Поточная линия для сборки и сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%0ЕСОЮЗНав

О"-Г1 И- O А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/17

Заявлено 05.III.1968 (№ 1223099/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано IO.III.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Х11.1969

МПК В 23k

УДК 621.791.75.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Пивоваров, С. С. Щенков, С. Г. Барон, О. А. Степановский, В. А. Шатайкин, В. Л. Матвеенко, В. A. Щеголев и А. Н. Родин

Строительно-монтажное управление ¹ 2 треста

«Мосгазпроводстрой»

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ТРУБ цилиндр 8, и рычаг б поворачивается вокруг оси 9 до положения передачи труб за пределы роликового стенда. Труба скатывается по поверхности транспортирующего ската 5.

5 В тех случаях когда сварка осуществляется одновременно на нескольких параллельно расположенных стендах, необходимо передать трубы через первые роликовые стенды на последующие, минуя укладку труб на эти стенды.

10 В этик случаях площадка 3 остается в своем верхнем положении. Скатываемая труба доходит до саблевидного рычага б, а затем при его повороте продолжает движение по скату 5.

15 Положение оси 9 может быть выбрано таким образом, что в среднем своем положении рычаг б не будет выступать за верхний габарит площадки 3.

Предмет изобретения

Известна поточная линия для сборки и сварки труб, содержащая приводные роликовые стенды, установленные на рабочих местах, расположенные между этими стендами транспортирующие скаты и поворотные саблевидные рычаги для приема и сбрасывания труб-, ных секций.

Предложенная поточная линия отличается от известной тем, что саблевидные рычаги. смонтированы на поворотных в вертикальной плоскости площадках, установленных между транспортирующими скатами. Это отличие повышает производительность сварки, за счет транспортировки труб на определенное рабочее место, минуя промежуточные роликовые стенды.

Конструкция и работа саблевидного рычага и поворотной площадки поясняется чертежом.

Собранную под сварку трубу 1 по скату 2 накатывают на поворотную площадку 3, которая с помощью рабочего цилиндра 4 установлена в такое положение, при котором верхняя ее поверхность лежит в одной плоскости с транспортирующими скатами 2 и 5.

Когда труба упрется в саблевидный рычаг б, срабатывает цилиндр 4, Площадка 3, поворачиваясь вокруг оси 7, плавно опускает трубу на приводной роликовый стенд. После сварки с помощью цилиндра 4 площадка 3 возвращается в исходное положение. Срабатывает

Поточная линия для сборки и сварки труб, содержащая приводные роликовые стенды, 25 установленные на рабочих местах, расположенные между этими стендами транспортирующие скаты и поворотные саблевидные ры«аг» для приема и сбрасывания трубных секций, отличающаяся тем, что, с целью повы30 шенпя производительности сварки за счет

238696

Составитель Л. Зуева

Текред Т. П. Курилко

Редактор Г. Гончарова

Корректор О. И. Попова

3 а каз 1616, 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 транспортировки труб на определенное рабочее место, минуя промежуточные роликовые стенды, саблевидные рычаги смонтированы на поворотных в вертикальной плоскости площадках, установленных между транспортиру1ощими скатами.