Устройство слежения за спектром узкополосного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

238680

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 34

21 а, 22, 05

Заявлено 06.VI.1967 (№ 1166023/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.Ill.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Л 11.1969

МПК Н 031

Н 04b

УДК 621.372.852.15:

:621.396.669 (088.8) Комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И. Горин

Заявитель

УСТРОЙСТВО СЛЕЖЕНИЯ 3А СПЕКТРОМ

УЗКОПОЛОСНОГО СИГНАЛА

Известны устройства слежения за спектром, содержащие однополосный модулятор, опорный гетеродин и обратный преобразователь.

Эти устройства сложны, требуют весьма прецизионной настройки входящих в них схем и элементов.

Предлагаемое устройство слежения за спектром узкополосного сигнала, например допплеровского, отличается от известных тем, что один из накопительных конденсаторов самонастраивающегося фильтра соединен с входом интегратора и выходы обоих конденсаторов подключены ко входу схемы сравнения уровней, выходной сигнал которой служит для индикации захвата сигнала.

Это упрощает устройство.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит однополосный модулятор 1, синхронный самонастраивающийся фильтр 2, обратный преобразователь 8, выходной сигнал 4 которого поступает на станцию (обычно на вычислитель), накопительные конденсаторы 5 и б самонастраивающегося фильтра, интегратор 7, схему 8 сравнения уровней, на выходе которой на станцию выдается сигнал 9 как сигнал захвата, управляемый генератор 10.

При отсутствии полезного сигнала 11 от приемника или при наличии только одних

2 шумов отсутствует и сигнал 12 на входе сип«ронного самонастраивающегося фильтра 2.

B этом случае сигналы 18 и 14 на накопительных конденсаторах 5 и б не содержат

5 постоянных составляющих. При этом отсутствует и сигнал 9 захвата на выходе схемы и сравнения уровней, интегратор 7 держит на своем выходе некоторый произвольный уровень напряжения сигнала 15 (в пределах за1О данной характеристики управления генератором 10). Следовательно, в это время частота генератора 10 ю„ произвольным образом расположен а в заданном диапазоне частот. П ри появлении нг входе устройства полезного уз15 кополосного сигнала 11 синхронный самонастраивающийся фильтр 2 с постоянной времени входящих в него синхронных фильтров начнет подстраиваться под середину спектра полезного сигнала о, на выходе однополосного мо20 дулятора 1. Если частота От, сигнала 12, равная со„+ а„(где со х — средняя частота спектра полезного сигнала на выходе однополосного модулятора 1), не совпадает со значением о, (средняя частота диапазона фильт25 ра 2), то в сигнале 18 накопительного конденсатора 5 появляется постоянная составляющая, знак которой определяется знаком расстройкп со, от сс,. Тогда интегратор 7, под воздействием сигнала 18 изменяет на30 пряженпе сигнала 15 на входе управляемого

238680

Сост авитель M. Порфирова

Редак ор Е. Мельникова Текрсд T. П. Курилко Корректор О, И. Попова

Заказ 1616/11 Тир1ж 480 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 генератора 10 до тех пор, пока значение го, не станет равным го, (ввиду изменения значения частоты со, генератора 10) .

Когда частота го, сигнала 12 станет равной значению со,, постоянная составляющая в сигнале 18 станет равной нулю и перестройка управляемого генератора 10 прекратится.

Выходной сигнал 1б синхронного самонастраивающегося фильтра 2 с частотой а1,, освобожденный от шумов, расположенных внс полосы спектра полезного сигнала (при выборе узкой полосы, равной полосе спектра полезного сигнала), поступает на обратный преобразователь, где с помощью сигнала 17 с частотой го„преобразуется в ооласть допплеровских частот со„(ибо о1 равна г"г+ л)

При достаточно близком значении частоты е, сигналя 12 к значению го, по сигналам 18 и 14 накопительных конденсаторов 5 и 6 срабатывает схема 8 сравнения уровней и на ее выходе появляется сигнал 9 захвата, по которому станция переходит в режим сопровождения полезного сигнала.

5 Предмет изобретения

Устройство слежения за спектром узкополосного сигнала, например допплеровского, на фоне шумов, содержащее последовательно

10 соединенные однополосный модулятор, синхронный следящий фильтр с двумя накопительными конденсаторами, смеситель и общий для модулятора и смесителя гетеродин, управляемый по частоте выходным напряже15 нием интегратора, отличающееся тем, что, с целью упрощения, вход указанного интегратора подключен к одному из накопительных конденсаторов упомянутого фильтра, а напряжения с накопительных конденсаторов фильтра

2Э поданы на входы каскада сравнения для индикап;ш захвата сигнала.