Блок сеток лучевого тетрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238673

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.1.1968 (№ 1212380126-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 11 VII.19á9

Кл. 21g, 13/06

МПК Н Olj

УДК 621.3.032.24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. М. Жуковский, А. В. Величко и В. И. Кочетков

Заявитель

БЛОК СЕТОК ЛУЧЕВОГО ТЕТРОДА

Предполагаемое изобретение относится к области производства электровакуумных гриборов, в частности, к конструкции блока сеток для металлокерамических СВЧ лучевых тетродов.

Известен блок сеток лучевого тетрода, в кс— тором керамический изолятор в виде кольца расположен в межсеточном промежутке и спаян по торцовым поверхностям с управляющей и экранной сетками, причем экранная сетка крепится к изолятору с помощью держателя в виде металлического кольца и шайбы.

Межсеточный промежуток в таком блоке сеток составляет 250 — 400 мк. Меньшие расстояния невозможны.

Из-за больших расстояний между сетками становится невозможной эксплуатация этих приборов прн низких напряжениях анода вследствие малых значений коэффициента полезного действия, низкой крутизны линии критического режима и значительных сеточных токов, вызывающих тепловые перегрузки сеток.

Предложенный блок сеток лучевого тетрода отличается тем, что держатель выполнен в виде колпачка с центральным отверстием и радиальными пазами в боковой поверхности изолятора, а сетки снабжены выступами, размещенными в пазах держателя.

Предлагаемая конструкция блока сеток для лучевых тетродов дает возможность получить весьма малые расстояния между сетками (до

30 — 50 лк). Зто позволяет снизить в 2 — 3 раза напряжение на экранной сетке тетродов If таким образом уменьшить габариты источников питания на экранной сетке. Откроется возможность создания тетродов, способных работать при низких анодных напряжениях без ухудшения таких важных параметров, как к. п. д. и коэффициент токораспределения. Повысятся значения крутизны анодно-сеточной характеристики н линии критического режима.

Создание приборов, способных работать с низкими напряжениями на аноде, открывает более широкие перспективы для использования их в широкополосных устройствах, работающих на низкоомную нагрузку.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция блока сеток.

Блок состоит из экранной сетки 1, припаянной по торцовой поверхности к керамическому изолятору 2, и управляющей сетки 3 с выводом 4, которая крепится к цилиндрической поверхности изолятора с помощью держателя 5. Сетки выполнены в виде колец б с сеточным полотном 7. Онн снабжены выступамн 8 с установочными отверстиями 9. Изготавливают сетки любым известным способом, напрн30 мер фотохимическим фрезерованием, обеспе238673

Предмет из об ретен ия

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор Б. Б. Федотов Текред T. П. Курилко

Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1614 3 Тирам, 480 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Коъиггста по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров О. .!.Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, ир. Сапунова, 2 чивающим высокую идентичность расположения витков обеих сеток и установочных отверстий.

Керамический изолятор выполнен в виде кольца. Внешняя цилиндрическая и одна торцовая поверхности изолятора металлизированы. Держатель выполнен в виде колпачка с центральным отверстием, а в боковой поверхности держателя имеются пазы 10 для вывода выступов сеток с установочными отверстиями.

Для спаивания блока сеток используют, например, медь, которую наносят любым известным способом на держатель и вывод управляющей сетки. Гальванически медь наносят на металлизирующий слой изолятора.

Для сборки блока сеток используют специальную оправку со штифтами для совмещения витков сеток при надевании на них установочных отверстий. Расстояние между сетками задается тремя калиброванными пластинам11, которые вставляют в пазы держателя и удаляют из блока сеток после пайки. Детали укладывают в последовательности, указанной на чертеже, начиная с вывода управляющей сетки. Пайка блока происходит в среде водорода при 1050 С.

111 Блок сеток лучевого тетрода, содержащий керамический кольцевой изолятор и плоские сетки с установочными отверстиями, причем сетки укреплены на изоляторе, одна непосредственно на его торцовой поверхности, а другая — с помощью держателя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расстояния между сетками и повышения точности его установки, держатель выполнен в виде колпачка с отверстием в центре и радиальными абазами в боковой поверхности изолятора, а сетки снабжены выступами, которые размещены в пазах держателя.