Способ подготовки массы для землебитных построек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо ЯЗЯ Я

Класс 80 Ь, ф

Йвтсускк свияетсрьютвс на изобретение

ОПИСАНИЕ способа подготовки массы для землебитных построек.

К авторскому свидетельству С. П. Иванова, заявленному 12 февраля

1931 года (заяв. свид. № 83296).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение имеет целью увеличить прочность и влагоустойчивость массы для землебитных построек, путем опрыскивания земли перед трамбованием водной эмульсией казеиноизвесткового клея.

Предлагаемый способ состоит в том, что землю, уложенную в естественном своем состоянии в формы или опалубку стен, перемешивают лопатой или граблями и одновременно опрыскивают эмульсией, полученной путем разведения в воде известковоказеинового клея, состоящего из одной части порошкообразного казеина, размешенного с 2 — 5 частями известкового теста. После растирания добавляется нужное для получения эмульсии количество воды. Земля, после равномерной пульверизации и перемешивания, трамбуется в формах и на утрамбованный слой накладывается новый слой, который подвергается той же операции. с равномерной пульверизацией и, одновременным перемешиванием.

Предмет изобретения.

Способ подготовки массы для земле битных построек, отличающийся тем что землю перед ее трамбованием в формах равномерно опрыскивают при перемешивании водной эмульсией казеиноизвесткового клея.