Осциллографический гальванометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 238657

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С01оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21е, 11/01

21е, 1/01

Заявлено 29.1.1968 (№ 1214104/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10

Да-а опубликования описания 17Х11.1969

МПК G Olr

G 01г

УДК 621.317.75(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Н. Гуральник, Э. Е. Верниковский и В. Ф. Амосенко

Заявитель

ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКИЙ ГАЛЬВАНОМЕТР

Известны осциллографические гальванометры с жидкостным успокоением, содержащие корпус со смотровыми стеклами, в котором расположена подвижная рамка, закрепленчая на растяжках. Эти гальванометры имеют на торцах корпуса пазы, в которых размещены держатели растяжек с зазором, обеспечивающим возможность перемещения держателей растяжек в процессе регулировки положения рамки в рабочем зазоре.

Точность сборки известных гальванометров указанного типа недостаточно высока, так как возможность перемещения рамки относительно корпуса предусмотрена лишь в плоскости рамки, а в перпендикулярной плоскости регулировка не обеспечена. Кроме того, усложнена конструкция гальванометра за счет введения пазов и подвижных держателей растяжек.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что наружные концы растяжек пропущены через заполненные легкоплавким сплавом отверстия, выполненные, например, во втулках, расположенных у торцов корпуса, причем диаметр упомянутых отверстий превышает диаметр или ширину растяжки не меньше, чем на удвоенную ширину номинального зазора между рамкой и ближайшей плоскостью. Кроме этого, отличие состоит в том, что верхняя из упомянутых втулок закреплена на пластинчатой пру.жине, а также в том, что конце»трично внутри корпуса гальванометра установлена прозрачная трубка, в которой размещены подвижная рамка, нижняя растяжка и успокаивающая жидкость и на которой закреплена нижняя из упомянутых втулок.

Такое выполнение гальванометра позволяет повысить точность сборки и упростить ко»струкцию гальванометра, а также получить высокую стабильность натяжен»я рамки и хоро10 ший визуальный контроль внутренней части

1альванометра на всех стадиях изготовления и в готовом виде.

На фиг. 1 схемат»чески изображено устройcTE o i

15 вариант крепления верхней растяжки; на фиг. 3 — нижней растяжки.

Гальванометр содержит (см. фиг, 1) рамку 1 с зеркалом 2, закреплечную на растяжках 3,4 между полюсами 5, б. Растяжки пропущены

20 через отверстия во втулках 7, 8. Диаметр этих отверстий d превышает диаметр или ширину растяжки dq не меньше, чем на удвоенную ширину номинального зазора б между рамкой» ближайшей плоскостью (d,— d> 26). Упомя25 нутые отверстия заполнены легкоплавким сплавом (например, на основе олова) 9, 10.

Наружный конец верхней растяжки 8 (ом. ф»г. 2) закреплен в отверстии вту.тки 7, установленной на,пласт»нчатой пружине 11, а на30 ру жнъ1й конец нпжнеЙ растяжки 4 (ом, 238657

Фие, 2

Фиг. Э

Фиг г

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор Е. Г. Мельникова Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1615,г10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ф и г. 3) — в отверстии втулки 8, герметично соединенной с трубкой 12 из прозрачного материала (например, из стекла), которая установлена внутри корпуса, снабженного смотровыми стеклами 18. Трубка 12 сОдержит рамку 1, нижнюю растяжку 4 и успокаиващую жидкость.

Предмет изобретения

1. Осциллографический гальванометр с жидкостным успокоением, содержащий корпус со смотровыми стеклами, в котором расположена подвижная рамка, закрепленная на растяжках, отличающийся тем, что, с целью повышения точности сборки и упрощения конструкции, наружные концы растяжек пропущены через заполненные легкоплавким сплавом отверстия, выполненные, например, во втулках, расположенных у торцов корпуса, причем диаметр упомянутых отверстий превышает диаметр или ширину растяжки не меньше, чем на удвоенную IIIHlpHHó номинального зазо5 ра между рамкой и ближайшей плоскостью.

2. Гальванометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильного натяжения подвижной рамки, верхняя из упомянутых втулок закреплена на пластинчатой пружине.

10 3. Гальванометр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения визуального контроля положения рамки и успокаивающей жидкости,.концентрично внутри корпуса гальванометра установлена прозрачная трубка, 15 в которой размещены подвижная рамка, нижняя растяжка и успокаивающая жидкость и на которой закреплена нижняя из упомянутых втулок.