Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины

Изобретение предназначено для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной и кормовой отраслях промышленности для очистки и сортировки зерна. Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины включает пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, осадочные камеры, воздухоподводящие каналы первичной и вторичной очистки, диаметральный вентилятор с всасывающим окном, соединенным с осадочной камерой вторичной очистки и с осадочной камерой первичной очистки через перепускные каналы, и нагнетательным патрубком, соединенным с воздухоподводящими каналами, воздухоочиститель, загрузочные приспособления, расположенные в стенках пневмосепарирующих каналов, приспособления для вывода зерна и примесей. Осадочная камера первичной очистки в верхней части имеет жалюзийную отражательную плоскость, над которой расположены всасывающие окна перепускных каналов, выполненных в поперечном сечении ромбической формы и ориентированных длинной диагональю в вертикальном направлении. Технический результат - повышение качества очистки зернового материала. 1 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение предназначено для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной и кормовой отраслях промышленности для очистки и сортировки зерна.

Известно пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины, включающее две пневмосепарирующие системы с отстойными камерами, пневмосепарирующими и воздухоподводящими каналами, диаметральный вентилятор с всасывающим окном и нагнетательным патрубком, установленный между пневмосепарирующими системами, загрузочные приспособления, расположенные в стенках пневмосепарирующих каналов, воздухоотводящий канал, соединяющий загрузочное приспособление первой пневмосепарирующей системы с всасывающим окном вентилятора, приспособления для вывода зерна и примесей [1].

Недостатком известного устройства является низкое качество очистки зернового материала в пневмосепарирующем канале первой пневмосепарирующей системы вследствие того, что пылевидные примеси, поступающие из загрузочного приспособления первой пневмосепарирующей системы через воздухоотводящий канал во всасывающее окно диаметрального вентилятора вновь нагнетаются им с воздушным потоком по воздухоподводящему каналу в зону пневмосепарации, где очищенными зернами захватываются и выводятся наружу.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины, включающее пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, осадочные камеры, воздухоподводящие каналы первичной и вторичной очистки, диаметральный вентилятор с всасывающим окном, соединенным с осадочной камерой вторичной очистки и с осадочной камерой первичной очистки через перепускные каналы, и нагнетательным патрубком, соединенным с воздухоподводящими каналами, воздухоочиститель, загрузочные приспособления, расположенные в стенках пневмосепарирующих каналов, приспособления для вывода зерна и примесей [2] - прототип.

Недостатком данного устройства, как и в аналоге, является низкое качество очистки зернового материала в пневмосепарирующем канале первичной очистки. Это связано с неудовлетворительным качеством осаждения легких примесей в осадочной камере первичной очистки, вследствие расположения всасывающих окон перепускных каналов непосредственно в зоне осаждения примесей. В результате этого значительное количество легких примесей по перепускным каналам поступают во всасывающее окно вентилятора, откуда последним запыленный воздушный поток по воздухоподводящему каналу нагнетается в зону сепарации пневмосепарирующего канала первичной очистки. Поэтому очищенное зерно вторично загрязняется данными пылевидными примесями. В результате ухудшается качество очистки зернового материала.

Сущность предлагаемой разработки состоит в том, что у известного пневмосепарирующего устройства зерноочистительной машины, включающего пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, осадочные камеры, воздухоподводящие каналы первичной и вторичной очистки, диаметральный вентилятор с всасывающим окном, соединенным с осадочной камерой вторичной очистки и с осадочной камерой первичной очистки через перепускные каналы, и нагнетательным патрубком, соединенным с воздухоподводящими каналами, воздухоочиститель, загрузочные приспособления, расположенные в стенках пневмосепарирующих каналов, приспособления для вывода зерна и примесей, осадочная камера первичной очистки в верхней части имеет жалюзийную отражательную плоскость, над которой расположены всасывающие окна перепускных каналов, выполненных в поперечном сечении ромбической формы и ориентированных длинной диагональю в вертикальном направлении.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые устройства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Применение в верхней части осадочной камеры жалюзийной отражательной плоскости обеспечивает с использованием сил инерции эффективное осаждение в ней легких пылевидных примесей за счет отделения их от воздушного потока, движущегося к всасывающим окнам перепускных каналов.

Расположение всасывающих окон перепускных каналов в верхней части осадочной камеры над жалюзийной отражательной плоскостью обусловливает поступление по ним к диаметральному вентилятору очищенного от легких пылевидных примесей воздушного потока, необходимого для качественной очистки зернового материала. При таком соединении осадочной камеры системы первичной очистки перепускными каналами с всасывающим окном вентилятора уменьшается выброс запыленного воздуха наружу в зонах вывода зерна и примесей.

