Моющее средство для очистки твердой поверхности «рубин»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238707

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 23е, 2

Заявлено 28.VI I 1.1967 (Ле 1183479/23-4) с присоединением заявки тче

Приоритет

Опубликовано 10.lll.1969. Бюллетень че 10

Дата опубликования описания 14.VI I.1969.ЧПК С 114

УДК 661.185(088.8) Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Авторы изооретения

В. Г. Барыльиик, В. С. Кудаева, А. P. Меннинг, А. В. Кустов, М. И. Дерюгин и С. Б. Шапечко

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров и Угличский филиал Научно-исследовательского института часовой промышленности камневого производства

Заявители

МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТВЕРДОЙ

ПОВЕРХНОСТИ «РУБИН»

98,0 — 95,0

2,0 — 5,0.

Известны моющие средства для очистки твердой поверхности на основе хлорсодержащего органического растворителя и неионогенного поверхностно-активного вещества. Этц средства недостаточно эффективны, неполностью удаляют различные загрязнения с поверхности камней часовых механизмов.

Предлагается моющее средство, для приготовления которого в качестве органического ра створителя используют димет тлформамид, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества — полиэтилвнгликолевый эф цр высших жирных спиртов, причем эти вещества берут в количестве 98 — 95 и 2 — 5 /о соот ветственно.

Предлагаемое моющее средство более эффективно по сравнению с известными, кроме того, оно может быть применено для очистки камней часовых механизмов.

Синтетическое моющее средство «Руб|ин» QTносится к группе неводных растворов ПАВ (поверхностно-активных .веществ) . Ilo агрегатному состоянию — это однородная, прозрачная жидкость, содержащая органический растворитель и растворенное в нем повер>онест но-активное вещество. В качестве органического растворителя взят диметилформамид (мол. вес.

73,094, т. кип. 153,0 С, do 0,9б83 г/л л). В качестве поверхностно-активного вещества применен продукт ОС-20, представляющий собой смесь полпэтиленглнколевых эфиров высших жирных спиртов R-О (СН.СН 0)„Н, где R— остаток (радцкал) жирного спирта, а и — число молей окиси этилена (a среднем равно 20). б Рецептура моющего средства «Рубин» (В О! 0 ):

Диметил форма мид

0С-20

Для приготовления заданного количества препара га, исходя из рецептуры, навеску

OC-20 помещают в сосуд, затем приливают рассчитанный об ьем,диметилформамида.

Оксцэтцлированный спирт и дцметилформа мид совмещаются непосредственно при комнатной температуре. Полное .растворение наступает через 10 в 15 лин. С целью удаления механцческч1х примесей (возможно содержащц>ься в исходных продуктах) полученный раствор фильт20 руют и собирают в герметично закрытый сосуд, Очищающий эффект моющего средства «I- убин» обусловлен селективно растворяющим действием,диметил форм а мида по отнош енино:.и полимерным материалам, применяемым в ка25 честве клеющих веществ при меха|п1ческой Goработке камней часовых механизмов, а также эмульгцрующпм и диспергцрующим действием

ОС-20.по отношению ко всем загрязнениям, Пр;, этом явление повторного загрязненсчя пс30 ключ а ется.

238707

Предмет изобретения

Составитель Е. Л. Пономарева

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1579/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Готовые камни часовых механизмо в понарядно (количество камней;в наряде 8—

10 тыс.); помещают в специальную колбу с пришлифованным обратным холодильником. В колбу заливают 75 мл моющего средства. Содержимое колбы нагревают до кипения на закрытой электрической, плитке. Продолжительность кипения 5 — 10 мин. По окончании ии пячения загрязненный продукт сливают в специальную ем кость, à iB колбу с камнями снова вводят 75 мл моющего средства. Обработку ведут, как и в первом случае.

После отделения моющего раствора камни последовательно ополаскивают чистым диметилформамидом для удаления остапкоB тяжелых хгеталлс в, водой,для удаления остатков серной кислоты IH спиртом для удаления остатков воды. Обработанные таким образом камни сушат в сушильном гпкафу и собирают в,специальные пакеты.

Отработанный, продукт регенерируют по д иметилформамиду с помощью обычного перегонного прибора с водяным холодильником.

При этом, 98% диметилформамида возвращается в производство. Поверхностно-активчое вещество не,регенерируется.

1. Моющее средспво для очистки твердой поверх ности на основе opraHHчаского раство10 рителя и неионогенного повергоностно-акти вного вещества, отличающееся тем, что, с .целью повышения эффективен ости моющего средства, а также воаможного иппользования его для очистки камней часовых механизмов, в качест1S ве органического растворителя применен диметилформамид,и в качестве неионогенного поверхностно-актив ного вещества —,полиэтиленгли колевый эфир высших жирных спиртов.

2. Средство IIQ п .1, oT гичаюигееся тем, что в

20 его состав входит 98 — 95% диметилформахгида и 2 — 5% полиэтиленгликолевого эфира высших ноирных спиртов.