Способ измерения длительности переменного электрического сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238666

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IX.1967 (№ 1191843/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.lll.1969. Бюллетень № 10

Кл. 21е, 36/10

83d, 5

МПК С Olr

G 041

УДК 621.317.787.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 17Х11.1969

Авторы изобретения

М. М. Лебедев, Г. Ф. Захаров, В. Н. Моторов, М. А. Берзин, В, В. Гиждеу и Б. T. Гришанков

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕМЕННОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Предлагаемый апособ может быть применен в измерительной технике.

Известны способы измерения длительности переменного электрического сигнала, основанные на разделении входного сигнала по прямому и инверсному каналам и формировании управляющих импульсов в определенные моменты времени, соответствующие либо точкам экстремума входного сигнала, либо точкам перегиба. Однако такие способы недостаточно точны.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что производят выделение и запоминание экстремального значения измеряемо- 15 го сигнала, сравнивают его с текущим значением и формируют управляющие импульсы в момент достижения разностью между экстремальным и текущим значением измеряемого сигнала заданной пороговой величины. 20

На чертеже показаны временные диаграммы, поясняющие предложенный способ.

На фазорасщепительном каскаде производят разделение входного (измеряемого) сигнала по двум параллельным каналам, прямому и инверсному (U,„.„ð и U,„„„,). B каждом из каналов выделяют и запоминают на запоминающем элемейте экстремальное (минимальное) значение сигнала (точки Л, 4 ).

После прохождения входного сигнала через экстремальное значение на выходе сравнивающего элемента выделяют напряжение рассогласования между величиной экстремального значения сигнала, зафиксированного элементсм запоминания, и текущим значением сигнала. Как только величина разности достигнет заданной пороговой величины )„, с выхода порогового элемента снимают управляющие сигналы, которые подают на установочные входы триггерного элемента.

Предмет изобретения

Способ измерения длительности переменного электрического сигнала, основанный на пропускании его по прямому и инверсному каналам связи и формировании управляющих импульсов в определенные моменты времени, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, производят выделение и запоминание экстремального значения измеряемого сигнала, сравнивают его с текущим значением и формируют управляющие импульсы в момент достижения разностью между экстремальным и текущим значением измеряемого сигнала заданной пороговой величины.

238666

Составитель И. А. Шелипова

Редактор Л. А. Утехина Техред T. И. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1616!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2