Использование перепускных каналов, выполненных в поперечном сечении ромбической формы и ориентированных длинной диагональю в вертикальном направлении, обусловливает технологичность их изготовления, наименьшее аэродинамическое сопротивление при обтекании их воздушным потоком, движущимся от диаметрального вентилятора по воздухоподводящему каналу в систему вторичной очистки.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, значительно повышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На чертеже представлено предлагаемое пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины.

Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины состоит из пневмосепарирующих систем первичной и вторичной очистки и диаметрального вентилятора 1. Система первичной очистки включает воздухоподводящий канал 2 с заслонкой 3 для регулирования скорости воздуха, пневмосепарирующий канал 4 с загрузочным приспособлением 5 и механизмом 6 вывода зерна, осадочную камеру 7 с механизмом 8 вывода примесей. Система вторичной очистки включает воздухоподводящий канал 9, пневмосепарирующий канал 10 с загрузочным приспособлением 11, механизмом 12 вывода очищенного зерна и заслонкой 13 для регулирования скорости воздуха, осадочную камеру 14 с механизмом 15 вывода битых, щуплых зерен и примесей. Воздухоподводящий канал 9 имеет окно 16, а между воздухоподводящим 10 и пневмосепарирующим 9 каналами установлен воздухоочиститель 17. Устройство снабжено перепускными каналами 18, которые соединены одним концом с осадочной камерой 7 системы первичной очистки, а другим - с всасывающим окном диаметрального вентилятора 1. Перепускные каналы 18 выполнены в поперечном сечении ромбической формы и ориентированы длинной диагональю в вертикальном направлении. Всасывающие окна 19 перепускных каналов 18 расположены в верхней части осадочной камеры 7 первичной очистки, под которыми расположена жалюзийная отражательная плоскость 20. Всасывающее окно вентилятора 1 соединено с осадочной камерой 14 системы вторичной очистки, а нагнетательный патрубок - с воздухоподводящими каналами 2 и 9. Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины может комплектоваться решетами и триерными цилиндрами.

Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины работает следующим образом.

Очищаемый зерновой материал загрузочным приспособлением 5 подается в пневмосепарирующий канал 4 системы первичной очистки, в котором легкие примеси отделяются и уносятся потоком воздуха, создаваемым вентилятором 1, в осадочную камеру 7, где осаждаются и механизмом 8 выводятся за пределы машины. Очищенный от легких примесей воздух из осадочной камеры 7 подается по перепускным каналам 18 во всасывающее окно вентилятора 1.

Из пневмосепарирующего канала 4 зерно, очищенное от легких примесей, механизмом 6 подается на решетный стан (не показан), после обработки на котором зерновая смесь загрузочным приспособлением 11 направляется в пневмосепарирующий канал 10 системы вторичной очистки. В канале 10 из смеси зерна воздушным потоком выносятся битые и щуплые зерна, которые поступают в осадочную камеру 14, осаждаются в ней и выводятся из нее за пределы машины механизмом 15. Очищенное зерно выводится наружу механизмом 12, а очищенный от примесей воздух из осадочной камеры 14 поступает в вентилятор 1 и по воздухоподводящему каналу 9 снова подается в пневмосепарирующий канал 10. Часть запыленного воздуха через окно 16 подается в воздухоочиститель 17, очищается в нем, и очищенный воздух выводится в атмосферу. Оптимальная скорость воздушного потока в пневмосепарирующих каналах 4 и 10 устанавливается поворотом регулировочных заслонок 3 и 13.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является повышение качества очистки зернового материала и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Литература

1. А.с. 1488030 СССР, МКИ4 B07B 4/02. Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины. / Ю.П.Полунин, Н.И.Грабельковский, Н.Н.Гехтман, В.И.Ефремов, А.И.Шамшев, Б.И.Воротников, Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, Н.В.Жолобов. - №4258370/29-03; Заявлено 08.06.87 // Открытия. Изобретения. - 1989. - №23.

2. А.с. 1799640 СССР, МКИ5 B07B 4/02. Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины. / Н.Н.Гехтман, А.С.Борщ, В.Г.Кобзев, А.И.Бурков, Н.П.Сычугов, Н.В.Жолобов. - №4913461/03; Заявлено 20.02.91 // Открытия. Изобретения. - 1993. - №9. - прототип.

Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины, включающее пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, осадочные камеры, воздухоподводящие каналы первичной и вторичной очистки, диаметральный вентилятор с всасывающим окном, соединенным с осадочной камерой вторичной очистки и с осадочной камерой первичной очистки через перепускные каналы, и нагнетательным патрубком, соединенным с воздухоподводящими каналами, воздухоочиститель, загрузочные приспособления, расположенные в стенках пневмосепарирующих каналов, приспособления для вывода зерна и примесей, отличающееся тем, что осадочная камера первичной очистки в верхней части имеет жалюзийную отражательную плоскость, над которой расположены всасывающие окна перепускных каналов, выполненных в поперечном сечении ромбической формы и ориентированных длинной диагональю в вертикальном направлении.