Бесконтактный различитель двух сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОИ..""-,-Oem СВИДЯтЕЛЬСтВ

Сон1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 189916

Заявлено 02.Х.1967 (№ 1187915/18-24) Кл. 21с, 46/50 с присоединением заявки ¹

МПК С 05f ДК 621 391 84 078 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21 Л II.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ав10011 изобре геьп1я

В. В. Артамонов и Е. Л. Черкасский

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ РАЗЛИЧИТЕЛЬ ДВУХ СИГНАЛОВ

Известны устройства, осущесгвляющие двухзонное избирание одного из двух входных сигналов: большего сигнала в нормальном рабочем режиме, которому соответствуют отсчосительно небольшис сигналы рассогласования системы автоматического регулирования (CAP), и меньшего сигнала при черезмерном увеличении большего сигнала, что рассматривается как результат активного отказа канала с большим сигналом.

В некоторых CAE канал передачи сигнала должен пропускать не только сигнал рассогласования, но и сигдалы, контролирующHp. режим работы объекта регулирования, например сигнал о достижении регулируемьп параметром пределыно допустимого (или аварийного) значения. Эти аварийные сигналы резко отличаются,по величине от сигнала рассогласования нормального режима, например, превышают их в несколько раз, благодаря чему легко выделяются на выходе канала передачи простыми .пороговыми устройствами.

Описанный в авт. св, М 189916 бесконтактный различитель двух сигналов обеспечивает передачу большого аварийного сигнала только,в том случае, если каскады обоих каналов передачи сигнала, предшествующие различителю, исправны. При поступлении на входы различителя двух больших сигналов разл ичитель выбирает меньший из них соответственно характеру избирания,во второй зоне и тем обеспечивает работу аварийной сигнализации или защиты.

В том случае, если в одном из усилитель5 Ilblx каскадов, предшествующих различителю, возник пассивный отказ, и сигнал на одно.;. из его входов оказался уменьшенным ниже порога переключения характера избирания, разгтичитель блокирует большой сигнал (кото10 рый может быть аварийным) и передает на выход для отработки меньший сигнал, котоpbIH BIO?IiQT оказаться lO?I HbIXI Остато IHblil сигналом усилительных «аскадов Hcllcïðàâíol0 канала.

15 Вероятность того, что ка нал с меньшим сигналом является неисправным, резко возрастает в том случае, если сигнал иа выходе э т О Г О K a н а .л а 0 к а 3 ьl В a e т с я О л и 3 к I I м к н у о 10 (в пределах дрейфа нулевого уровня усили20 тельных устройств). В этом случае характер избирания может быть изменен таким образом, чтобы канал с нулевым сигналом был заблокирован, а канал с большим с11пналом (несмотря на его черезмерно большую величи25 ну по сравнению с нормальным режимом) был открыт.

На чертеже представлена схема бссконтактHcII0 различителя.

В различитель по авт. cB. ¹ 189916 введен

30 дополHèòåëьный узел блокировки неисправного канала (УБНК) 1, состоящий из двух рслей11ых магнитных усилителей 2 и 8 с симметричной относительно полярности входного сигнала характеристикой,,подключенных ко входам различителя, и двух диодных мостов

4 и 5, которые выполняют функции бесконтактных ключей и подключены параллельно переключающим мостам б и 7 (также выполняющим функции ключей) основной схемы устройства. Выходы мостов 4 m 5 подключены параллельно переключающим мостам б и 7 противоположных каналов основной схемы различителя.

Форма характеристики усилителей 2 и 8

УБНК 1 легко реализуется с помощью однотактного магнитного усилителя с критической (или несколько большей), .положительной обратной связью, причем обмотки у правления усилителей должны быть подключены ко входам различителя через обычные диодные вы,прямительные мосты.

Предлагаемый бесконтактный разлпчитель работает в зоне больших сигналов следующи м образом.

В том случае, если на обоих входах различителя существуlo T сигналы, превышающие по величине зону нечувствительности усилителей 2 и 8, мосты 4 и 5 закрыты большим запирающим напряжением и различитель работает так, как если бы УБНК 1 отсутствовал.

238644

Если же сигнал на одном из входов, например на входе П, оказывается меньше порога срабатывания УБНК 1, т. е. входит iB зону нечувствительности усилителя 8, запирающее напряжение;на мосте 5 исчезает и сигнал с входа 1 через этот мост и развязывающий усилитель 8 проходит в нагрузку 9.

Для обеспечения нормального функционирования CAP при малых рассогласованиях

1О и исправных каналах, передачи сигнала зона нечувствительности усилителей 2 и 8 по сигналу побой полярности должна быть близка к 50% требуемой от CAP статической точности. В то же время, приведенный ко входам

15 разл ичителя дрейф нулевого уровня каскадов предварительного усилителя, пре дшествующих различителю, должен быть заведомо меньше порога срабатывания усилителей

УБНК 1.

Предмет изобретения

Бесконтактный различитель двух сигналов по авт. св. № 189916, огяичаюцийая тем, что, с целью расширения функциональных,возмож25 ностей различителя, в нем установлены два релейных магнитных усилителя, подсоединенные ко входам различителя и нагруженные H I соответствующие диод ные переключающие мосты, которые включены параллельно диодЗО ным .переключающим мостам противоположных ка налов основной схемы различителя.

Составитель В. А. Комаров

Редактор Л. Л. Утехина

Техред T. П. Курилко

Корректов М В Радзинская

Заказ 1617, В Тираж 460

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений а открытий Rpll Совете

Министров CCCP

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2