Способ изготовления спаев стекла с металлом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6С-ЕС ь Ьэ;; Ар ттто-техннческ т1 лиотекя ИБ

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238675

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х.1967 (№ 1157074/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14Х11.1969

Кл. 21, 13/07

МПК Н 011

УДК 621.3.032.91(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете йтииистров

СССР

Авторы изобретения

И. Н. Кузнецова и А. С. Левин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПАЕВ СТЕКЛА С МЕТАЛЛОМ

Перед м ет из о б ретен ия

Описываемый способ, изготовления влагостойких металло-.стеклянных спаев предназначается для использования преимущеспвен но в электронной, радиотехнической и элекпротехнической промышленности.

Пр и изготовлении узлов элекгровакуумных приборо в, на пример ножек приемно-усилительных,,модуляторных и генераторных ламп, в опаях с металлами, используют в основном щелочесодержащие стекла.

Во влажной атмосфере спаи этих стекол с металлами .разрушаются вследствие выщелачива ния переходного слоя,в месте соединения стекла с металлом, что привстдит к потере герхтет ичностот и выхстду IIIp I6opOIB из строя.

Предлагаемый способ позволяет изтотовлять влагостойкие спаи с металлом благодаря снижению концентрации ионов щелочных металлов на границе спая стекла с металлом под действием постоянного напряжения.

Сущность опособа заключается в том, что изделие нагревают до определенной температуры (например, 350 С). К металлическому выводу, влагостойкость спая которого со стеклом необходимо повьгсить, прикладывают постоянный положительный потенциал. Отрицательный потенциал подают на металлический вывод, не имеющий контакта с атмосферой или специально впаянный в стекло. Температуру печи поднимают до температуры отжига (до 520 С). При этой температуре ножки выдерх твваются в течение 20 — 30 лшн. За это время ножки отжигаются .и .заканчивается переход ионов щелочных металлов от положительного к отрицательному электроду.

10 Способ рекохтендуется для .использования при изготовлении электровакуумных приборов всех типов, в KQTopbIx используются спаи стекла с металлом, легко разрушаемые во влажной атмосфере. 5

Способ изготовления спаев стекла с металлом, от.тичающцт1ся тем, что, с целью повыше20 ния .влагостойкостп, апай нагревают до температуры, не превышающей техтпературу обжига стекла, и при этом между металлическим компонентом спая и одним из участков стекла прикладывают постоянное напряжение таким

25 образом, что нз,металлический компонент подается положительный потенциал.