4 и 5, в котором выходное напряжение устройства .равно нулю, за начальное согласованное, то выходное напряжение будет функцией синуса двойной периодичности в зависимости от угла присмника 01 и синуса основной периодичносги в зависимости от угла датчика Оц. Для того, чтобы углы поворота задающей О„„, и исполнитсльной О,м осей были одинаковы, необходимо ротор 4 приемника соединить с исполнительной осью через редуктор с передаточным отношением 1: 2.

Предмет изобретения

Реактивное сельсинно-трансформаторное устройство, по авт. св. № 105616, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, на статоре датчи15 ка дополнительно расположены две взаимно перпендикулярные четырехполюсные обмотки, включенные с обратным чередованием фаз параллельно двухполюсным обмоткам синкронизации, а безобмоточный рото р датчика, соеди20 ненный с исполнительной осью через редуктор с передаточным отношением 1: 2, выполнен в виде цилиндра, ось которого не совпадает с его осью вращения.

1

I !

1

I .I

I г

2 ( б